«Не долго мучилась старушка»… Я думаю вы понимаете о чем я. После поездки на Дон, в субботу жена нагрузила домашними делами. Целый день прокрутился как белка в колесе, о рыбалке даже мысль не возникла, но к концу дня звонок от Андрея. Оказывается он устал от домашних дел и хочется ему на рыбалку, посидеть с поплавчанкой, половить плотву… А я чего? Я всегда готов! Жена немного побурчала, но, зная мой диагноз, перечить не стала.

Андрей предложил поехать в с. Маньково на речку Калитва, в Россию. Добраться туда можно без проблем рейсовым автобусом и совсем за малые средства. Опарыша он купил, мне осталось только запарить пшенички, проверить маховую удочку, да и еще, честно говоря, я не верил в большой успех в ловле хорошей плотвы в середине лета, поэтому решаю взять с собой свой новенький бейткастинговый комплект, надо же когда-то начинать. Приманок для мульта отобрал минимум, пару Беби Бустеров от Страйк Про, пару Сквадов80 и пару Сквадов95, поппер Поп Макс от Мегабасса и самодельный глиссер. Короче говоря, приготовил я себе минимум снастей, тормозок на перекус, да двушку замороженной воды.

Автобус идет в 4:00, поэтому я без лишней суеты прекрасно выспался. В 3:30 зашел за Андреем и бодро мы зашагали к границе. Мой напарник тоже не лыком шит и тоже предусмотрительно помимо маховой удилки взял с собой спиннинговый комплект, да еще и три литра живого пива… Продуманный ты наш!

Границу пересекли без проблем, рейсовый автобус подошел по расписанию, и уже в 4:30 мы были на реке Калитва. Рыбаков почти не было, лишь один старик пытался ловить рыбку на камышовые удочки, не удобно было деда фотографировать, но руки прямо чесались это снять.

Выбрав и оборудовав место для поплавочной ловли, я сыпанул пару-тройку пригоршней пареной пшеницы в место ловли. Разобрал свой мах, настроил глубину, наживил крючок опарышом. Андрей делал тоже самое.

Зарождался новый день, проснулись различные пичуги, активировалась и рыбка: то тут, то там отмечаясь всплесками на речной глади. Эх красота то какая!!!

Однако, нормальная рыбка не клевала, хотя Андрей вытянул пару густерок… размером в пол-ладони! Я поменял насадку на пареную пшеницу, поклевок нет. Потом насадил «бутерброд» из одного зерна пшеницы и одного опарыша. Заброс... и вот первая хорошая поклевка и я её, как всегда, немного прозевал — поплавок плавно уходит под воду и я замечаю поклевку уже по уходящей в глубину леске, делаю короткую подсечку, чувствую хорошее сопротивление соперника на том конце лески. Мах с китовым усом приятно изгибается, гасит рывки рыбы пытающейся уйти в глубину, но леска амортизирует и не дает шансов рыбе. Совсем немного поигравшись с рыбой, аккуратно подвожу её к берегу и беру в руки, это хорошая плотвина, грамм эдак 250. Подсак мы не брали, а тонкой снастью, с основной леской 0,1 мм и поводком 0,08 нужно ой как аккуратно обращаться.

Сказал Андрею о насадке, которую плотва сегодня предпочитает. Товарищ забросил пару пригоршней пшеницы в место ловли, перенасадил крючок, по моему совету и буквально через минуту достает такую же приятную плотвину… Процесс идет!!!

В течении часа мне удалось выудить пяток добрых плотвин, но мысль о спиннинге мне не давала покоя, тем более под противоположным берегом в разных местах щука бессовестно дразнилась неслабыми всплесками. Андрюха не выдержал первым и, собрав спиннинговую снасть, сделал заброс. Первым он поставил Мистика от Косадаки. И что вы думаете? На втором забросе он вытянул щуренка грамм на 400… Это было последней каплей!

Оставив ловлю плотвы, я обратил все своё внимание своей бейткастинговой снасти. Сбор комплекта много времени не занял, настройка мультипликатора в принципе, благодаря прочитанной информации на форумах, не вызвала у меня затруднений. Решаю начать тренировку с Беби Бустера, его вес, в 25 грамм, должен бы мне обеспечить, более или менее, правильную работу со снастью. Опыт заброса с инерционной катушкой у меня довольно таки большой, поэтому сопоставив то, что я знаю и умею при работе с «НЕВКОЙ», и то, что я узнал от коллег-рыболовов, я сделал первый плавный заброс. Скажу с гордостью, что приманка улетела метров на 20, причем без каких либо погрешностей в работе катушки…

Дальше лучше, с каждым забросов приманка летела все дальше и дальше, и я начал обращать внимание уже не просто на правильность своих действий, но и посматривать, куда летит приманка и на анимацию Беби Бустера. К спиннингу вообще вопросов нет, только восхищение, но разговор о Коркише от Майор Крафта — это отдельная тема и её я затрагивать пока не буду.

