Не так давно приобрёл себе палочку для мормышинга и наноджига, а также, как показала практика, для микроджига до 2 грамм. Впечатления неплохие. Впрочем, разговор пойдёт вовсе не об этом, а о монофильной леске. Считаю, что она — одна из главных составляющих для успешного мормотряса!

Кто-то любит использовать для мормышинга тонкий шнур, ну а я по старинке искал монку. Для заказа в Интернете времени вообще не было, поэтому сделал экспресс-пробежку по местным рыболовным магазинам. Из имеющихся вариантов выбор пал на монку Kosadaka Blaze 0,12 мм (размотка 100 метров) — показалась достаточно тонкой и намного крепче других вариантов.

Прошло два месяца, можно сделать определённые выводы. За этот период времени леска ни разу не пускала бороду. Лишь иногда незначительно перекручивается, что не критично. Да и перекрутка происходит, как правило, во время фотосессии рыбы.

Поклёвки леска передаёт чётко (конечно, удилище также имеет значение). Ловил пескариков, уклейку, ершиков, голавчиков, окуней разного калибра и щучек до 300 грамм.

Самая большая рыба, которую приходилось вываживать — голавль на 560 грамм. Боялся, что порвётся на узле, но нет — выдержала!

К слову, как и другая леска, Blaze, конечно, растягивается, но не так явно, как у других производителей. О прекрасной разрывной характеристике говорит и тот факт, что уже дважды при глухих зацепах леска выдерживала, а вот крючки мормышки — нет.

Монка Kosadaka Blaze 0,12 мм при измерении оказалась чуть толще — 0,14 мм. Понимаю, что управлять мормышкой при реальном диаметре лески было бы легче, однако я, как новичок в этом деле, оказался вполне доволен. При этом у Kosadaka Blaze есть одно, на мой взгляд, отличное качество. Побывав в воде и полежав потом дома (например, 2-4 дня) без дела, леска не теряет свою прочность. Есть с чем сравнить. Пользовался в этом сезоне также монкой Takara Boss Gold, 0,14 мм, однако перед каждой рыбалкой сталкивался с проблемой — леска рвалась, как нитка. Каждый раз таким вот образом терялось около 5 метров.

В общем, друзья, леска мне настолько понравилось, что выписал себе на следующий сезон Kosadaka Blaze разного диаметра. Уверен, не прогадаю, тем более цена не кусается — всего около 130 рублей. Как только придёт заказ, обязательно добавлю фото со всем набором. Если леска 0,12 мм прекрасно проявила себя для мормышинга, наноджига и микроджига до 2 грамм, то остальные диаметры буду использовать для ловли рыбы на воблеры и блёсны от 4 грамм.

Спасибо за внимание!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!