Как-то, уже достаточно давно, ко мне в руки попала интересная штуковина — портативный отпугиватель комаров Termasell.

Изначально я довольно скептически отнёсся к данному девайсу, однако после нескольких использований мнение свое поменял. В большинстве ситуаций этот приборчик действительно справляется с вверенной ему функцией охранника от надоедливых насекомых во время отдыха.
Габариты устройства невелики и позволяют поместить его в среднестатистический карман походной одежды, таким образом, чтобы активный элемент оставался снаружи. При крайней необходимости его можно банально нести в руке. Однако лучше приобрести матерчатый чехол, который позволит закрепить устройство на рюкзаке, ремне или других элементах одежды.

Работает устройство от компактного газового балончика которого хватает по заявлению производителя на 12 часов. С секундомером не стоял, но мне первого хватило на три выезда.
Содержимое баллона воспламеняется с помощью встроенного пьезоэлемента, который срабатывает практически всегда с первого раза. Проверить сработал ли поджиг, можно посмотрев в небольшое круглое окошко сверху — если светится, значит работает.

Как такового открытого пламени в устройстве как мне показалось и нет. В оф. Описании написано, что оно горит с температурой 55 градусов и этого достаточно чтобы сменная пластина нагрелась и начала выделять репеллент. Пластинка внешне выглядит точно также, как и те, что многие из нас использовали для отпугивателей работающих от розетки. При нагревании пластинка достаточно нейтрально пахнет, уж точно не воняет. Однако если закрепить во время передвижения слишком близко к лицу — например, как я в свое время на ремне однолямочника, то так или иначе запах начнет надоедать.

Кстати, во время одной из рыбалок с «карманным фумитоксом» я ненамеренно еще раз отчетливо убедился в том, что эта штука действительно помогает. Хожу я значит от точки к точке по берегу одной небольшой реки, которую в этом месте подпирает немного заболоченный лес, и вдруг отчетливо понимаю, что от гнуса в определенный момент становится просто невыносимо. Хватаюсь проверять включен ли Termasell, а его и нету… Нашел я его в метрах 100 позади. Видимо плохо закрепил и где-то выпал во время маневра. Приладил на прежнее место и вновь «жизнь наладилась», можно продолжать ловить, не отвлекаясь на досаждающих комаров.

Эта компактная штука удобна и для кемпинга. На одной из прошлых вылазок на берег нашей реки Воронеж только ей и спасались — по вечерам комарья было просто тьма.

Ее можно поставить на стол, в держатель стакана в стуле или закрепить под потолком палатки или шатра и практически забыть про надоедливых насекомых. Практически, потому что чтобы не писали рекламные буклеты — это не 100% защита. С подветренной стороны нет, нет да проскочит какой-нибудь смельчак, себе на беду. Но все равно, штука полезная и имеет право на жизнь.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!