1 фото — И зачем только рыба хватает эту безмотылку?

В этой статье я хочу рассказать свою историю знакомства с безмотылкой. Точнее, знакомство состоялось уже давно. Просмотр различных телепередач о рыбалке, видео в Интерне, рассказы знакомых рыбаков, но как-то не было внутренней веры во все это. К тому же, перспектива постоянно подыгрывать этой самой безмотылкой, да еще и постоянно подбирать правильную игру, не очень внушала оптимизм. Тем не менее, настал сезон ловли плотвы и окуня на моем любимом водоеме. Я как обычно хорошо экипировался, купил свежего мотыля, наладил удочки и отправился на рыбалку вместе со своим товарищем. На льду было достаточно рыбаков, мы выбрали себе место, насверлили лунок, прикормили их мотылем и какой-то сухой прикормкой, которая осталась еще с лета. Расставили удочки и стали ждать клева.

2 фото — Вот такой результат ловли за несколько часов может быть.

Любимая тактика не сработала

Моя любимая тактика — расставить 3 недалеко стоящие друг от друга разноплановые удочки и сидеть, попивая чай с термоса, время от времени подыгрывая мормышками и проверяя на свежесть мотыля. Что-то не начинался никак клев ни у меня, ни у напарника. Пробежался по лункам — не видно было, что у кого-то хорошо клевало. Хотя все местные рыбаки, поймав рыбку, тут же прячут ее в свой короб, дабы избежать окружающих завистников, способных обсверлить вокруг все вдоль и поперек. Однако я заметил, что у одного из рыбаков неплохо клевало, и я переместился поближе к нему. Он так же ловил на три удочки. Забегая вперед, скажу, что в тот день мне все же удалось вымучить пару плотвичек и несколько мелких окушков. Все сетовали на погоду и на плохой клев. В очередной приезд к друзьям в рыболовный магазин я забросал их вопросами о том, как лучше ловить. Выслушал массу советов и купил несколько мормышек безмотылок так, на всякий случай. Дома выбрал одну самую маленькую и решил ловить на нее с мотылем.

3 фото — Любимая тактика не всегда лучшая.

Всегда есть за кем понаблюдать

Следующий выезд на водоем состоялся примерно через неделю. Я, как обычно, расставил свои удочки и приготовился ловить с пристрастием. Рыбалка началась с обрыва на подсечке — видимо изголодавшись по поклевкам, слишком сильно дернул. А потом в течение часа и более — тишина. Пошел обходить соседей и увидел пару рыбаков, на которых нельзя было не обратить внимания. Во-первых, они были экипированы очень по-современному, и сильно выделялись из общей массы рыбаков. Во-вторых, у них клевало так, что они то и дело вынимали из лунок мерных плотвиц. Я выбрал местечко недалеко от одного из них, соблюдая культуру и приличие. Терпеть не могу наглых рыбаков, которые могут себе позволить сверлить лунки в метре от тех, на которых удачно ловят. Желание во что бы то ни стало поймать — это конечно хорошо, но ведь и совесть надо иметь. Есть одна жизненная мудрость, говорящая о том, что с другими поступать необходимо так же, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами. И еще, нужно не делать другим того, чего бы вы не хотели, чтобы делали по отношению к вам. А вы всегда следуете на рыбалке и в жизни этим правилам, дорогие читатели?

4 фото — Мои первые трофеи, пойманные на безмотылку.

Общение — универсальный растворитель всех проблем

Но вернемся к рыбалке. Невооруженным взглядом было видно, что удачливы рыбак ловит на безмотылку. Он любезно даже показал мне ее, отцепив очередную рыбу. У меня были, к счастью, пару похожих — благо мои друзья накануне убедили меня приобрести их в своем магазине. Взяв удочку с похожим кивком, и привязав нужную мормышку, я стал пытаться что-то поймать. Мне повезло, что рыбак, на которого я ориентировался оказался разговорчивым. Видимо ему было скучно просто ловить рыбу и хотелось с кем-то поболтать. Он сказал, что у меня ничего не получится, потому что кивок не такой, игра мормышки не такая и лунку, на которой собрался ловить, нельзя кормить свежим мотылем, что я перед ловлей сделал. Я ответил, что все-таки попробую и попутно стал расспрашивать о правильной прикормке, правильном кивке, мормышках и где это можно все купить. Мой сосед сказал, что занимается этим давно и очень серьезно. Открыл короб и показал около 20-ти готовых удочек, оснащенных безмотылками на все случаи жизни. Все они стояли аккуратно сложенными в специальные приспособления.

5 фото — Вот с таким уловом я пришел домой в тот день.

