Тема силиконовых рачков достаточно новая и интересная. Этот тип приманок широко используется нашими рыболовами лишь несколько лет. Причем далеко не все спиннингисты используют рачков, и еще меньше их понимают, и умеют ими ловить. Долгое время рачки были для меня довольно непонятными приманками, я абсолютно не верил в них. Но потом было несколько рыбалок, на которых рачки «выстрелили». Появилась вера, проснулся интерес. Я стал развивать для себя эту тему, и сейчас могу сказать, что понимаю, для чего нужны раки, и как ими нужно ловить. Конечно, некоторые нюансы мне только предстоит узнать, но в целом все ясно, и теперь я хочу прояснить некоторые моменты для вас.

Рачки относятся к разряду пассивных приманок. Хотя это довольно условное, можно даже сказать, спорное утверждение. Клешни и щупальца некоторых рачков при проводке играют под действием потока воды. Так, например, у рачка Dragon Bug от шакала, клешни на конце имеют копытца, как у виброхвоста, усики рачка Bys Craw от Бейт Бриз — ни что иное, как два твистера, а клешни рака Bys Flappin Chunk от той же фирмы за счет утолщений на концах, движутся в воде, словно лопасти. Кроме того, абсолютно у всех рачков есть много «конечностей», которые шевелятся при проводке, пусть даже и хаотично. Конечно, они не создают сильных вибраций, но движения достаточно активные и заметные. Поэтому, покупая рачков, необходимо учитывать их конструктивные особенности, в частности, наличие активных элементов. Как вы понимаете, это довольно весомо, особенно если рыба капризничает.

Условно пассивная приманка

Первый — в рацион хищника входят ракообразные, и поэтому он, активно отзывается на их имитации. В частности, это касается окуня и судака.

Второй случай — хищник реагирует на исключительно плавные движения. Рачки сами по себе обладают большой парусностью, поэтому время их падения на дно, по сравнению с другими приманками немого больше, движения в воде более вальяжные. Иногда хищник хочет именно такой вид игры — и точка.

Третий случай — рыба хочет крупную приманку. За счет множества ножек, усиков, клешней и объемного тела, рачок выглядит, как крупная добыча. Как известно, большому куску рот радуется. Особенно это касается крупного окуня и щуки. Иногда хищник попросту игнорирует мелкие приманки, но стоит лишь немного увеличить размер, как тут же начинаются поклевки. Может возникнуть вопрос: «Почему тогда не поставить более крупный виброхвост, твистер или червя, т. е. укрупнить ту приманку, на которую и ловили? В чем такая необходимость переходить именно на рачка?!». Отвечаю: если, к примеру, вы ловите на лайт или ул, где каждый грамм веса имеет значение, со значительным увеличением размера виброхвоста, червя или твистера может завыситься комфортный тестовый диапазон. Рачок практически при том же весе создаст необходимую иллюзию крупной приманки.

Четвертый случай — рыба клюет на длительной паузе со дна. Такое часто наблюдается за пассивным окунем. Если характер поклевок именно такой, предпочитаю использовать червей, занимающих вертикально положение на дне, или же рачков. У последних есть одно очень интересное свойство — в то время, как джигголовка статично лежит на дне, их многочисленны конечности совершают хаотичные микродвижения. А если еще есть плавающие элементы, приманки становятся еще эффективнее. Очень актуально при ловле очень-очень пассивного окуня. Знакомые говорят, что это справедливо и в отношении судака. Утверждать не буду, т. к. эту рыбу ловил очень мало.

За то время, которое ловил рачками, выяснил, что они совершенно непригодны для оснащения жесткой джигголовкой. Только шарнир. В Америке раками вообще ловят исключительно на поводковые оснастки. От наших рыболовов тоже неоднократно слышал сведения, что каролина или техас в сочетании с рачком способны творить чудеса при ловле судака и крупного окуня, особенно на Днепре (думаю, что справедливо для всех крупных водных артерий). Нет, ну конечно и на стандартной джигголовке с жестко закрепленным крючком, рачки могут ловить рыбу. Но весь потенциал приманок этого типа раскрывается, когда есть некоторая степень свободы.