Коллеги, добрый день. Сегодня мы решили посетить всем известный водоем, а именно р. Ока в черте города. Целью стала ловля плотвы. Хоть в основной массе рыба не крупная, но спортивный интерес берет свое. Тем более что в летний период плотва не балует своим изобилием, а предпочитает клевать после первых холодов, когда вода уже ощутимо остыла. В этом есть определенный интерес и стремление подобрать ключик к необычному поведению, казалось бы, совершенно обыденной рыбы, которая многим и вовсе не интересна ни с гастрономической точки зрения, и не желанием ее целенаправленно ловить, особенно когда за «бортом» +5 градусов.

Дистанцию ловли выбрали небольшую, но с приличной глубиной. Кормушка 30грамм тонула достаточно долго. Собственно и хотелось половить рыбу на глубине, где найти ее проще всего по холодной погоде. Прикормку замешивали еще с вечера, и, конечно же, с учетом ловли плотвы, а именно составы очень мелкой фракции и добавлением кориандра. Я использовал FishBait Gold Плотва, черная краска и Крабсбургер ароматику. Все достаточно просто. Не всегда для получения хорошего результата стоит добавлять много всяких добавок. Получившая смесь достаточно активно при падении на дно «отдает» плавающие частички, можно это сравнить с эффектом гейзера, потому что прикормку я просеивал, и она насытилась кислородом, поэтому сразу включается работу. Лещевая прикормка, как правило, более инертная. Это для фидера.

Сегодня рыбка баловала нас своей активностью. За все 4 часа полноценной ловли клев прекращался где-то минут на 20. Основную массу составляла как раз таки плотва, грамм до 80-100, окуни и несколько ершей. Несмотря на холод, рыба активно интересовалась предложенным ей мотылем, глубоко заглатывая крючок. Всего лишь несколько рыбок попались за край губы. Поводка 90см и толщиной 0.103мм было вполне достаточно для успеха. Крючок я использовал не самый маленький, а именно Gamakatsu LS-1030B #12. Но на самом деле он ближе к #14 по европейской классификации. Проявлял себя и хищник, разгоняя уклейку над точкой ловли. Почти сразу после приводнения кормушки, окунь влетал в стаю уклейки и жадно пытался поймать себе обед. Вот так всегда. Со спиннингом пойдешь — ни одного хищника, а вот за мальком, который в ажиотаже поедает плавающие частички прикормки, он приплывает быстро. Всего на двоих мы поймали 70-75 рыбок. Отличный результат для осени. Ждали и леща, но он нас не порадовал, и, наверное, до весны уже не порадует…