В минувшее воскресенье 18 сентября мне наконец-то удалось полноценно выбраться на рыбалку. В зарядивший ещё до рассвета мелкий моросящий дождик далеко ехать не хотелось, поэтому выбор пал на местный прудик в черте города. Цель — окунь. Задача — закончить тестирование новой микроджиговой съедобной резины.

Визуальный осмотр новинки

Впервые микроджиг попробовал в августе прошлого года. Понравилось! В новом сезоне жидкой воды стал за собой замечать, что всё больше отдаю предпочтения именно этому способу ловли. Неудивительно, что в этом году перепробовал относительно большое (по меркам моей небольшой зарплаты) количество приманок. Совсем недавно приметил ещё одну новую для меня микроджиговую съедобку — виброхвост Sprut Hidoku длинной всего 35 мм. Цветовая гамма приманки достаточно разнообразная, но свой взор остановил на пяти цветах.

Стоимость одной пачки Hidoku 190 рублей, то есть цена средняя — не дешёвая, но и не дорогая. Знаю, что в формировании конечной стоимости товара свою роль играет, в том числе упаковка. На мой взгляд, у данного силикона она удачная: достаточно информативная, красочная, имеется зип-застёжка, а сами виброхвостики расположены в жёстком вкладыше с индивидуальными ячейками под каждую приманку, — всё это привлекает. Но я всё-таки придерживаюсь мнения, что если бы упаковка была более компактной (хотя бы процентов на 30%, в идеале — на все 50%), что вполне возможно организовать, то её стоимость была бы порядка на 40 рублей дешевле. Тем более что более компактная упаковка удобнее в использовании.

Запах резины интересный. Сначала он терпкий, но его, так сказать, послевкусие приятное. Скажу больше. Вкусив аромат приманки на рыбалке, мой организм среагировал специфически — живот проурчал, оповестив, что пора бы и подкрепиться. Что касается визуального осмотра силикона, то претензий также нет: мягкий, легко растягивается в два раза, пропитан аттрактантом. Нарекание лишь вызвал лишь небольшой брак на одной из приманки — некий отросточек (на фото — обведён).

Осмотрел остальные пачки. Обнаружил ещё один такой же экземпляр. То есть на 50 штук 2 были отлиты с небольшой «занозой». Но всё это не критично. В общем, оставалось лишь испытать Hidoku в деле.

Первые впечатления

Первая попытка сделать это, кстати говоря, состоялась ещё вечером 8 сентября. После работы решил съездить всё на этот же прудик. В запасе на всё про всё был час. К слову, в этом году пруд в черте нашего Усть-Катава, как никогда, стал пользоваться большой популярностью у рыболовов, на него приезжают даже с соседних городов. Особенно большая концентрация любителей половить рыбку была летом.

Из-за небывалого прессинга местный капризный окунь стал ещё больше показывать свой непокладистый характер. Впрочем, мы тоже не пальцем деланные! Надеялся и в этот раз это доказать. Начал рыбалку с Hidoku в цвете SLM (Salmon) с грузом в 1 грамм в надежде проверить прибрежную зону. Перед первыми забросами по традиции проверяю игру приманки в воде. Тонкая пяточка даже при медленной проводке играет активно — здорово! Надеюсь, и окунь заценит.

По водоёму перемещался довольно быстро — 2-3 заброса и следовала смена места. По берегу встречались то цветные пернатые, то хитрые грызуны — хозяева водоёма.

Первая поклёвка случилась минут через 15 после активного перемещения. Схватил приманку совсем маленький полосатик. Следом за ним — и окунишка покрупнее!

Поймав ещё три окуня разного калибра (в среднем клевало раз в 5-7 минут), меняю цвет — ставлю виброхвост Hidoku в цвете MORS (Motor oil red sparkles). Заодно решаю проверить более дальнюю дистанцию, заменив граммовую чебурашку на двухграммовую. Оказалось, окунь на средней дистанции берёт более охотно — вероятнее потому, что его концентрация там выше. В общем, разловил и этот цвет.

Поймав всё тот же пяток окуней буквально за 15 минут, сворачиваюсь. Первые впечатления от съедобного силикона Sprut Hidoku более чем положительные. Однако рыбалка закончилась так быстро, что осталось чувство некой недосказанности. Тем более что неразловленными остались ещё три цвета.

