Уважаемые коллеги, всем доброго времени суток. Свой очередной отчет начну с того, что всю неделю я готовился к это рыбалке: вязал поводки, покупал застежки, джиголовки, потому как, на предыдущей рыбалке было много обрывов — ездили на судака (чудака) неудачно, поэтому писать было нечего, да я и не люблю писать отчет, когда рыбы нет. Просматривая погоду и лунный календарь на 2015 год, думаю, ну вот оно, счастье рыбацкое!

Вот уже как две рыбалки, как наш дуэт с Сержиком, медленно перерос в квартет, к нам присоединились два начинающих спиннингиста, два Александра. Поэтому решено ехать дружной большой компанией!

Как обычно, вечером контрольный со звон, выезд назначен в 3:00, договорились ехать на речку Калитва, по рассказам Сержика, там и щука, и окунь, и голавль и вообще рыбы просто МОРЕ!

На место приехали примерно в 4:30, светало. Я собираю Harpija HRP262ML, в комплекте с катушкой AIKO Caiser 2500, на которой намотан шнур Sunline Super Braid5 0,16 мм, ко всему этому добру добавляю кучу силиконовых приманок от Айко, и удаляюсь один, в поисках места ловли. Сержик тоже убежал, только в противоположную сторону от меня, там речка узкая, сказал что головля будет искать. Ну а два Саши, остались можно сказать на месте, начинающие рыбаки, будут пристреливаться.

Пройдя где-то полкилометра, нахожу небольшую заводь с камышами, место найти было сложно потому, что после дождей вода сильно поднялась, да и бобры делают свое дело, поваленные деревья, ветки, очень трудно подойти к воде.

Ставлю двухдюймовый Curly Tail, оранжевого цвета, чебурашку 7 грамм и начинаю пробивать дно. Приманка летит отлично, аккуратно кладу туда, куда мне хочется, прям под кромку камыша на противоположном берегу. Проводку делаю неспешную, с небольшими подрывами, подыгровками, и с большими паузами на дне.
Мысли такие посещают, что вот сейчас я окуня много наловлю, и за одну рыбалку сразу выполню первое задание. Однако, за полчаса трудов ни одной поклевки.

Каждая проводка по дну приносит мне водоросли, ветки и старые листья от камышей. Решаю поменять приманку, и ставлю Ribbed Worm, 3 дюйма, желтого цвета. Приманка прикольная, ломал голову как же её оснастить на офсете, общем, оснастил так, что тело приманки расположилось в горизонтальной плоскости!
Заброс и не успела приманка коснутся дна, сразу удар, неужели окунь, вматываю — зубастый, злой щуренок. Так вон оно что, Мыхалыч!

Делаю проводки прямые и волнообразные в толще воды, давая приманке опускаться, и так чтобы она проходила в сантиметрах на 20-30 от дна, но не касаясь дна.
На очередной проводке снова удар, подсекаю, и выматываю опять щуренка. Топлю пучеглазую бестию и продолжаю ловить.

На следующей проводке, удар еще сильнее, фрикцион затрещал, понимаю, что вытянуть нахрапом будет не легко, так как рыба потянула к берегу, в камыши, с горем пополам и при помощи какой-то божей матери я все таки дотягиваю до берега рыбу и хочу взять её в руки. Надо же запечатлеть на фото, это уже зачетная щучка! Лезу за телефоном, чтобы сделать фото, Васильевича-то рядом нет, и возле самого берега сход, я в ярости, а у самого руки трясутся. Вот так облом, блин!

Продолжаю ловить. К моей радости, в течении двадцати минут, ловлю двух зубастых. Хх я выпускать не стал, вполне трофейные. И фото сделал уже на берегу.
Решаю сменить место и иду обратно, а ко мне на встречу уже едет вся компания.
У ребят очень слабо, и почти без поклевок. Один из Александров поймал маленького щуренка, да Сержик на вертушку такого же карапуза словил, зато я герой сегодня!

Переезжаем да другую речку. Места — супер, мало камыша, вода чистая, много хороших подходов к воде, в общем приятная рыбалка должна быть.
Все проголодались, время-то к обеду уже. Обедаем и снова в бой.

Однако несколько часов трудов успеха мне не принесли. А вот Сергей Васильевич отметился — щука небольшого размера. Словил он её на Кейтечевскую крокозябру, при этом сказал, что приманку буквально волочил по дну. В общем и мастер разловился, не ударил в грязь лицом!

Эта речка тоже разлилась и на примыкающей к ней дороге образовались большие лужи глубиной от 30 см до полуметра, в одной из которых Сержик открыл купальный сезон. Когда переходил лужу, он поскользнулся и плавно ушел в воду по грудь. Картина маслом, стоит Василичь в луже на коленях, по грудь в воде, а два спиннинга держит над головой. И смех и грех, хорошо, что тепло на улице.

Ближе к обеду, погода совсем испортилась, поднялся сильный ветер и рыбачить стало невозможно, нам просто пришлось сворачиваться.

В общем, мне рыбалка понравилась, счет наконец-то открыт, и думаю два полноценных хвоста мне можно записать в актив акции «Я вырос с Айко».

С уважением, Сергей Великоцкий!