Формально сезон зимнего спиннинга начинается примерно в начале ноября. Но ноябрь в этом году, равно как и первые две недели декабря, можно скорее назвать не зимой, а предзимьем. Я ловил все это время по пять дней в неделю, и только дня три попадал на мороз — градусов так до четырех-пяти. Соответственно, ловил почти всегда без перчаток...

Но морозы, я так подозреваю, все-таки настанут, и тогда про эту деталь нашего гардероба придется вспомнить. Так получилось, что в конце прошлой зимы я потерял (редчайший для меня случай) одну из ДАМовских перчаток. Не сильно о том сокрушался. Во-первых, зимний сезон уже был почти закончен. Во-вторых, перчаткам было уже лет пять, флис умялся-свалялся и почти уже не грел. Но к зиме следующей (то есть той, что наступила сейчас) надо было что-то докупить.

Перчатки на серьезный мороз

Точнее, так. На серьезный мороз (ну, скажем, -15 с ветерком) у меня оставались перчатки от Norfin (на фото). Они сшиты из двухслойного флиса и, хоть и без всяких там винд-блоков, почти не продуваются. Ну и очень неплохо так держат тепло. Минус один: два слоя — это много. Чувствительность пальцев спиннингисту-зимнику очень нужна, поэтому без серьезных на то оснований я норфиновскими перчатками стараюсь не пользоваться.

Ради праздного любопытства не замену ДАМовским я купил на обычном рынке простейшие зимние перчатки (на фото виден ценник — всего 200 р.). Вот думаю, может, можно без всяких там «поларов» обойтись, простыми «вязаными»? Пока на рыбалке не пробовал, а так — чисто по городу — вполне нормально. Но есть у меня все же ощущение, что я оставлю эти перчатки «чисто по городу». Не рыболовные они. И подмокать, пожалуй, будут быстро.

Обычные перчатки «с рынка»

На осенней выставке я купил (за 1000 р. — еще и торговался с тёткой) весьма любопытные перчаточки. Как продавщица пояснила, берут в основном велосипедисты. Чистая синтетика, с винд-стоппером, но при этом тонкие и мягкие. В -4 я в них ловил. Нормально. Но вот в более сильный мороз — на стал бы. Поэтому для меня остается актуальной тема перчаток на мороз примерно от пяти до двенадцати градусов. Если у кого-то есть варианты, что посоветовать, думаю, многим будет интересно.

Перчатки с выставки «Охота и Рыболовство на Руси»

Важно только, чтобы перчатки были мягкие — особенно кончик указательного пальца. Иначе — проблемы с забросом, шнур на пальце плохо контролируется. У меня вот есть еще перчатки Sitka (марка-то очень серьезная), но в них — почти не ловлю. Именно из-за «жесткого пальца».