Если в прошлом году уже первая половина сентября была по-осеннему прохладна, в меру пасмурна и ветрена (зато и рыба клевала ого-го), то в этом году лето (в целом нежаркое) никак не хотело нас покидать и погода менялась в течение недели, когда я смог выбраться на Финский залив, от и до.

Я ехал на восемь дней (отпуск), жена смогла побыть на Финском заливе со мной только в первые выходные. Видимо поэтому Залив сразу, в первую же субботу, выдал жене хорошего круглого, мощного окушка (870 грамм) и пять щук, включая вполне приличную на кило восемьсот. Мне же, в качестве утешительного приза дали щучку на 800 грамм и шнурка, который был безвозвратно утоплен в темных водах Залива. Итогом первого дня стало почти шесть кг рыбы (бо́льшая часть, понятно, добыча жены). Воскресенье мы провели за сбором грибов (целый день был сильный ветер, что-то порядка 9-12 м/с).

Тот самый окушок (жена до сих пор под впечатлением)

Из остальных шести дней (понедельник– суббота) на воду я смог выйти только четыре (дождь и ветер), а из этих четырёх хоть сколько-то результативными были только два с четвертью. «С четвертью» — это понедельник, когда промаявшись в лодке впустую, я, ближе к вечеру пошёл на берег с удочкой и поймал единственного подлещика на 750 грамм (был ещё один, залез вглубь травы и оборвал поводок).

Рыба понедельника

Остальные два дня (вторник и четверг) принесли немного но рыбок. В четверг я даже на чуть-чуть перегнал жену, поймав щучку на 1,850.
Во вторник, как оказалось перед грозой (это, на минутку, уже 19 сентября) рыба вела себя странно. Щука была не то, чтобы неактивна но проявляла себя исключительно одноразовым прикусыванием блёсен и полным нежеланием отдавать свою щучью жизнь. При этом малька она гоняла активно и то тут то там раздавались характерные всплески, а несколько раз из воды вылетали и сами зубастые. Все попытки соблазнить, на первый взгляд активную и голодную рыбу, игнорировались полностью (видно где и что и как но забросы чуть ли не пасть рыбе либо оставались без ответа вообще, либо, как говорил выше, в ответ шёл короткий тычок без каких-либо последствий и повторов).

Щучка на 1850

В пятницу было солнце и ветер до 10–12 м/с и ощущение, что ты пытаешься ловить рыбу в огромном пустом бассейне. Как итог, ни одного намёка на рыбу. Нашёл, правда, на одном из островов одну бухточку, где за горкой не было ветра и где на берегу я устроил себе пикник и даже позагорал.

В субботу ветер был ещё бодрее, чем в пятницу и махнув рукой в сторону воды я пошел размять ноги и поискать грибов (не скажу, что их было много, но сколько-то подосиновиков и лисичек я «насшибал»).

Пятница. Загораю и любуюсь видами
«Грибалка»