Начало июля — идеальное время для ловли голавля сплавом. Причин тому несколько:

1) Нерест закончился, голавль активно питается.
2) Уровень воды в реках стабилизировался, стоянки рыбы локализовались. Поиск рыбы стал проще.
3) День длинный и жаркий. В такую погоду провести 12-15 часов ловли на открытой воде — мучение, а на малой реке большую часть времени проводишь в тени деревьев, плотно стоящих по крутым берегам.
4) Ну и конечно, прочий хищник (щука, окунь, язь) тоже часто радует поклевками, не давая скучать при прохождении скучных участков реки.

По этим причинам было решено посвятить один из прошедших выходных некой речке (в Самарской области), которая находится близко, а посещается рыболовами редко. Прошу прощения, но точное место называть не буду.

Старт в два ночи, на берегу уже в три. Неспешные сборы. Порядок в лодке. Вещей минимум. Тот же комплект: Norstream Nibble 702LUL, Shimano Stradic Ci4 2500. Шпуля с ноль шестым шнуром. Одна коробочка с приманками. Бутылка минеральной воды и пара бутербродов. Единственное, что решил добавить к стандартному набору вещей — это подсак: ждал встречи с трофейными хищниками.

Приманка со старта и до последнего заброса так и не менялась, Jackall Cherry 44, снова полностью оправдал оказанное ему доверие. Сплавляться я начал еще в сумерках, весной в это время работают маленькие приманки, а уже с восходом солнца перехожу на 44 мм. Но только не в июле! Уже на первом интересном участке у меня была мощная поклевка, а спустя пару минут я доловил килограммового красноперого красавца. И пошло-поехало.

Река медленнотекущая. Приходилось много работать веслами. Местами все так заросло, что приходилось непросто. Но оно того стоило. Типаж реки можно охарактеризовать, как цепь баклуш, соединенных узкими протоками с ускоренным течением. В одной из таких проток и случилась поимка, которая стала событием этого дня. Продравшись через заросли на выходе из затона, я установил лодку на краю травы. Лодка не плыла по течению, но и водоросли не помешали бы в случае поклевки. Справа и слева стенки камыша, расстояние между ними буквально полтора метра. Легкое течение, и в конце узины коряжка. Глубина чуть больше метра.

Не всегда получается точно положить воблер на выбросе, но этот заброс был идеальным. Приманка упала точно между корягой и стенкой камыша. Не успел я сделать полный оборот ручки катшки, как почувствовал мощный удар. Настройка тормоза немного подвела, после предыдущего вываживания я немного перетянул гайку. Но шнур выдержал, и рыбу удалось отвести от коряги.

Ослабляю тормоз, и дальше все как в сказке. Свечки, рывки, яростное сопротивление. Визг тормоза, волнение. Рыба у лодки. Не спеша достаю подсак — и рыба в лодке. Столько удовольствия и эмоций! После пары фото отпускаю голавля обратно. Не взвешиваю, но по ощущениям он весит между 1,5 и 2 кг. Для легкой палочки это трофей!

Потом было еще несколько хороших голавлей и пара окуней за 500 г, но особенно запомнилась своим яростным сопротивлением щука.

В десять утра я уже собирал лодку, полностью удовлетворенный ловлей. Все прошло идеально, не потребовалось перебирать приманки, искать хитрые места. Клевало постоянно. Щука брала у стенки камыша и у коряг. Голавль клевал на быстрине, а окунь — на входах и выходах быстрых участков. Классика сплава.
Напоследок один совет: выбирая участок для ловли сплавом, присмотритесь к местам, где никто не ловит. Такие находятся неподалеку. Причиной малой посещаемости может быть отсутствие подходов к воде, крутые берега, ломовые коряжники. Пусть не всегда удобно рыбачить в таких условиях, но ради трофея можно и помучиться.

Ни хвоста ни чешуи, и берегите природу.