Разбавлю спиннинговую тематику карповым отчетом. Читать не обязательно, можно только посмотреть.

Компанию мне и другу Серёге составил мой отец и Виктория, супруга Сергея. Рыбалка планировалась давно. Что у меня, что у Серёги год как-то по большой рыбе не задался. И зудело во всех местах просто неимоверно, хотелось наконец-то «открыть» по-нормальному карповый сезон. Место предстоящей ловли долго выбирать не пришлось. Случайно (а может и совсем не случайно) был обнаружен на просторах интернета отчет с одного водоема в соседней области, который и приковал наше внимание. Но отзывы были как положительные (в основном от хозяина водоема), так и полная им противоположность — люди по чем свет ругали пруд, хаяли что рыбы нет, отчеты реклама, а фото вообще с другого места.

Наличие рыбы решили проверить самостоятельно, и в пятницу вечером после работы прибыли на место. Встретил нас сам хозяин Павел, который оказался очень гостеприимным и добродушным человеком. Он сразу признался, что клёв вообще никакой, рыба от жары просто бьет хвостом по воде и отказывается от предложенной кукурузы и бойлов. В ближайшем обозрении уже были замечены множество машин, кто-то с карповками и сигналками, кто-то с обычными донками.

За вечер успели только поставить лагерь и приготовить ужин. Шашлык с различного рода напитками в хорошей компании были весьма к месту.
Утро началось с поиска перспективных точек ловли. Сам водоем на первом рассмотрении довольно простой, но безумно интересный. Средняя ширина 75-90 метров. Большая глубина в центре и различного рода свалы и меляки под противоположным берегом. Вся ловля предполагалась в двух-пяти метрах от того берега, что в итоге и подтвердилось. Поэтому клипсование и точность заброса играла решающую роль.

В нашем секторе до противоположного берега по прямой было 84 метра. Там же стояло два дерева, было множество сухих кустов в воде и пара перспективных мест. Чуть в стороне, ближе к чужому сектору, было около 88-90 метров, и еще пара точек предполагаемой стоянки рыбы.

Наша беседка располагалась примерно в 20-25 метрах от береговой линии, и имела небольшую кривизну. Поэтому сигнализаторы до пейджеров не добивали. Пришлось придумывать, как заставить их работать. Я свой пейджер приспособил на крышу беседки, а у Сереги половина сигналок не добивало. Он нашел простой выход — принес на середину тропинки стули и поставил пейджер на него. Вот такие пляски с бубном. И, в случае чего, приходилось совершать небольшой спринт в сторону воды к удочкам. А то утащит в коряги, и плыви отцепляй...

У меня всего два рабочих удилища (Daiwa Regal Carp), поэтому я взял центральную часть противоположного берега. А Сереге с его арсеналом в четыре карповки достался весь левый и правый кусок «нашего» сектора. Итак, наконец-то замес кормового ведра, клипсование и вперёд кормить!

У меня смесь состояла из кукурузы (обычной вареной и ферментированной), пеллетса 4 и 10 мм и пары килограмм резанных и целых бойлов. Всё полностью фруктовые вкусы. Залил смесь бустером Fire Mix от Оптимиста и медовой мелассой. У Сереги чуть скромнее. Просто уже на водоеме оказалось, что он напрочь забыл взять из дома пеллетс. Так что обошелся кукой и бойлами.

Первую поклевку пришлось ждать долго. Мы уже было совсем расстроились. Да и дикая жара начала выматывать. У моего отца на поплавочные удилища ни одной поклевки, настроение упало. На этом он решил закончить рыболовные выходные и попросил отвезти его домой. Пока собирали вещи в машину, сработал сигнализатор! Опа! Это мой.

Тянем-потянем, вытянуть не можем... Вот и спинка показалась. Амурчик. На вид два с половиной или три кило. На проверку оказался вовсе на пять с небольшим. Если быть точнее, то 5070 гр. Отличненько.

Можно и ехать. Пока мотался в город, позвонил Серега и попросил взять много зеленки, бинтов и перекиси водорода. Как оказалось, поплыл он на тот берег то ли место искать, то ли заброшенный монтаж отцеплять. И распорол подошву на ноге о корягу. Приехал я как раз вовремя, чтобы не усугублять ситуацию и оказать первую помощь.

Пока меня не было, он успел словить одного сазана на 8600 и амура на 4270. Как оказалось, это был самый большой рып за все два дня рыбалки. Боец оказался с четырьмя шрамами на нижней губе. То есть уже успел не раз побывать на крючке. Вся остальная рыба (кроме одного карпа) была без единой ранки. Даже удивительно, как при таком прессинге на рыбу, в водоеме еще остались не тронутые большие экземпляры.

