Рыбная ловля в зимний период включает в себя два элемента, которые с точки зрения традиционного взгляда на одежду полностью противоречат друг другу. С одной стороны, это более или менее активное движение, работа — попросту, физические нагрузки (переходы к месту ловли и по льду в процессе поиска рыбы, сверление лунок), а с другой стороны, периоды «покоя» во время собственно самой ловли. Такой период покоя как раз и требует от одежды максимального сбережения тепла, а активность, напротив, требует повышенной вентиляции и отвода избыточного тепла, которое, вырабатывается человеческим организмом. Иными словами, пока дойдешь во всей зимней амуниции до любимой ямки, да просверлишь несколько лунок, ручаюсь на 100% — выступит пот, а после того как сядешь на ящик в отсыревшей одежде и начнешь ловить — гарантирована простуда. Конечно, существуют и «проверенные средства» на этот случай, но эффективность их кратковременна, а конечный результат зачастую бывает плачевным. Наиболее часто используемое решение данной проблемы — это избыточное утепление, чтобы, и будучи отсыревшей, одежда могла греть. Рубаха, пара свитеров, шерстяное белье, телогрейка или тулуп, ватные штаны и поверх всего этого зачастую еще и брезентовка или «химзащита» — вот стандартный вариант среднестатистического зимнего рыбака. Во всей этой амуниции и весьма некрупный человек будет весить за 100 кг, и провалиться под лед в таком виде проще простого.

Более современная концепция одежды для зимней рыбалки базируется на принципиально новом подходе и на использовании совершенно новых материалов. Называют ее не иначе как «концепцией трех слоев».

Концепция трех слоев

Базовый слой

Под базовым слоем имеется в виду не что иное, как нижнее белье, основная функция которого заключается в оперативном отводе испарений от кожи и передаче их дальше, к более внешним слоям одежды. У нас в стране хорошо известно белье из материала полартек (Polartec), но все-таки наиболее современным решением на сегодняшний день является технология Lifa разработанная корпорацией Helly Hansen. «Лифа» представляет собой белье на основе полипропилена, искусственного материала, имеющего наименьший среди всех известных материалов коэффициент впитывания влаги — его значение равно 0,01%. Именно благодаря этому свойству белье «Лифа» без труда отводит испарения от поверхности тела, в результате чего кожа остается теплой и сухой. Современное белье базового слоя выпускается в самых разных модификациях, которые отличаются структурой и толщиной волокон, а также толщиной самого материала. В зависимости от этого оно способен в той или иной степени выполнять и функцию теплосбережения.

Средний слой — термальный (термосберегающий)

И все же главную роль в теплосбережении, в особенности, когда речь идет о русской зиме, играет слой средний. В роли его основы выступают различные материалы, объединяющиеся под общим названием «флис». Fleece означает «руно», что хорошо отражает характерный признак так называемых среднеслойных изделий — они достаточно мягкие и нежные на ощупь, словно руно. Принципиальной структурной особенностью флисов является «рыхлая» структура, благодаря чему ткань содержит большое количество пустот-ловушек для воздуха, а последний, как известно, обладает чрезвычайно низкой теплопроводностью и отлично сохраняет тепло тела. Так же как и материалы базового слоя, флисы «дышат» — легко пропускают наружу влажные испарения.

К данной категории одежды относятся парки (рубахи) и штаны из флисовых марок полартека, Propile фирмы Helly Hansen и MTR-fleece фирмы Columbia. Отправляясь в магазин или в пошивочную мастерскую, следует знать, что в России принято довольно свободно обращаться со словом «флис», и можно наблюдать тенденцию именовать флисом разного рода подделки, похожие на настоящий флис только внешне.

Кроме вышеупомянутых флисов в особенно холодные дни в ход могут идти различные утеплители на основе синтетических заменителей пуха. К примеру, такие материалы, как Micro Temp, Slimtech (пр-во Columbia) и Thinsulate (Helly Hansen). Изготавливаются они из волокон полиэстра, пряжа из которых обладает повышенной «воздухоемкостью», с трудом смачивается (при намокании вода очень быстро стекает), легко сушится и мало весит. Разумеется, нельзя не упомянуть и знаменитые полипропиленовые полые волокна от фирмы DuPont.

