Вот и пришла невыносимая жара. Знойные дни, максимальные отметки на термометре, множество отдыхающих и пассивный летний хищник, который буквально варится от нагретой солнцем воды. Поэтому, спасением выступает предзакатное время, когда зной рассеивается и опускается хоть какая-то прохлада. Хищник, в частности окунь, неплохо проявляет активность в вечерние часы, стало быть, его и половлю.

Лето — конечно, не самая приемлемая пора для спиннингиста, но, все же, половить рыбу можно и даже сделать это неплохо. По опыту ловли на реке, окунь рассредоточен неравномерно — на одном пляже находятся парочка экземпляров, а на соседнем в пять раз более того. Именно поэтому, окуня стоит поискать, если он не проявляет себя в типичных котлах. А котлы, как таковые, чаще встречаются с раннего утра, нежели вечером. Вечерняя ловля, в большей части, проходит со дна, с помощью классического микроджига.

И вот снова знакомый участок реки, типичный речной пляж, песочное дно, немного ракушки — отличное место для вечернего окуневого стола. Сегодня решил уделить внимание ловле на активные приманки, в частности на Bait Breath Micro Grub в размере 2 дюйма. Огрузка 1.5-2 грамма вольфрама Intech и довольно дальний заброс. Анимация без излишеств — обыкновенная ступенька. Первые забросы и последующие полчаса поклевок не принесли, но стоило немного подождать и начался кратковременный вечерний выход, в течение которого удавалось ловить рыбу чуть ли не на каждом забросе. Даже при агрессивной и быстрой анимации окунь успевал догонять приманку и атаковать ее, после чего следовали мощные рывки в подводную растительность. В целом, выход рыбы продлился около того же получаса, за который удалось отлично отловиться и получить долю удовольствия.

Вот такая короткая рыбалка выдалась — спустя жаркий и знойный день, на вечернем заходе солнца по приятному холодку. Вся рыба отпущена в родную стихию, чтобы приносила удовольствие и дальше в летнее бесклевье.

Ни хвоста, ни чешуи.