Все мои рыбы были пойманы на бойлы. Как-то даже удивительно. Мои «великие победы» на искусственную кукурузу на этот раз решили быть проигнорированы. Молчала желтая, белая, розовая корн и мейз. Как будто рыбе было всё равно. К вечеру субботы я решил окончательно отказаться от имитации и сделать упор на бойлы. Примерно в семь вечера мне удалось поймать карпа на 4800. Сработала связка дамбеллов от MaiLine — верх ананасовый поп-ап, низ тонущий Active Maple-8. Диповал в Essential IB.

Ночь прошла в тишине. Если не считать одного карпа на 3120, пойманного в десять вечера. Но мы в это время не спали, так что к ночной поимке его можно не относить. Утром вы шесть утра выхожу из палатки и вижу, как Серёга вытяскивает кого-то из воды. Я хватаюсь за подсак и обнаруживаю, что у меня удилище, которое должно смотреть вправо, кончиком удилища смотрит влево. Хватаю и понимаю, что там рыба! Но надо помочь Сереге с подсачиванием. Оставляю свою снасть в надежде, что рыба никуда не денется. Вытаскиваем карпа на 4300.

На фото владелец пруда Павел и два ночных тузика.

Теперь можно и за моего приняться. Но не тут-то было! Рыба зашла в корягу и ни в какую сторону сдвинуть ее нет никакой возможности. Делать нечего, раздеваюсь и вплавь на тот берег. Нахожу свою леску и вижу, что она уходит в растущее в воде дерево. Но я держусь-то за монофил, а должно быть еще около восьми метров шоклидера! Нахожу ногой под водой уходящий за деревом влево шок и добираюсь по нему до поваленных сухих кустов. Дальше пробраться не могу. Пытаюсь силовым путем вытащить рыбу из коряг, намотав плетню на палку. Чувствую упорное сопротивление и мотание рыбы головой. Но тут пык... И пустота... Вынимаю пустую оснастку и небольшой кусок сухой ветки. Йокарный олень...

Пока возился с вытаскиванием рыбы из коряги, попутно выудил оттуда две оснастки «убийца карася» с тремя-четырьмя крючками на каждой. Леска примерно 0,4-0,5 мм. Порвать руками не было никакой возможности. Вытащил сколько смог и закинул повыше на дерево. Так хотя бы избавил рыбу от опасности на данном участке.

Мои удочки не чета Серёгиным. У него мощные 3,5-либровые длиной 390 см. А у меня трехлибровые длиной 360 см. Вроде бы разница небольшая, но усилий для заброса на 82 метра надо приложить в полтора раза больше. И получилось, как в той сценке из КВН про девочку Гадю — «накидалася я». Ох и накидался я... Руки и плечи болели два дня. Единственное преимущество — это на вываживании даже небольшая рыбы кажется как десятикилограммовый сазаняка! А гнётся под нагрузкой чуть ли не как фидер. В общем, покупкой доволен как слон. Осталось еще одну или две прикупить для полного комплекта и будет вообще счастье.

Утром, немного поразмыслив, после нескольких часов бесклевья я решил поменять тактику с ананасовых вкусов на сливу. И примерно к обеду были словлены последние две рыбы. Как два брата-близнеца — у меня сазан на 4650 и у Сереги на 4600. Он разловил чесночный микробойл, а у меня сработала слива от Миронова.

В ближайших секторах три раза сменились рыболовы. В основном это были крокодильщики или поплавочники. Видели мы, как один раз соседи слева вытаскивали карася. Больше поклевок вроде не было. Ближе к первым секторам кто-то вытащил карпа на 4-5 кг. И сам хозяин карпа и амура по 6 кг каждый. Всё. Получается, мы вдвоем обловили весь водоем. Я на два удилища, и Серёга на четыре.

Теперь начну писать глупости и вообще дикость. Рыбу мы старались без лишней нужды не травмировать. Поливали из ведра, освежали ее, использовали мат. В итоге после фотосессии все бойцы были отпущены в водоем подрастать и радовать поклевками. Ну как можно таких красавцев кушать?

Был даже смешной случай. Достали амура, а он нам начал крякать. А потом, когда его стали поливать из ведра, четко сказал «пхапха». Потом и шутили всю рыбалку, как в мультфильме «Волк и теленок» — папаня.

Всего было поймано два амура и шесть чешуйчатых карпов. Рыба сильная, активная, не пузатая. Приятно такую вываживать, даёт бой. Да и сам водоем понравился. Ни капли не были разочарованы.

Любите рыбу и ловите правильными снастями.
С уважением, Евгений.