Микроджиг… Почему я начал о нем писать так много? Потому что это актуально. Сверхлегкий спиннинг — это настоящее спиннинговой рыбалки, тяжелая артиллерия рыболовов-спортсменов. Это борьба интеллекта человека с инстинктами малочисленного хищника.

Можно надеяться на то, что произойдет ЧУДО и в сознании простых людей и чиновников поселится понимание того, что природа это главное богатство, которое нужно беречь и использовать рационально. Но даже если это ЧУДО когда-нибудь свершится, будет уже слишком поздно — беречь и лелеять будет попросту нечего. Ладно, это меня уже понесло. Нет желания в очередной раз говорить об очевидных проблемах для тех, кто их видит, понимает и осознает (это я о вас, друзья). Точнее желание есть, но смысла я не вижу. Давайте признаемся самим себе, что мы слишком слабые для того, чтобы стать сильными, закончить болтавню и начать делать хоть что-то, чтобы изменить наш с вами мир к лучшему. Прошу не обижаться, если кого-то задело (сущность моя такова — даже из лицея когда-то хотели за разные провокации выгнать). И не стыдитесь друзья — в 21 веке бездействие всех и каждого в частности уже вполне нормальное явление. Если будет интересно — выскажу свою точку зрения в развернутом виде. Кстати, все, о чем написал, в полной мере отношу и к себе самому…

Ой, а о чем это я? Ах да, я же статью о микроджиге пишу. Поводом для написания стало воспоминание о разговоре с двумя людьми. Оба увлекаются микроджиговой ловлей. Первый увидел, как я ловлю на силиконовых червей, и спросил: «А что, ты ловил на них что-то?» Я удивился, ответил положительно и для наглядности поймал на червя мелкого полосатика. А заодно поинтересовался, откуда такие странные вопросы (субъективно). А он мне пояснил, что как не пытался ловить на червей и прочую пассивную резину, ничего у него не выходило. Зато на твистеры и виброхвосты получается ловить великолепно! Второй мой знакомый, сказал как-то вот так: «На все, что без активного хвостика я поймаю, а на все, что с хвостиком — ловить не могу». И действительно: на червей, рачков и нарезку получается у него ловить просто великолепно, а вот с виброхвостами и твистерами как-то не вяжется. Еще есть ребята из команды МММ team. Вот они могут хорошо ловить как на активные приманки, так и на пассивные. Кстати, я тоже могу ловить на червей и часто пользуюсь обычной резиной.

Что это все значит? Ну, во-первых, то, что поймать можно на что угодно. Во-вторых, предыдущий абзац достаточно ярко иллюстрирует то, насколько важна вера в приманку. Но самое главное, то, что ну прямо хотел донести до читателя — микроджиг сегодня объединяет в себе много-много стилей. Каждый рыболов либо имеет определенные предпочтения. Или же развивается во всех направлениях гармонично, стараясь уловить суть всех методов ловли и использовать их в зависимости от сложившихся условий. Я хорошо помню статью Олега Сизона «Два стиля микроджига: софт и хард», где автор (талантливый и грамотный рыболов-спортсмен, которому лично я верю) рассказал о мягком и жестком стилях микроджига, о преимуществах каждого из них, и о том, насколько важно для спортсмена владеть обоими стилями. Статья написана спортсменом для спортсменов, но я рекомендую ее прочитать всем, кто подсел на микруху, даже если нет в планах вливаться в рыболовный спорт. Если уже читали — хорошо. Значит, вы до конца понимаете все то, что я написал.

Сейчас я не рассматриваю жесткий и мягкий стиль микроджига. Говорим сейчас конкретно о пассивной и активной резине и о том, почему некоторые могут ловить либо на то, либо на другое. Моя задача — научить каждого понимать оба типа приманок. И начну я с собственного примера. Микроджиг заинтересовал меня достаточно давно. Первая палочка с вклеенной вершинкой, сверхмалым тестом, оснащенная катушкой тысячкой и тонкой монолеской появилась еще тогда, когда рыболовы Украины и России вообще не знали, что такое съедобная резина. О червях слышали, видели даже. Но они не были популярными. Самые ходовые пассивные приманки — мелкие рачки Релакс и поролоновые рыбки. Отдельно взятые личности на них ловили и довольно успешно, но абсолютное большинство использовало мелкие твистеры от Манс, Реалкс и Микадо, а так же самые мелкие виброхвосты Копыто и Предатор. Как ловили на все эти приманки? Да просто отлично! Причем круглый год. Пересматривал подшивку старых выпусков «Рыболов профи» и наткнулся на замечательный отчет Митюрича и Мацуева (ребята из МММ team) об эксперименте «Зимний микроджиг». Ловили на мелкие твистеры в условиях зимнего Донца. Результат рыбалки — много пойманных окуней. Другими словами, они ловли пассивную рыбу на активные, несъедобные приманки. Сейчас это почти нонсенс, это стало прерогативой съедобной пассивной резины…

