Неожиданно подвернувшуюся возможность открыть сезон спиннинга упускать очень не хотелось! Переговоры с бабушками прошли удачно — дети пристроены! Можно ехать!

Возникла еще одна проблема — уже два года не ловил на силикон. Пришлось попотеть в поисках силикона и крючков. В общем нашел только половину из того, что планировал, но и этого хватило, чтобы наполнить небольшой рюкзак. Когда так долго не ловил — не знаешь, что может пригодиться!

В поводочнице нашел заготовленный два года назад отводной поводок. С него и начнем. И приманкой будет классика с активной игрой Lucky John Jib Tail. Попробуем расшевелить.

С первых забросов понятно, что окунь реагирует! Но он катается на приманке и не засекается. Первые пять окушков подряд слил под ногами, — не заглотили приманку! Один так вообще зачетный для этого места, за двести грамм точно!
Приходится себя чуть сдерживать, после воблеров и сразу не подсекать — дать чуть пожевать. Это сразу приносит первую рыбу. Процесс пошел!

Народу на воде как на проспекте. Пристраиваются совсем рядом, того и гляди с кем перехлестнешься или зацепишь на забросе. Приходится отбегать немного в сторону на свободное место!
Отвел душу парой десятков полосатых! Теперь можно поэкспериментировать!

Следующим в бой Garry Yamamoto Single Tail в кислоте и в бубльгуме. На яркий кислотный окунь отозвался сразу, а вот пижонов на бубльгум пришлось поковырять, но тоже подход нашелся!

Garry Yamamoto Single Tail

Дальше начались эксперименты с червями, бикарасами, кракозябрами и прочей живностью из пакетиков. Какие ловили сразу. На какие окунь вообще не реагировал.
Рачков окунь кушал как то особенно оригинально, просто заглатывал на паузе в тихаря, да так что чувствуешь его только на потяжке.

С отводного так и не ушел. Я ловил в темпе, Юра аккуратно и с паузами, Саша так и не изменил микроджигу. Ловили сегодня все! Окунь отзывался с регулярной периодичностью! Назло прогнозу клева, который предсказывал скучные 0%!

После быстрого перекуса с чайком погода начала меняться и окунь стал капризничать! Перебор всего содержимого рюкзака привел только к вялым поклевкам и катанию пассажиров зайцами на приманке!
Ситуация немного улучшилась когда опять поставил JIB. Окуню этот твистерок однозначно по душе! Поймано порядка полста хвостов. Из них больше половины именно на него!

Опять Lucky John Jib Tail

Погодка сегодня просто по-весеннему радовала, как будто совсем не февраль! Приятная компания! Да и рыбка не давала скучать!
Желаю всем таких рыбалок!