Долго не мог решить, как же изложить свои мысли о поездке на Хору. В итоге, решил, что буду писать о тех способах ловли, что применял и начать решил с ловли щуки на подгруженную резину.

Как правило, подгруженная или неогруженная резина применяется в траве или мелководных участках для ловли щуки. В этот раз травы было немного, но был ветер, который нужно было пробивать, чтоб доставить приманку до нужного места. Как раз тут то неогруз и пригодился. Еще два месяца до поездки я увидел на витринах магазина очень интересные крючки — Owner Flashy Swimmer 5164 и сразу понял что в моем арсенале таковые должны быть.

В них я увидел массу плюсов, но о них я расскажу походу повествования о моих рыболовных приключениях.

Первым делом, когда решили искать щуку на меляках, я сразу же поставил свой новый монтаж с уже снаряженной резиной. Четырехдюймовая резина в форме рыбки — эта та идеальная для меня форма, которая очень хорошо подходит для неогруза и огруженной резины. Ну, кто следит за моим блогом, в курсе какие у нее плюсы и почему именно эта форма тела мне нравится.

Не буду скрывать, что со щукой в этом году было все очень непросто. Первые дни попадались только джиговые щуки, а вот чтоб на воблеры или неогруз было тяжко. Но мы искали, а как известно кто ищет, тот найдет!

Первую щуку на неогруз удалось уговорить на большом мелководном участке, который по факту являлся подтопленным берегом. Общая глубина не превышала пары метров и присутствовала травка. Сначала я выбрал медленную проводку с подбросами, но на нее реакции не было. Стал пробовать обычную равномерку в толще воды, так как предположил что если щука не ведется на резину, то может блестящий лепесток, что установлен на крючке привлечет ее внимание. Кстати, этот лепесток и есть один из плюсов данных офсетов. В общем, на одной из проводок я получаю удар и первая — заветная щука поймана!

В дальнейшем на поиски щуки мы отправились в поля, где проверяли как различные тупиковые заливчики, так и затопленные поля. Некоторые оказывались пустыми, где то присутствовала мелочь, которая дербанила резину вырывая куски.

Кстати, тут очень кстати пришлась спиралька, куда вкручивался «нос» приманки. Даже уже разбитая в хлам приманка отлично держалась на спиральке, а если бы это был обычный офсетный крючок я думаю что расход резины был бы в разы выше.

По проводкам все же значительную долю поклевок приходилось на крайне медленную равномерную проводку, которую было удобно делать с мультом.

Ох, чуть не забыл рассказать о комплекте, абсолютно новый в моем арсенале бюджетный кастинговый спин до 35 грамм и простенькая катуха.

Ему я уделял очень много времени в этой поездке и Вы не раз еще его встретите в моем рассказе. К слову, отличный бюджетный комплект, для тех кто хочет освоить кастинговую снасть!

Важно было и то, чтоб приманка шла ровно и не заваливалась на бок, что часто встречается при неправильно насаживании офсетника, в этих же крючках стабильность в ровной проводке давала огрузка. Но есть один нюанс, со временем щуки покусали ее и она начала «ходить» и приходилось иногда перед забросом поставить ее на место.

В общем, вот с помощью такого хитрого крючка мне удавалось уговаривать зубастых красавиц, и не собрать коряги. А вблизи одного кустарника, что оказался в воде, я смог соблазнить и полосатого.

Кстати, они часто выходили за приманкой, но размер в четыре дюйма был не каждому по зубам.
Как оказалось на практике — я не зря увидел потенциал в подобных крючках, осталось проверить на местных водоемах и щуках!