С развитием рыболовной индустрии в разы увеличился и ассортимент раскрасок приманок, предлагаемых нам различными производителями. Зайдя в современный рыболовный магазин, просто глаза разбегаются от обилия всевозможных расцветок блесен, воблеров и резины. И в этом всем разнообразии может растеряться не только новичок, но и рыболов со стажем. Какую расцветку выбрать? Нужны ли вообще все эти «цветастые» блёсны? Кому они больше нужны, рыбаку или рыбе? Опять же, всплывает извечный вопрос, по поводу которого сколько рыбаков, столько и мнений: различает ли вообще рыба цвета под водой?

Ну и конечно, ставший уже актуальным в последние годы вопрос: светится ли приманка в ультрафиолете? Вот мы и попробовали во всём этом разобраться на примере колеблющихся блёсен.

Лично я считаю, что рыба различает цвета и необходимо иметь в своём арсенале достаточно широкую цветовую гамму приманок, но конечно же без фанатизма. Ведь если вернуться к истокам и вспомнить, как всё начиналось, то не так уж и широко было разнообразие блёсен на прилавках. Колебалки были в основном в нескольких исполнениях: серебро, медь, латунь и бронза. И отличались они только тем, что какие-то из них были блестящие, а какие-то матовые. Спустя некоторое время появились колебалки ярко-кислотных расцветок. И определиться с тем, какую блесну выбрать в данный конкретный момент было не так уж и сложно. Если вода мутная, или пасмурная погода, то ставь что-нибудь по ярче, или блестящее серебро или золото, либо же «кислоту». Если вода прозрачная и светит солнце, то наоборот: в ход идут матовые блесны, медного или бронзового цвета...

В наши дни ситуация несколько другая. Конечно же раньше и рыбы было больше, и она не была столь разбалованная изобилием предлагаемых ей приманок. В добавок ко всему, по крайней мере мне так кажется, что и рыба со временем учится и «эволюционирует», особенно на запрессингованых, околостоличных водоёмах. Чтобы не утонуть во всём этом обилии расцветок и разобраться, какие именно блёсны нужно иметь в своей коробке, мы и решили пролить на них ультрафиолетовый свет и попытались хоть как-то разложить это всё по полочкам. Но, опять же, повторюсь, это моё личное мнение, и оно не претендует на истину. Так что пишите ваше мнение на данный вопрос, попробуем вместе в этом разобраться.

В этом видео проверяем самые лучшие и уловистые цвета колеблющийся блесны на щуку и окуня под ультрофиолетом торговой марки Акара. Посмотрим как на классику: Атом, Черноспинка, Шторлинг, Клео, так и другие — Laxa, Viskan, Horgen, аналог мепс циклоп. Посмотрели на игру блесны под водой, поговорили об их особенностях и какие и когда лучше использовать на рыбалке.