Наверное, сложно будет отрицать тот факт, что воблеры — технически самый сложный тип приманок из всех, что присутствуют на рыболовном рынке в данную минуту. Огромное многообразие представленное в нескольких классах, различные формы и виды, без преувеличения, сведут с ума даже самого стойкого спиннингиста. И это при том факте, что каждая модель ещё и имеет определённого рода подачу, которая зависит строго от Вашей персональной фантазии; несколько вариантов плавучести; и конечно же свою индивидуальную игру, которая заложена в приманку производителем. С каждым новым сезоном совершенствуется и внутренняя начинка: Тысячи инженеров трудятся годами, чтобы новые модели от той или иной компании имели максимально лучшие полётные характеристики, тем самым заставляя и других включится в работу по улучшению собственной продукции. Безусловно, такая полезная для потребителя цепочка не могла не сказаться на качестве всей индустрии, в том числе и среднего бюджетного сегмента.

Одна из последних воблерных новинок от компании Lucky John и не сразу бросается в глаза на прилавке рыболовного магазина. Обычный, прогонистый, с чуть более удлинённой лопаткой, в неброской и непривычной упаковке — на первый взгляд таких сейчас действительно повсюду «пруд пруди». Но и я, как рыболов уже искушённый, обойти своим вниманием новинку от одной из самых известных фирм на рынке просто не мог. А забегая немного вперёд, хочется сказать что воблер и вовсе начал ловить с первой же своей рыбалки, да так, что кажется не было не единого выезда где данная модель не отправлялась бы в воду для поиска заветной добычи. Тот самый момент, когда отсутствие каких-либо намеренных ожиданий не только компенсировалось сполна, но и совершенно точно поставили Silver Shiner как одну из самых отличившихся новинок за последние несколько лет. Но давайте обо всём по порядку.

Обзор

И если «гостей встречают по одёжке», то первое, что мы видим при покупке — это упаковка, которая немного изменилась в сравнении со всей серией воблеров Pro Series от Lucky John. Чёрный цвет пропал практически полностью, на смену которому появилось много серого, но привычные надписи остались на тех же местах, где были и раньше. С лицевой стороны нас ждёт стандартная информация о размере, степени плавучести и весе в котором исполнен данный воблер, и что сразу же вызывает непривычное удивление — это отсутствие в серии плавающих моделей. Безусловно это не убавляет актуальности воблера, а скорее наоборот. Тонущая версия будет востребована при ловле на сильном течении, а нейтральная плавучесть и вовсе максимальна универсальна не только под любой водоём, но и в совершенно разное время года. Выбранный единственный размер в 88 мм и вовсе, на мой взгляд, должен быть актуален у совершенно разного хищника будь то активная ловля окуня и щуки, или же ночная охота за красавцем судаком — а почему нет?

Сам Silver Shiner относится к уже привычному и знакомому многим рыболовам классу воблеров «минноу» и выделяется среди многообразия приманок своим необычным и очень плавным изгибом от начала лопатки до самого кончика спины. Сказалось ли это на дальности заброса? О, да! В совокупности с запатентованной системой дальнего заброса Magnetic Cast System, подобная геометрия тела действительно способствует просто феноменальным полётным характеристикам. Широкая спина, и равномерно скошенные бока не только добавляют аэродинамики в полёте, но и способствуют более лёгкой анимации даже при ловле на сильном течении. В остальном же всё, как и у всех: Характерные для всей серии воблеров Lucky John агрессивные глаза, отличного качества тройники и традиционная лёгкая имитация небольших чешуек на протяжении всего тела для лучшей схожести с объектом охоты типичного пресноводного хищника.

Вес двух представленных версий: 12 и 14 граммов, что к слову очень неплохой показатель учитывая размерность в которой он исполнен. Что же на тему расцветок, то их в линейке 16 вариантов, не только от ярко-кислотных до классических натуральных оттенков, но и к примеру в фантазийно-чёрном исполнении с белыми полосками по бокам. Тут действительно даже самый избирательный рыболов сможет найти именно то, что будет актуально только для его стиля ловли. А вот заглубление — это и вовсе отдельная изюминка данного воблера. И если по заявлению производителя, комфортный горизонт работы тонущего Silver Shiner от 0,5 до 2,5 метра; то версию с нейтральной плавучестью уже возможно использовать от 0,3 до 1,8 метра, где я склонен внести небольшие коррективы. Но если его работа на мелководье действительно реальность, то максимальная доступная глубина при анимации с берега совершенно точно не превышала более 1,5 метра. Однако возможность одним единственным воблером перекрыть такой обширный рабочий горизонт — это безусловно плюс.

Практика

К сожалению, наш регион не обладает солидным списком небольших быстротечных речек, от того первая рыбалка состоялась на обширном мелководном участке Волги где, как правило, я провожу основную часть своего рыболовного времени зимой, в связи с чем подводный рельеф мне знаком вплоть до последнего камня. Осенью, когда температура воды начинает опускаться, вместе с этим фактом и начинается отмирание огромных участков травы, и хищник склонен задерживаться там, где ему более комфортно набивать желудок перед длинной и трудоёмкой зимой. Первые забросы проверенных приманок не принесли желаемого результата, от того в бой и пошла, на тот момент новинка моего арсенала Silver Shiner. Дальность заброса действительно удивила. Аккуратная рывковая проводка удилищем вверх, паузы 1-2 секунды и первый отличный окунь не заставил себя ждать. Казалось, что это всего лишь единичный случай подачи «точно в цель», но нет! Началась такая раздача, что после подобных рыбалок приходит одно и единственное верное понимание ситуации — с приманкой на тот момент я и правда угадал.