В то далекое светлое время я еще много смотрел Щербаковых. Они постоянно рассказывали, что рыба ведется на создаваемые приманкой колебания. Вот окунь, например, воспринимает лучше всего высокочастотные волны (поэтому я дорабатывал мелкие Пердаторы, изменяя угол наклона лопатки). В этом секрет уловистости твистеров и «праильных» виброхвостов. Так же все вокруг твердили (Щербаковы говорили об этом постоянно): рыба почти всегда клюет в момент падения приманки на дно. Ну короче говоря, я проникся сутью того, чему меня учили через учебные фильмы и рыболовные СМИ. И представляете: советы работали! Я начал стабильно ловить окуня на твистеры и виброхвосты! Динамика саморазвития как спиннингиста и результаты устраивали вполне. А потом начался бум пассивного силикона. Первыми в теме оказались спортсмены. Прочитал несколько статей на тему, заинтересовался. Купил червяков из съедобной резины. И начались мои неудачные эксперименты. Долго я пытался поймать на дорогие вонючие приманки хоть что-то, но ничего не выходило. Перестал я эксперовать и продолжил ловить, как и ловил. И был этому, честно говоря, рад. Черви казались бесперспективными. Я вообще не понимал, как на них может клевать хищник. Ведь они не издают вибраций, у них нет активных элементов. Слышал, что рыба их подбирает на паузах. Это вообще был вынос мозга: окунь что, дурак? Ну как рыба может клевать на то, что не производит движений? В общем, пассивные приманки не укладывались в мое понимание

Сработала съедобка в условиях плохого клева

Рыболовы, которые увлекаются микроджигом всего год или два, ловят преимущественно на съедобную резину. Причина банальна и до безобразия проста: они начали ловить в эпоху тотального увлечения съедобкой. Ловят на червей, рачков. И не понимают, как окунь и судачок могут клевать на несъедобные твистеры. Как рыба может, съесть то, что не похоже на живой объект внешне, как клюет на то, что издает неестественные вибрации (это я о твистерах и виброхвостах)?

Ну, так вот, вернемся ко мне. Напомню, что черви у меня не работали. Почему? Да потому, что я не понимал принцип ловли на них, не понимал какие проводки нужно делать. Я применял классические способы анимации, которые работали с твистерами и не задумывался над тем, чтобы отойти от стереотипов, которые продолжительное время формировались на почве скудного любительского опыта и просмотренных фильмов многолетней давности. Точно так в невежестве находятся продвинутые новички, чье рыболовное рождение произошло в 2011-2013 г.г.

Не клевало — только Манс 35 вырулил ситуацию в мою сторону

Пассивная и активная резина, ловля на съедобное и несъедобное — эти понятия, на мой взгляд не должны разделяться в какие-то отдельные направления. Они всегда должны быть смежны и занимать равнозначные места в жизни каждого, кто ловит на микроджиг. Стереотип «пассивная резина — для плохого клева, а активная — для хорошего» — это всего лишь стереотип, который сформирован на основании некоторой правдивой статистики. Но статистика — это всего лишь процентное соотношение определенных случаев. А в рыбалке отдельно взятые случаи важны, как нигде!

Учитесь ловить на разные приманки, понимать их. Понимание — это самое важное в достижении результата. Когда в ход идет голова, вещи начинают приобретать смысл. Если бы я когда-то давно подумал и понял, что съедобный червяк, медленно проведенный в придонном слое с паузами, воспринимается рыбой как естественный, доступный корм за которым не нужно гоняться, а стоит только подобрать, то еще бы тогда у меня все наладилось с пассивной резиной. А рыболовам, которые начали осваивать микроджиг со съедобки, следует понять, что порой рыба предпочитает именно активную игру серповидного хвоста, а не вялые подергивания червя на дне.

Как уметь ловить на все, и понимать, когда что цеплять на крючок? Постоянно практиковаться и экспериментировать с различными приманками на рыбалках. Практика, практика и еще раз практика. По другому никак. Стаьи, мастер-классы и видеоролики в интернете — это всего лишь вспомогательный материал.

Перечитал все то, что написал. Ох и сложно написал все… Извиняюсь — более ясно систематизировать все свои мысли просто не могу. Надеюсь, вам было интересно, а для кого-то инфа оказалась полезной