Когда-то давно гуру спиннинговой ловли Константин Кузьмин ввел в рыболовный лексикон такое понятие, как «партсобрание». Данное понятие подразумевало под собой локальное скопление хищника, которое чаще всего наблюдается в холодное время года, особенно это актуально для зимнего спиннинга. Мне никогда не удавалось обнаружить такое скопление во время зимних прогулок со спиннингом, для меня «партсобрание» было исключительно теорией, в которую я верил, но не находил подтверждения. Но совсем недавно я его нашел…

В нашем регионе не так много свободных от льда рек. На одну из них, которая находится недалеко от моего дома, я решил отправится на пару часов. Погода благоволила. Около нуля градусов и безветрие, что случается у нас редко. На данной реке я бывал прошлой зимой, но безрезультатно. Расчет был на то, что может за эти несколько часов удастся увидеть одну-две поклевки, а если нет, то хоть погоняю новые воблеры, посмотрю на игру и определю в какую коробку положить — рабочих или потенциальных елочных игрушек.

В это время года джиг является доминирующем способом ловли. Это обуславливается тем, что хищник предпочитает вертикально движущиеся приманки, да и «играя» с весом можно разнообразить подачу. Эта же река «поиграть» особо не дала. Так вышло, что весами меньше 4 гр я ловлю редко, а для данной реки этот вес оказался чрезмерным. Низкий уровень воды, да и сам типаж реки дал о себе знать. В такие моменты приходится перестраиваться и пробовать ловить на воблеры. Именно так я и сделал. Первые полтора часа я бродил по реке, осуществляя постоянную ротацию воблеров-minnow и джиговых приманок. Но результата не было. Как и было запланировано, найдя место поудобнее, я погонял новинки этого сезона, отметив для себя некоторые моменты.

Далее тратить время я посчитал бессмысленным. Чуда не случилось, пора домой. На обратном пути заметив небольшое завихрение на воде, решил остановится и поджиговать. Подобные явления на воде обычно говорят о том, что есть какая-то аномалия, может приямок или посторонний предмет на дне. Такие места привлекают внимания, т. к. рыба зачастую там держится. Приманку поставил ту, с которой уже открыл этот сезон — SPRUT Hori 70 в «арбузном» цвете. По моему мнению, данная приманка очень хороша для зимнего спиннинга по небольшим рекам. Зимой, как правило, работают компактные приманки, поэтому размер в 70-80 мм считаю оптимальным. Но главная особенность Хори — это то, что при небольшом размере она имеет большую по площади пятку хвоста, что делает ее игру очень активной, а это несомненно плюс, ведь не так просто расшевелить зимнего хищника.

Первые забросы результата не принесли, бывает. Но на очередной проводке я чувствую тот самый долгожданный «стук»! Подсечка! Есть! Аккуратно «паркую» к берегу щучку чуть меньше кило. Отлично! Хоть есть с кем сделать фото. Отпускаю и ловлю дальше. Начинаю обкидывать площадь, но поклевок больше нет. Все типично, одна щучка стояла на какой-то аномалии. Осуществляю очередной заброс именно в тоже место. Несколько ступенек и «стук»! Щука чуть крупнее предыдущей у меня в руках. Волнительно и приятно. Щука хоть не крупная, но зимой любая приятна.

А далее происходит следующее. Я ловлю еще двух рыб с той же точки! Именно с той же. Т. е. метр влево метр вправо ничего, заброс точно туда же и есть! В такие моменты хочется оказаться под водой и посмотреть, как столько щук стоят бок о бок в таком локальном месте.

Но вот и все. Настроение шикарное. В такое время года попал на такое скопление! Проходит уже минут 20, как я бесполезно полощу воду джигом. Стало ясно, что всю рыбу, что там стояла я уже подержал в руках. Пора домой. Но вспомнив, что один из тех самых новых воблеров, прекрасно подходит для данного места заглублением и типом (суспендер, можно максимально медленно провести), напоследок решаю сделать пару забросов. И да! Это сработало! Воблерок SPRUT Sagami D спровоцировал еще одну зубастую, которая, как и все отправилась назад.

Что сказать, здорово! Пожелаем рыбе и воблеру долгих лет жизни. А у меня еще одна рабочая приманка в коробке!

Ловил комлектом:

  • Спиннинг FORSAGE Stick 2.13 м, 2-14 гр;
  • Катушка Shimano Exage 2500;
  • Шнур SPRUT Saburo 0.12 мм.