Но постепенно наступала зима, и так хорошо работающий воблер осенью, ещё не давал гарантии на то, что он будет приносить свои заветные плоды и в зимней спиннинговой ловле, где даже самая маленькая мелочь играет решающую роль. Медленная пассивная подача явно не нравилась неактивному хищнику, и лишь долгое зависание в толще воды вызывало хоть какое-то внимание, правда без решающего контакта с приманкой. Судак будто ждал нужного ему действия для атаки, а окунь спокойно держался на расстоянии лишь изредка сокращая его до нескольких сантиметров. И тогда я решил отбросить все стереотипы о ловле в холодной воде, и сделать достаточно активную и хлесткую подачу воблера приоритетной, где у хищника просто не оставалось времени на раздумья: Или атаковать здесь и сейчас, или этот лакомый кусочек исчезнет в неизвестном направлении. Такие моменты запоминаются надолго: считанные дни до главного праздника в году, за бортом продирающий до кончика пальцев мороз, а ты стоишь по колено в снегу и со счастливым лицом держишь только что пойманного на Silver Shiner красавца судака.

Ну, а что же про щуку? Ведь зубастая хищница, без преувеличения, является основным объектом ловли на воблеры! Представьте себе такую картину: Лето ещё только начинает вступать в свои законные права, и классические «жабовники» которые так привлекают хищницу ещё не заполнены целиком и полностью подводной растительностью. У рыболовов появляется шанс с комфортом половить на любимые приманки, и таким моментом я, как и многие, стараюсь пользоваться сполна. Рывковая проводка Silver Shiner довольно часто граничит с продолжительными паузами, и на очередном зависании чувствуется уверенное «тюк». Щучка, пусть и не очень достойного размера, радует своим бойким сопротивлением и лишь подтверждает правильность выбранной приманки. Очень важно активную и агрессивную проводку останавливать именно там, где находится предполагаемое место стоянки зубастой хозяйки прудов. Как правило, когда «добыча» попадает в своеобразную ловушку, то скорее всего щука ни за что не захочет отпускать свой будущий обед в дальнейшее плаванье. И если всё будет сделано правильно — то шансы на заветную поклёвку значительно увеличиваются.

Выводы

И если возможность проверить воблер на таких хищниках как лосось, у нас в регионе полностью отсутствует, то тот же жерех, пусть и не типичный хищник для подобного рода ловли, но скорее всего вряд ли откажется от такого юркого и наглого малька. А вот основной ведомый состав хищников, которые живут в наших водоёмах Silver Shiner действительно оценили. И несмотря на тот факт, что освоение воблера происходило весьма легко в совершенно разнообразных условиях, думаю, что всё равно на каждом из видов стоит остановиться более подробно.

Окунь. Самый предсказуемый и стабильный хищник в наших окрестностях. Ловится на воблеры на протяжении всего времени года, когда единственное исключение составляет лишь самый разгар лета и максимально знойная жара. Чем активнее Вы будете анимировать Silver Shiner, и чем шире и амплитуднее получится ваша игра — тем больше вероятность того, что поклёвка состоится. Зимой же всё по-другому. Нет, проводка остаётся ровным счётом такой же, но паузы нужно увеличивать в двое, а то и в трое. Бывало и так, что полосатый преследует приманку, но категорически отказывается идти на контакт. Тогда воблеру не только нужно дать «повисеть» в толще воды, но и сократить рывки до такой степени, чтобы приманка слегка вздрогнула, без сильного смещения вперёд, и тогда практически наверняка Silver Shiner будет атакован.

Судак. Да, Вам и правда не показалось. Пусть это и не самая популярный вид хищника для ловли на воблеры, но отрицать тот факт, что данная модель действительно приглянулась клыкастому будет сложно, так как огромное количество поимок случалось даже в разгар светового дня. И если в зимнее время это не такая уж и редкость, то в тёплое время года, такая активность судака встречается весьма и весьма редко. Типичная «умирающая» равномерка которая так популярна при ловле ночного хищника тут и вовсе практически не работает, а вот «почему» я даже боюсь предположить. Короткий активный твичинг — лучший рецепт для мощной атаки желанного соперника. А если сравнивать статистику поимок за последний зимний сезон, то я бы и вовсе назвал Silver Shiner, как один из лучших воблеров по ночному судаку.

Щука. Тут, на самом деле, всё более чем просто. Если место было выбрано верно, и Вы всё сделали правильно, то никакой слишком сложной проводки тут и вовсе не нужно. Зубастая с уверенностью отзывалась на классический твичинг, а бывало что и вовсе получалось доловить на самую обычную равномерку. Что действительно удивило — это возможность использования Silver Shiner даже на заросших мелководных «жабовниках» по доступным для заброса карманам. Чтобы удержать максимально мелководный горизонт, кончик удилища стоит держать в вертикальном положении и производить рывки с амплитудой вверх. Воблер, в данном случае, совершает не слишком широкие рывки, тем не менее передвигаясь по акватории достаточно активно — что предсказуемо просто не может не нравится щуке.

В остальном же, воблер по-настоящему смог удивить. Это и не только феноменальная дальность заброса, но и стабильная работа тогда, когда многие привычные приманки категорически отказывались выполнять заложенную в них функцию. К тому же, Lucky John Silver Shiner очень послушный и отзывается на каждое Ваше движение удилищем. Лучшая проводка — безусловно твичинг, на котором воблер раскрывается с самой лучшей своей стороны, а при паузах симпатично покачивая боками будто дополняет только что исполненный пируэт давая хищнику время для точной и целенаправленной атаки. И это при том факте, что данная модель не только отлично чувствует себя на течении, но и прекрасно работает на различных реках и даже озерах. В общем есть всё, чтобы заслужить Ваше внимание!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!