Бесспорно для меня окунь является рыбой номер 1 в зимний период.
Поймать его не заставляет особого труда, да и удовольствие при вываживание он доставляет не мало.
Дело в том, что почти вся открытая вода представляет собой, не очень большие глубины, где присутствует не слабое течение. Лишь в некоторых местах возможно найти укромные места, с более менее тихой водой и омутами, где обитают не крупные щучки.

Сегодня я был нацелен лишь на одну точку, это перекат с несильным течением, который создавал различные водовороты и отбойные струи.
Тут просто не может не стоять окунь, конечно ни на самом перекате, а по его периметру, вот эти места и есть самые перспективные.
Проплывающие мимо различные мальки, которые попадают под бурный поток становятся безориентированными и превращаются в лёгкую добычу. Различные черви и подводные жучки, тоже неотъемлемая часть их рациона.
Вот и небольшой жерешок охотился на этом месте, который первым открыл счёт, в сегодняшнем мероприятии.

Чем же ещё удобна такая ловля?!
Можно с лёгкостью отправить приманку вниз по течению, тем самым обловить большую акваторию данной местности. На таких участках, а здесь примерно около 1,5 метра глубины, подойдут груза от 3 до 5 грамм с ними вполне удобно работать.
Так же ловля в толще воды, играя приманкой в близи дна на границе со стоячей водой принесла не мало поклевок, большая часть которых была реализована.
Более крупные особи после поклевки в миг направлялись на само течение, что делало их вываживание на много азартнее и интересней.

Вроде бы все типично. Многим бы такое однообразие может наскучить, но весь этот процесс, это ни просто ловля рыбы, а именно ее поиск. Чем больше ты уверенно находишь и изучаешь места стоянки хищников, тем самым ты упрощаешь в будущем задачу в ее поимке. А вдруг оказались абсолютно на незнакомом водоёме!!! А это очень важный фактор!

Вернёмся к ловле и к ее завершению.
Червиобразная форма приманки в размерах 2", 2,5" дюймов показывает наиболее лучшие результаты для ловли некрупного окуня особенно зимой, когда каждая поклевка да и сама рыба на вес золота.
В принципе, это основные моменты, что бы в 95% случаев уйти от нуля, и сделать рыбалку очень интересной и запоминающейся.