В этом сезоне октябрь выдался крайне теплым и грех упускать возможность выбраться на рыбалку. Раннее утро и на воде полный штиль, хотя синоптики прогнозировали ветер. А вот дождик они не обещали, но практически все утро природа нас одаривала «бодрящим душем».

В этот выезд решили посвятить время исключительно джигу. Тяги как не было так и нет поэтому в роли основного комплекта выступил все тот же, любимый мною, комплект Lex 792M до 28 грамм + Epixor LS30 со шнуром #1.2. Первые постановки особых результатов не принесли, одна поклевка и все. Активная смена приманок и весов грузика, так как я давно не был на реке и нынешнюю ситуацию особо не знаю. Поролон — резина — мандула и снова резина и потом опять по аналогичной схеме.

Тем временем дождик сменило солнце, которое пробивалось сквозь тучи.

Находим единичную коряжку на свале по прибору, но нащупать ее крайне сложно. Уже решаем сниматься и тут легкий удар... Подсекаю и рыба резко вниз... Ого что то тяжелое. «Хоть бы не щука!» — были первые мыли, так как у меня стоял поводок из флюра диаметром 0.455мм. Но на первых секундах борьбы сразу стало ясно, что это все же щука... А значит вариант только форсировать и ни в коем случае не давать слабины, раз еще не срезала, возможно флюр защел за ус или взяла аккуратно и не попадает зубами по поводку. До лодки довел довольно таки быстро, но рыба никак не давалась... Только я ее наверх она опять под лодку. Тянуть нельзя... Иначе можно потерять свой шанс. Напарник бегает по лодке выбирая удачный угол для поимки рыбы в подсак... Первая попытка — мимо, щука снова рванула вниз, еще попытка — тяну рыбу — есть! Все, в домике. И вот оно ликование, это мой первый трофей!

Как я и предполагал, щука аккуратно взяла приманку — Long Heel в натуральном окрасе. Кстати, эта приманка, и именно в размере 4'', часто приносит мне щуку в осенние и весенние периоды.

Дальше стали спускаться ниже по реке и искать судака. Заброс, за забросом... Тишина.

Встретили товарищей на реке — у них поклевывал судак, встали неподалеку и тоже поймали несколько хвостов, но решили тут не задерживаться и продолжили поиск.

Постепенно ветер стал раздувать волну и перемещения превратились в скачку по волнам.

Судак клевал, но размер его по прежнему особо не радовал.

Садящееся солнце очень быстро напоминало о том, что на дворе осень и в скором времени стало уже совсем темно.

Сделав контрольные забросы на точке с белью и не увидев контакта — возвращаемся домой.

Этот день, я думаю, что запомню надолго, так как в этот день я поймал свой первый трофей!