Спустя 10 дней

Снова выбраться на водоём удалось лишь десять дней спустя. Погода оставляла желать лучшее. Мало того, что с утра моросил дождь, о чём уже писалось в самом начале повествования, так при этом ещё дул достаточно сильный ветер, что, учитывая лёгкую снасть (спиннинг с тестом 1-4 грамм, леской 0,12 мм), усложняло задачу по поимке полосатого хищника. Но деваться было некуда — уж очень соскучился по рыбалке!

Начал снова с граммовой чебурашки, дабы ветер был почти попутным. Начинаю с того, чем закончил в прошлый раз — с цвета MORS (Motor oil red sparkles). Окунь не активничает, берёт почему-то крайне осторожно, цепляясь практически за самый краешек. Однако пару экземпляров уговорить всё-таки удаётся.

Ставлю цвет MGR UV (Moss green Ultraviolet). Такая же история — окуня ловлю снова за самый краешек.

Ветер стал менять направление, а иногда устраивает кратковременный штиль. Меняю вес чебурашки, ставлю двухграммовую. Закидывать приходится против ветра — некомфортно, блин. Тут ещё и окуни со средней дистанции трижды сходят, не хватает 3-5 метров, чтобы их вытащить (всё также хватают неуверенно). Принимаю хитрое решение — перехожу на противоположный берег.

Вот, совсем другое дело. Заброс по ветру делать более комфортно. Да и весело здесь: хозяйка водоёма не даёт скучать — то проплывает мимо, то заглядывает на берег, чтобы чем-то полакомиться.

Оторвался по окуню!

Решаю снова поменять цвет виброхвоста Hidoku. На этот раз ставлю приманку в расцветке CMS (Christmas). И тут начинается нечто неописуемое. Уже на второй проводке микроджиговую съедобку довольно жадно хватает микроокунь.

Ещё заброс — ещё поклёвка! Снова заброс — снова окунь на крючке! Полосатый стал брать в среднем на каждой третьей проводке. Его вес колебался от 10 до 130 грамм!

С эти цветом всё понятно — сегодня он окуню пришёлся явно по душе. Любопытно, что он скажет об ещё одном цвете — SPC (Space)? Полосатый клевал чуть менее активно, но и этот цвет он заценил сполна!

Делаю небольшой эксперимент: ставлю цвет SLM (Salmon), который на этой рыбалке ещё не использовал. Увы, за 10 минут только одна поклёвка — очередной микроокунь.

Возвращаю самый результативный цвет дня CMS (Christmas). И что Вы думаете? Как из пулемёта!

Решил больше цвет не менять. Оторвался по окуню от души! Вся рыба была отпущена.

По этому поводу остальные присутствующие рыбаки, у которых не клевало, негодовали. Мол, у нас тут не клюёт, а ты окуней отпускаешь! Особенно им жалко было тех, что были размером с ладошку.

Резюме

Итак, время подводить итоги. Виброхвост Sprut Hidoku любители микроджига, как и окунь, должны оценить. На конце миниатюрного тела приманки тонкая, но в то же время достаточно крепкая пяточка, которая легко заводится даже на медленной проводке. Резина мягкая, растягивается хорошо. На один виброхвостик было поймано порядка 25 рыб, но силикон всё ещё жив. Это, безусловно, оправдывает её стоимость в 190 рублей за пачку (в пачке, кстати, 10 приманок). Хотя мне казалось, что из-за тонкой хвостовой части окунь будет откусывать пятку довольно часто.

Из пяти цветов больше остальных понравились два: CMS (Christmas) и SPC (Space). И хотя я не совсем верю в магию распознавания рыбой цвета, но что-то в последнее время поставил под сомнения свой «атеизм». Ловил на чебурашки весом 1-2 грамма. Мне кажется, это оптимальный вариант. Максимум я бы использовал 2,5 грамма.

В общем, как ни крути, новой приманкой я остался доволен (думаю, резина займёт достойной место в моём арсенале). Мало того, что Hidoku — рабочая резина, так ещё, собственно говоря, она дешевле некоторых известных брендов. Хотя своё субъективное мнение по ценообразованию (как её уменьшить) я уже высказал в первой части обзора.

Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!