Не помню, как давно у меня появился этот воблер, знаю лишь, что он несколько сезонов пролежал в коробочке с окуневыми приманками. Самое интересное, что окунь на него ловится в середине лета, но вот из-за небольшого заглубления, не всегда я находил ему применение. Но как всегда, решает случай… Случилось то, что коробки перепутались, и за голавлем я поехал не с той коробкой.

Kosadaka Roger Surf. Плавающий воблер, длиной 36 мм и весом 3,6 гр. Имеет минимальное заглубление порядка 10-15 см от поверхности воды. Исходя из этого, применяю я этот воблер не везде. За счет своего тела и не большой носовой лопасти он хорошо закидывается. Имеет шумовую капсулу внутри, о ее наличии или отсутствии можно поспорить, но воблер ловит как на перекатах, так на относительно спокойных местах. Для этого воблера применяю самую простую проводку, бросил — тяни. Иногда делаю не большие паузы, давая поиграть воблеру на течении.

Самая первая рыба, которую я поймал на эту приманку это окунь. Эта рыба хорошо реагирует на подобные приманки, при условии, что приманка идет в поле видимости рыбы, но из-за своего небольшого заглубления, данный воблер приходится проводить по относительно мелким участкам, либо в локальных местах рядом с препятствиями. Окунь который стоит гораздо ниже горизонтом не всегда выходит на поверхность, по этому в таких местах лучше будет применение более глубоководной версии, например Kosadaka Roger Deep.

А теперь представьте себе мелководный перекат, глубиной 30-50 см, в толще воды почти на весь уровень растянулись водоросли и есть лишь небольшая прослойка свободной воды, и длинные узкие окна среди травы. Вот здесь настоящая стихия этого воблера, именно он, позволяет провести приманку, не задев водоросли и поймать рыбу. В большинстве случаев это будет голавль, именно эта рыба выбирает летом подобные участки на реке.

В тот выезд, когда я взял не ту коробочку, мне пришлось искать подобные места на водоеме, я пробовал на них ловить окуневыми минноу, но как-то не вышло, но стоило поставить Roger Surf, голавль попался почти сразу, потом второй, третий…

Проводка в данном случае применялась следующая, кидаем поперек течения, закрываем душку лесоукладывателя катушки и, выбрав слабину, даем воблеру, играя на течении сплавиться вниз, держа все время леску натянутой, можно контролировать место прохода приманки подматывая или наоборот отпуская шнур. Иногда просто равномерная проводка против или по течению приносит лучший результат.

Но голавль, не единственный хищник на перекате, есть еще более крупный и сильный собрат — жерех. Мощным буруном и визгом фрикциона обозначается поклевка этой рыбы. Но как показала практика, жереха не обязательно ловить на самом перекате, очень часто эта рыба стоит у нависших кустов и ветвей деревьев, при этом глубина в этих местах может быть довольно большой. Наличие течения обязательно, даже не сильного. В данных местах лучше закинуть далеко вниз по течению, и медленно с небольшими паузами проводить приманку вдоль этих кустов. В данном случае можно применить множество приманок, но я всегда на первых забросах ставлю именно Roger Surf, если рыба стоит у поверхности, она обязательно среагирует на воблер, бывает жерех, да и голавль, клюет сразу после приводнения приманки, но чаще всего поклевки происходят именно в момент остановки движения, когда воблер играет, лишь под действием силы течения. После того случая, этот воблер перекочевал в коробочку для голавля и стал основным разведчиком.

С того времени прошло уже несколько сезонов, но именно этот воблер у меня находится в первых рядах. За это время я опробовал большую часть цветовой гаммы, но остановился на приманках, которые приближены к расцветкам натуральных рыб, именно эти цвета приносили больше голавлей, а например, окунь чаще ловился на приманки ярких цветов. При этом, на приманках матовая покраска держится лучше, чем на блестящих, у которых часто царапаются боковины от крючков и зубов. Хотя если честно, «боевой» вид воблера больше внушает доверие, и рыба на него иногда ловится лучше, чем на новый… Шучу, но факт такой наблюдал неоднократно.

Есть у этой приманки и небольшие недостатки. Очень часто при ловле голавля на него попадается щука, причем на самих перекатах, а в силу своего размера, воблер часто полностью проглатывается зубастой хищницей, а так как мы ловим без поводка, результат такой поклевки ожидаем, ни щуки, ни воблера. Ну и второе, это качество крючков, на всех воблерах стоят мелкие тройники, которые голавль очень часто ломает при поклевке и вываживании, поэтому я часто меняю их на одинарные крючки.

Если у вас еще до сих пор нет это воблера, рекомендую приобрести, он обязательно пригодится.