С приходом первых теплых деньков на свободные ото льда водоемы выходят заждавшиеся весну спиннингисты. Главным объектом ловли становится окунь. Красноперый красавец, достигающий хороших размеров, такой желанный трофей спиннингиста. И если мелкого окуня в водоемах много, и встретиться он может практически в любом месте, то найти, а тем более соблазнить крупного горбача на поклевку, это большая удача. Но если знать точные места обитания трофейного окуня, вполне возможно успешно его ловить.

Где же искать крупного окуня весной? Понятно, что рыба еще не успела перестроиться с «зимнего режима», и ямы, с выходами на мель, будут основными локациями стоянки и охоты полосатого хищника. Пока вода не прогреется, рыба будет держаться глубоких участков водоема. Очень хорошо для окуня, да и для другой рыбы, наличие всевозможных укрытий и потенциальных мест для засады под водой. Это может быть коряжник, нагромождение камней и другие укрытия. Рыба может не питаться в самом коряжнике, но выходить на охоту как раз к границе чистой воды. Поэтому места с подобными препятствиями следует облавливать особенно тщательно. Так же следует уделять внимание участкам, где основное течение граничит с урезом прошлогодней растительности. Течение гонит обилие корма, минимальные завихрения создают привлекательное место для кормежки рыбы. Всевозможные подводные бровки, резкие свалы и углубления, все эти подводные аномалии, как магнитом притягивают рыбу. При обнаружении таких точек, следует досконально их обловить.

С минимальным прогревом воды малек рыбы выходит на более мелководные участки. За стайками малька следует и окунь. Основными местами, где раньше всего, при прогревании воды, окунь начинает активно питаться это мелководные заливы с остатками прошлогодней растительности.

Воблеры и джиг будут лучшими приманками в эту пору. Воблеры подбираются с заглубление, соответствующим глубине в месте ловли, что бы приманка медленно проплывала у дна. Иногда окуня провоцирует воблер, изредка задевающий лопаткой дно и создающий облачко мути. Тип плавучести воблеров предпочтительнее суспендер, что бы была возможность делать паузы, во время которых очень часто и происходят поклевки. Джиговые приманки применяются небольших размеров и темных оттенков. Обычно их размер не превышает 5 — 7 см. Это обусловлено тем, что брюхо окуня весной забито икрой, и мелкие объекты выглядят для него привлекательнее. Конечно, случаются поимки и на более крупные приманки, но это больше исключение, чем правило.

Всем отличных рыбалок и приятного просмотра!

В этом видео расскажем об особенностях ловли на микроджиг ранней весной 2020. Это видео как для начинающих рыболовов, так опытных спиннингистов. Иван расскажет про бюджетный спиннинг Акара, приманки, проводки, также показана игра силикона под водой, ловля окуня по разным рекам Беларуси.