Пару слов о нашей поляне

Полянка ровная, дубок раскидистый.

Искали мы ее долго. Объехали чуть ли не весь берег на протяжении 100 километров. Мы ведь все мечтаем о месте, чтобы близко от воды, чтобы машина рядом стояла, чтобы был тенек, чтобы рыба ловилась и чтобы народу не было. И, в общем-то, нашли. Она отвечала практически всем требованиям кроме одного — спуск к воде тернистый. Почти как к звездам. Особенно когда назад в гору карабкаешься со спиннингом и рыбой, которую не хочешь испачкать. Но зато, действительно, праздно шатающегося народа нету как на поляне, так и у воды. Не сказать, что бы место было супер уловистым, но на жарёху мы обычно всегда ловим. Большой плюс у нашей поляны — это дуб, пот которым мы устраиваем свои посиделки. В первых числах мая он только распускается и каждый день нас это радует, особенно утром. И еще, нас каждый раз перед поляной встречают дикие тюльпаны. Когда мы разъезжаемся — их уже не видно.

Не уверен — не начинай

Я никогда никому не обещаю, какой бы то ни было, клёв. Почему-то спрашивают об этом именно меня. Я подозреваю, что вопрошающие в курсе, что я модератор регионального рыболовного сайта и просто обязан знать то, чего не знают остальные «сосайтники». Я к этому вопросу отношусь как бывший рыболов-спортсмен. Тупо еду на разведку и только после этого могу что-то прогнозировать. Если не ловится от слова совсем — то и отдых планирую с минимумом рыбалок. Ну а если ловится — значит обязательно беру с собой всякие разные приманки, плетенки, катушки, спиннингушки. Так вот, в этом году моя разведка прошла на оценку 5 (по пятибалльной шкале). В первую же поездку мы неплохо половили бершиков.

Специально проверили еще одно место ниже по течению — и там клюёт. У меня лучше всего ловил черный поролон. Однако есть подозрения, что я просто с него начинаю, когда поклевок много. А потом, когда клев к обеду стихает — начинаю экспериментировать с приманками. Это не совсем чистый эксперимент. Тем не менее, черный поролон по холодной воде у меня в фаворитах. Ловил он и на майские праздники. Ловил так, что товарищи просто вынужденно ставили эту приманку и быстро уходили от нуля. Хотя… два эпизода за 3 дня — это тоже не бог весть какая статистика.

И так, совершенно уверенный, что хищник клевать будет, приезжаю на полянку. Тюльпаны на месте. Растут по обе стороны еле заметной колеи. Кажется, что их стало несколько больше. Интересно, что среди красных вырос всего один желтый. Прикольно. Меня на полянке уже ожидает тёзка, которые с утра уже успел поймать судачка. Много амнистировал, по его словам. Ну, значит, отдыхать будем между рыбалками. Я обычно в первый день не расчехляюсь. Успею еще. А вот палатку я поставил вовремя! Ночной дождь гисметео зачем-то сдвинул на пораньше… и понял зачем. Чтобы радуга заползла ко мне в палатку!

Ну, а вечером, когда все приехали, после обниманий и первой дегустации алкоголя (все ж делать научились! Надо ж попробовать! Надо ж сравнить…) — решили пожарить лёхиного судачка, пока он свеженький. Вот, собственно, так, не затейливо, начался наш отдых.

И прошел день, и прошла ночь, и сказал, что это хорошо

Господи, да как же спится сладко в палатке на берегу водоема в теплом спальнике! Ни на какие рыбалки я даже не собирался. Только мочевой пузырь иногда выгонял меня наружу делать фотографии :0) Ну а как жаворонки в небе запели — быстро соорудили завтрак в виде отварных сосисок.

Вода в Alpine Pot закипает очень быстро.

И как только я достал свое ковеевский камбуз — родилась идея запечь судака в фольге на газовой барбекюшнице. Ну а раз так — надо идтить рыбу ловить. Спустились с другом Гошей к воде и разошлись: я влево, он вправо.

Течение сильное. Что бы не засадить приманку в каменную бровку, после заброса, в ожидании падения приманки на дно, я бреду вдоль берега. Не хватает термпения стоять в холодной воде целых 30 секунд ничего не делая. Я лучше пройдусь, разглядывая причудливые камни и одиночных бычков. Вот так и шел обратно к лагерю. Поймал два небольших судачка. Мелочь, конечно, но для копчения — самое то. Подхожу к Гоше — у него по нулям. Странно. Делаю три заброса, ловлю двух судачков и со словами, что для копчения вполне хватит — ухожу в лагерь. Гоша продолжает пытаться уйти от нуля.

В лагере тёзка пришел в себя. Решил сходить умыться, да и спиннинг взял с собой на всякий случай. Спускается, умывается, ловит с трех забросов три рыбы… и, под матерные стенания так и не поймавшего ничего Гоши, поднимается в лагерь. Да, бывает так. Гоша ближе к вечеру таки выловил берша, ибо он упёрт и непобедим никогда! :) Поймал, кстати, на черную поролонку.

В приготовлении судаков в фольге никакого рецепта не было. Судачков почистил, вспотрошил. В брюхо засунул три дольки помидора. Все это дело посолил, поперчил. Фольгу смазал горчичным маслом и завернул. Все это дело полежало, подождало время трапезы, ну и пропиталось наверное. В целом — все получилось вкусно. Но для себя выяснил парочку моментов. Первое — заворачивать нужно в 2-3 слоя, ибо когда переворачиваешь — фольга рвется. Второе — фольга очень горячая. Без щипцов и огнеупорной рукавицы переворачивать свертки — чревато. Я пользовался щипцами и кевлавровой перчаткой. Первого судачка слопали — не заметили.

Второго уже ковыряли вилочками со знанием дела :0) Пожалуй, о нашей кухне писать-то особо и нечего. Никаких мангалов мы не мутили и шашлыков не делали. Если что-то жарили, то на газу, если отваривали, то в альпинпоте (Alpine Pot Wide). В результате, поляну оставили чистой, что самим было еще приятнее тюльпанов на горе.

Последний день из прожитых — таки потратил на рыбалку. Специально встал раньше солнца, за что был награжден великолепным снимком. Ну и снова брел вдоль берега метров 200. В паре мест тормозил, проходил снова из-за поклевок. Однако, куражу особого не было. Просто ловил, что бы Гоша домой таки привез кое-какую рыбку. А вдруг, так и не поймает?

Собственно, так и случилось. Клюет обычно с самого утра и мои старания даром не прошли. Последний день нас слегка помочило дождиком, ветер пытался сложить шатер не по инструкции. Но нас, отдохнувших, все устраивало. Собрались, тщательно убрали поляну, три мешка мусора выбросили в отведенном месте на трассе. А впереди… еще одна неделя отдыха со знанием дела.