Про приметы уже много чего сказано, и я писал как-то здесь. Все рыбаки знают, что желать удачи рыбаку категорически нельзя, что рыба с первого заброса ничего хорошего не предвещает, брать рыбу на рыбалку нельзя, бриться перед рыбалкой нельзя ну и т. д. и т. п.

Но у меня на все 100% срабатывает одна — если начнешь говорить о своих планах съездить на рыбалку — совершенно точно не получится поехать. Причина найдется самая неожиданная и с той стороны, откуда не ждешь, но 100% найдется! Причем в довольно большом количестве подобных ситуаций потом окажется, что поехать все же можно было, даже надо было, но будет уже поздно. Поэтому я стараюсь планы строить у себя в голове и молчать до последнего, когда надо уже готовиться к поездке и складывать всякий шмурдяк. И то не факт…

Свежайший пример. В пятницу утром созвонился с другом, поболтали немного и он сам предложил открыть первый лед в воскресенье. Он очень редко ездит на рыбалку и мне с ним пересечься удается крайне редко. Он не спиннингист практически совсем. Я, конечно, обрадовался, но и подвоха стал ожидать уже. Договорились созвониться вечером и решить точнее что да как. Я допоздна был на работе, а когда вышел на улицу, то там поливал дождь и было градуса 3-4 тепла. Ливень продолжался до 9 утра субботы, потом потихоньку затих к обеду. Вобщем практически единогласно мы решили не ехать — очканули короче, перебдели. А сегодня весь день был легкий морозец, и кто ездил — говорят, что лед прекрасный. Вечером пожалели уже, но поздно пить боржоми!

А еще из примет у меня довольно часто работает такая. Если не взял ничего под рыбу — садок, пакет, кукан (да, я беру периодически рыбу на еду) — вероятность поимки существенная! Если же предусмотрел все заранее — с большой долей вероятности пролетишь!

Пишите — у кого какие приметы срабатывают?

Вот как-то так.
Всем НХНЧ!
С уважением, Александр.