И вот я ловлю себя на мысли, что мне реально нарвится работать бейткастинговой снастью!!! А я боялся…

И вот на очередном забросе, я уже и не помню каком по счету, когда я уже стал в совокупности контролировать заброс, полет, проводку, я почувствовал такой знакомый, такой желаемый удар хищника по приманке. Подсечка, вываживание и первый рыб, на совершенно новую для меня снасть, у меня в руках! И пусть это не «крокодил», но приятно, черт побери!!!

Около часа я тренировался стоя на одном месте, уделяя внимание только наработке техники заброса. Затем, окрыленный успехом и первой щучкой, решаю сделать «перекур», осмыслить все что происходит, ну и вернуться к ловле плотвы. Андрей тем временем поймал уже штук шесть или семь щук: одну зачетную, остальные «утопленники». События разворачиваются совершенно неожиданно, я думал рыбалка будет скучной и заурядной, а тут столько эмоций!

Снова, расслабившись, увлекся ловлей плотвы и следующие пять или шесть увесистых плотвин отправились в садок. Подошел Андрей, так же взял мах в руки и оперативно поймал свои пяток плотвин. Решаем позавтракать и выпить холодного пивка. Погодка радует, легкий ветерок, переменная облачность, совсем не жарко и комфортно! Эх, благодать-то какая!!!

Долго усидеть на месте не могу, поэтому снова беру бейткастинговую снасть в руки и отправляюсь по речке навстречу приключениям. К этому времени я уже довольно таки сносно стал бросать приманку, причем без перебежек шнура. Нахожу место, где на противоположном берегу, присутствует микро заливчик в камыше, примеряюсь делаю плавный заброс, одновременно контролируя сход шнура со шпули и полет приманки, и четко кладу Беби Бустера в 10 см. от камыша… Ай да я молодец, ай да я красавец! И только я начал работу воблером, как следует жесткая поклевка, ну вот это уже другое дело, это уже похоже на рыбу. И первая щучка, околокилушка, отправляется на кукан!

И тут «Остапа понесло», буквально на каждом забросе следовали поклевки, результатом были, как банальные промахи хищника, так и поклевки откровенной мелочи, которой Беби бустер просто в рот не влазил. Но тем не менее я с завидной регулярностью доставал и отпускал щурят.
Но не все так гладко как мне казалось, на очередном забросе, я все таки заработал перебежку шнура, не большую и быстро устраняемую, да уж это не сброс шнура на мясорубке, который может запросто украсть несколько метров дорого шнура, тут все намного проще.

Распутав перебежку, я снова вернулся к месту нашего базирования, Андрей как раз собирался спасать своего Беби бустера, который зацепился за остаток деревянной сваи от старого моста. Вода по его словам довольно таки холодная, что не характерно для этого времени года, на дне сплошным ковром лежит трава, но в толу воды не поднимается, вот откуда активность щуки на данном участке реки, ей просто легко охотится, да и температурный режим щуку не угнетает!

После спасения Андрюхой своего Бебика, делаем еще один перекус, да по бакальчику пивка, и снова за мах, и снова по плотве. Плотва все также проклевывала на бутерброд из пареной пшеницы с подсадкой опарыша. Выловив очередных пять-шесть плотвин, я снова срываюсь, беру в руки свою новую и уже полюбившуюся снасть и вперед по берегу, осмысливания свои действия, анализируя ошибки и неудачи. Но ошибки и неудачи совсем мелкие и мне кажется, что я почти все правильно делаю. Места для засад на реке, я прекрасно вижу, и уже осмысленно посылаю приманку именно туда куда мне нужно, и это не остается без вознаграждения, щука клюет и клюет очень хорошо сегодня.

Очередной заброс в интересное место, проходит так, как будто я всю жизнь ловлю бейткастингом. Приманка летит на добрых 50 метров и приводняется аккуратно в проход между камышом, шириной в полметра, уходящим к берегу метра на полтора, и это при наличие бокового ветра скоростью метра 3-4 в секунду!

