Ловля форели была моей давней маленькой мечтой. В свое время я был даже готов ехать в близлежащие регионы и прикупил все необходимое для ловли этой рыбы, но в поездку так и не собрался.

И вот я узнаю что у нас в регионе появился платник, настоящий вырытый платник. Знакомлюсь с хозяином и планирую первый выезд, но по воде природы он сорвался — пруд замерз. Что ж поделать...

Но удача улыбнулась нам и наступила оттепель и часть пруда оттаяла, именно нужная часть — где со слов хозяина в большей степени и терлась форель. А значит собираемся и едем... Даже не смотря на погоду.

Под дождем, снегом и ветром мы стояли, стояли и ловили и пытались понять новую для нас рыбу.

Из спиннингов у меня была специальная серия Atria Trout, собственно ее и взял снарядив катушкой с #0.4 шнуром и шоком из флюра.

Я знал что к форели нужно подобрать тип приманки, цвет и горизонт... Конечно же все это я знал только из роликов на Youtube. На деле же оказалось все куда сложней. Железо, резина, колебло... Все в игноре.

А напарник тем временем уже увидел первые поклевки.

Рыба очень хорошо реагировала на белый Slim Shad, которых конечно же у меня не было. После поимки напарником первой рыбы, с боем отбираю у него приманку и практически сразу же получаю поклевку и легкий спиннинг просто в дугу... Ох вот это драйв.

Не зря ее так любят ловить и фанатеют по ней. Форель очень достойный соперник.

После поимки приманку пришлось вернуть. Но сколько мы не пытались уговорить пятнашку, она нам не давалась.

Таков был наш первый опыт ловли форели из которого мы поняли что мы приехали абсолютно неготовыми и нам еще очень много предстоит узнать!

Даст Бог, хозяин платника разовьет это дело и будет спиннингистам, да и не только, счастье.