Несмотря на то что наша лодка прийти к началу сезона не успела, откладывать рыбалку желания не было. Позвонил товарищу, и место в лодке нашлось. Будний день, у всех дела, поэтому выбрали формат экспресс-рыбалки: на зорьке половить судака, а уже с рассветом прокатиться по щучьим местам. Задачи добыть трофей не стояло, хотелось просто половить в свое удовольствие.

За судаком отправились в проверенное годами место. В такое время оно работало всегда. Заходим на точку, смотрим в боковых лучах и видим, что судака стоит очень много. Размер не огромный, но зато количество большое.

Уже на втором забросе поймал первую рыбу. А уже к третьей постановке мы на троих поймали 6 или 7 судаков, чего вполне хватило, чтобы считать план по судаку выполненным. Самый большой был около двух килограммов. Клевало на любую резину, подача была на снос с умеренной паузой. Несмотря на явную активность рыбы, было довольно много холостых поклевок. Но по царапкам на свинце было ясно, что это мелочевка. Нормальный судак заглатывал глубоко.

На этом с судаком закончили, хотелось еще половить щуку.

Сменил спиннинг с мощного джигового на твичевый. Переместились с судачьих мест на полив рядом с руслом. Ставлю годами проверенный Jackall Mag Squad Mag Squad и начинаю методично прочесывать полив. Рыба оказалась очень активна, подбирать проводку и паузу не пришлось, поклевки начались сразу.

Каждый раз, рассказывая о рыбалках, я стараюсь донести до читателей какие-то тонкости и нюансы, которые принесли результат. На этот раз все было просто. В этом прелесть первых рыбалок после запрета. Рыбы много, она не наколота, кормится активно, стоит в очевидных местах. Ничего сложного в это время в ловле нет. Бери приманку, кидай в реку, и будешь с рыбой.

Эта прекрасная пора очень скоротечна. Думаю, что через пару недель мы войдем в колею стандартной летней ловли. Придется подбирать, искать, уговаривать. Но пока стоит насладиться прекрасной порой и половить в свое удовольствие.

Ловил удилищами Norstream Invict 2 862H и Norstream Rebel 2 732MMH.