Начинаю проводку и как только Беби Бустер вышел из прохода на открытую воду реки, я вижу как от ближайшего камыша, отделяется килевая волна и идет вдогонку за моей приманкой, собираю нервы в кулак и стараюсь не сбить игру воблера, четко вижу атаку, четко слышу удар в руку и… почти глухой зацеп. Щука ныряет в глубину и по всей видимости зарывается в придонную траву. Начинаю выкачивать спиннингом противника, с трудом я его вывожу из травы. Щука яростно сопротивляется, но Коркиш останавливает все её попытки удрать снова в траву, пытается выйти на свечку, рывком бланка вниз пресекаю эти попытки баловства, и вот щука якобы сдалась и покорно идет к берегу, но я-то знаю, все эти хитрые уловки зубастых бестий, последняя попытка у самого берега выйти на свечку, попытка рывка в глубину… Но, увы для неё, в этой схватке победителем выступаю я.

Вот это успех! Скажу прямо, что для этой речки щука в кило, это уже достижение, а тут смело полтарашка, эту красавицу можно и трофеем обозвать. Сажаю на кукан и иду продолжать тренироваться, с элементами рыбалки. В общем, элементы рыбалки присутствовали регулярно, в виде, как мелкой щуки, так и проскакивающими околокилушными экземплярами. Андрей тоже взял тройку зачетных щукарей. Я снова ушел по берегу искать свое рыбацкое счастье. И вот на очередном забросе, у меня еще одна рыбина которая идет в актив…

На часах уже около 13:00, тучки разогнало ветром и солнышко начало припекать со всей своей силой. Ветерок затих и воздух как будто остановился, стал душным, влажным и тягучим, как кисель. Пробираясь по высокой прибрежной траве, я буквально тонул и захлебывался в этом июньском воздухе, да уж как стремительно меняется состояние окружающей нас среды. Рыба тоже это почувствовала и перестала себя показывать, впрочем и клевать она тоже перестала. Большого труда мне стоило в течении последующих пары часов уговорить еще несколько зубастых на поклевку. Парочку выпустил, из-за «несовершеннолетия» и одна была поставлена в известие о том, что ей выпала великая честь стать котлетами!

Время неумолимо приближалось к вечеру. Автобус, который нас должен будет доставить домой, через час прибудет на остановку. Возвращаюсь к месту нашей стоянке. Андрей ловит плотву. Интересуюсь как успехи, тот отвечает, что взял четыре околокилушных щучек, да по видимости десятка три плотвы. Еще есть час до автобуса, рещаю тоже половить плотвы, но клев её, как и хищника, совсем прекратился, да и сидеть на одном месте некомфортно… Жара знаете ли.

Снова берусь за кастинговую снасть и пытаюсь, тренироваться в забросе приманок меньших весов, ставлю Бустер V, (который весит 17 грамм), делаю заброс и получаю хорошую перебежку на начальной стадии заброса, быстро устранив эту оказию, подтягиваю магнитный тормоз на два щелчка… Заброс, полет нормальный. Десяток забросов, и Бустер V, приносит мне очередную щучку… Блин, я влюблен в эту снасть!

Желая сделать заброс еще меньшими весами, ставлю Сквада 80 от Джакала(который весит 9,7 грамм), и снова на первом забросе получаю небольшую перебежку, подтягиваю на два щелчка магнитный тормоз и мой Сквад летит на добрых 30 метров.

В общем, подводя итог моей первой рыбалке, я с уверенность могу сказать, я в восхищении от снасти в комплекте, я очень рад, что не ошибся в своих желаниях иметь мульт, я очень рад, что не разочаровался в своем выборе, что у меня не возникли мысли продать его на фиг после первых бросков! За день рыбалки я заработал всего три перебежки, причем очень быстро устраняемые. Все у меня получится, я уверен в этом!

И еще, совсем не надеясь, получить большое удовольствия от этой рыбалки и тем более привезти рыбки домой, на покушать, я получил столько адреналина, что должно свободно хватить… до следующих выходных.

Инстинкт охотника и добытчика снова был удовлетворен, семья довольна, жена ласково приветствует на пороге, после отчета, что привез… Классика жанра! Ну и конечно приятный ужин вечером плодами своего труда…

Плотву мои домашние не кушают, костлявая она видите ли, поэтому пришлось уставшему, грязному, но по уши довольному, самому заниматься дома рыбой. Сам почистил, сам приготовил, сам сел на кухне и с холодным пивом уговорил за один присест… А чего там есть-то?

Всем, друзья, ни хвоста, ни чешуи!!!

С уважением, Сергей!