Первые победы на безмотылку

Тем не менее, мне удалось во время разговора поймать на свою безмотылку свою первую рыбу, пойманную без наживки. А дальше во время очередного закорма у меня оторвалась кормушка и эта лунка перестала работать. Я перешел на соседнюю, пробуренную мною неподалеку. Оттуда сумел вымучить вторую плотву. Кое-как стало доходить, как правильно нужно играть безмотылкой. Тем более, что мой сосед время от времени подсказывал. Как бы то ни было, я сфотографировал с разрешения рыбака правильную прикормку, запомнил устройство удочки, кивка. Узнал, где все это можно купить. Это вселило надежду на следующую рыбалку, а пока я продолжал усердствовать, что было вознаграждено поимкой еще с десяток рыб. Домой я пришел почти как герой — каждая рыба, пойманная без наживки, для меня была особенной. Домочадцам, конечно, этого не объяснить, но главное — это внутреннее состояние.

Приятно приезжать на рыбалку подготовленным

Вооружившись знаниями, я отправился в заветный магазин и купил все, что мне посоветовали — и даже больше. Снасти и прикормку покупал не только для себя, но и для двух своих товарищей по увлечению. На следующую рыбалку мы отправились воодушевленными и уверенными. Я сразу закормил нужной прикормкой несколько лунок и стал искать рыбу. Однако, первой ее нашел не я, а один из моих напарников. Я пробурился недалеко от него и рыбалка пошла. Сначала испытал одну безмотылку, на которую поймал пару штук, потом другую, на которую клевало, но похуже. Наконец взялся за третью, которая соблазняла меня любимым ярко-зеленым цветом. На нее поклевки стали более агрессивными, и я в дальнейшем уже не выпускал ее из рук до конца рыбалки.

Я за практикующих продавцов-консультантов

Когда клев прекращался, я принимался обходить закормленные лунки. Далеко не все из них сработали, но остановившись на некоторых, удавалось поймать сразу по 2 — 4 рыбы. К какой-то момент я решил сделать перерыв, налил себе чаю и решил пройтись по соседям. Самое интересное, что у многих из них увидел такие же удочки, как у меня. Кроме того, услышал разговор про тот самый заветный магазин. Видимо не один я посетил его. Рыболовный бизнес, безусловно должен работать, особенно когда его представляют профессионалы, которые реально улучшают качество вашей рыбалки. Я за практикующих продавцов-консультантов рыболовных магазинов. Сложно что-то продавать, закупать и продвигать, когда сам мало себе представляешь, как и где это работает.

6 фото — Правда очень приятно, когда на льду вокруг вас чисто?

Начинать нужно с себя!

Я, как и любой и вас, мои дорогие читатели, хочу, чтобы наше увлечение и наша жизнь была намного лучше. Хочется больше позитива, взаимовыручки, шуток, смеха в нашей рыболовной тусовке. В связи с эти не могу не обратить внимание на мусор, который оставляют за собой на льду некоторые рыбаки. Особенно выводят из себя окурки, раскиданные у лунок. Неужели трудно носить с собой специальную баночку или коробочку для них! Неужели это сложно! Да, большинство из нас живут не богато. Да, у каждого из нас много сложностей, маленькая зарплата, пенсия и так далее…. Но неужели Правительство и Пенсионный Фонд виноваты в том, что мы гадим там, где живем! Едим рыбу, пьем воду из рек и озер и в то же время бросаем в них мусор. Может быть, стоит начинать с себя, а не сетовать на жизнь, Правительство, олигархов и тому подобное. Не кажется ли вам, дорогие читатели, что многие из нас заслуживают своим поведением жизнь, которую имеют?

К правильным словам стоит прислушиваться

Игорь Тяпкин, мой хороший приятель, в одном из видео сказал гениальную фразу, обратившись к рыбакам, загнавшим в реку машину, чтобы ее помыть:
«У вас есть дети? Тогда перестаньте врать им, что вы их любите! Потому что нельзя одновременно любить и гадить!» Действительно, а хотим ли мы, чтобы наши дети и внуки ходили на рыбалку так же, как ходим мы? Тогда почему мы иногда ведем себя на природе так, как будто живем последний день? За себя могу сказать, что каждый раз, уходя с рыбалки, я забираю не только свой, но и чужой мусор. По возможности стараюсь делать замечания тем, кто этого не делает. Предлагаю следовать этому примеру и тогда, может быть, наши водоемы станут чище, а мы с вами счастливее и добрее.

7 фото — Во время хорошего клева плотва берет безмотылку очень жадно.

Не бойтесь экспериментировать

Ох уж эта безмотылка! Действительно очень интересный вид подледной ловли. В тот момент, когда рыба практически перестает питаться и клевать на естественные наживки, она приходит на помощь. Инстинкт рыбы, особенно хищной, срабатывает и она хватает ее даже тогда, когда питаться совсем не собирается. Главное, это иметь в своем арсенале несколько разноплановых проверенных удочек, оснащенных безмотылками. Что касается игры мормышки, то здесь огромное непаханое поле для проб и экспериментов. Если рыба не берет на стандартные проводки, хочешь не хочешь, а приходится что-то изобретать и выдумывать. Главное — это не повторяться и стараться повторять вновь и вновь не работающую в данное время игру безмотылкой. Пробуйте даже такую игру, которая кажется нереальной и никогда не сработает. А вдруг?

Видео — Пусть у всех будет такой клев!