Но так как все теплосберегающие материалы из-за своей «рыхлости» легко продуваются и промокают, нельзя обойтись без помощи третьего, наружного слоя.

Наружный слой — защитный

От этого слоя требуется надежная защита от дождя, ветра и снега, вместе с тем он должен еще и «дышать» — достаточно легко пропускать наружу влажные испарения тела. Казалось бы, эти несовместимые на первый взгляд задачи решить невозможно, но это реально, если использовать так называемые мембранные материалы. В первую очередь здесь стоит упомянуть ткань GORE-TEX. Она представляет собой чрезвычайно тонкую, легкую, прочную, холодо- и жаростойкую, устойчивую к изломам мембрану, изготовленную на основе тефлона (политетрафторэтилена). Производит GORE-TEX американская корпорация WL.GORE & ASSOCIATES. INC. Принцип работы мембраны GORE-TEX заключается в том, что на каждый квадратный сантиметр ее поверхности приходится около 1,4 миллиарда микропор, каждая из которых в 20 ООО раз меньше капли воды, но при этом в 700 раз больше одной ее молекулы. Благодаря этому, с одной стороны, она не пропускает воду в виде дождя и снега, а с другой — она не является преградой для испарений с поверхности тела человека. Помимо этого мембраны GORE-TEX абсолютно непродуваемы, обеспечивая, таким образом, полную защиту.

Изделия, изготовленные на основе мембраны GORE-TEX, всегда имеют трехслойную структуру и герметичные пропаянные швы. Но наряду с серией GORE-TEX выпускаются еще и изделия серий GORE-ACTIVENT и GORE Windstopper. В процессе их изготовления используется более тонкая тефлоновая мембрана, не допускающая протечки благодаря своей технологии пропайки швов. Такие материалы лучше «дышат», но полной гарантии непромокаемости все же дать не могут.

Композитная одежда

В реальности «трехслойность» далеко не всегда осуществляется в виде раздельных элементов одежды (термобелье, флисовый или другой утеплительный комплект и наружная защитная куртка). Встречается множество вариантов, при которых функции разных слоев объединяются в одном изделии. К примеру, это могут быть синтетические «пуховки» с мембранным непромокаемым покрытием, либо одежда из ткани типа полартека, но внутри которой предусмотрена практически непродуваемая «дышащая» мембрана (например, WindBlock фирмы MALDEN MILLS). Приобретая композитные одежды, необходимо учитывать, что если нет специальной маркировки (к примеру, WindBlock или Windstopper Fleece), то эта одежда, вероятнее всего, от ветра вас не защитит. Да и вообще, ветроустойчивость — это вещь достаточно относительная, ветер может быть сильный и не очень. А стоит обратить внимание на следующие вещи. К примеру, «вывернутые» (reversible) флисы держат ветер силой максимум 20-25 м/с. Помимо непродуваемых композитов типа виндблок и виндстоппер, имеются и водоупорные (например, AquaFleece или UltraFleece).

Какой бы вариант вы ни выбрали для себя, совершенно необходимо соблюдать главное требование «трехслойной концепции»: в одежде обязательно должны присутствовать все 3 слоя, и, что особенно важно, не должно быть никаких дополнительных, «чужеродных» элементов. В противном случае все пойдет насмарку, и достоинства всех этих суперсовременных материалов обернутся их недостатками. Попробуйте надеть поверх рубашки Lifa анорак из болоньи, и вы тут же станете полностью мокрыми.

Нельзя не затронуть тему стоимости всех этих чудесных вещей. По большому счету, зная средний уровень дохода большинства российских рыбаков, пропагандировать всю эту экипировку как-то даже и неловко, поскольку полный «фирменный» комплект потянет минимум на 300 долларов.

Также стоит отметить, что все без исключения перечисленные материалы исключительно боятся огня, а ведь согласитесь, что костер на рыбалке — это элемент, от которого попросту невозможно отказаться. Иными словами, в синтетической одежде всякая дружба с костром исключается, и, сидя у костра, вы будете не живым его теплом наслаждаться, а следить за искрами, чтобы вовремя отдернуть руку или отскочить в сторону. Поэтому в некоторых случаях есть смысл перейти на такие материалы, как шерсть и сукно. Одежда, изготовленная из них, конечно же, менее эффективна и удобна по сравнению с современной синтетикой и требует от ее «пользователя» особых навыков поведения на природе.