Доброго времени суток всем любителям и профессионалам рыболовного дела. Позвольте представиться, меня зовут Сергей. Я живу в городе Новомосковске, Тульской области. Узнав о проведении конкурса «Я вырос с Айко», решил подать заявку, хотя ранее никогда не участвовал в подобных мероприятиях. Fish-Hook — первый сайт о рыбалке и рыбаках, на котором я зарегистрировался.

Моё увлечение спиннингом началось около двух лет назад. Сподвиг меня на это мой непосредственный начальник, он — же замечательный человек, он же — надёжный товарищ. Собственно, я один раз поинтересовался, что означают сочные слова «твичинг и джиг» со страниц журналов о рыбалке и понеслась. Красочные рассказы о местах и методах ловли, о том, что ловит и что ловится. «А удар при поклёвке, а вываживание, у-ух, э-эх!» В общем, как говорилось в одном юмористическом рассказе: «Иван Иванович не знал, что такое супер-хаос-люкс, поэтому отказаться было невозможно». И я не отказался.

Свою первую рыбалку помню очень хорошо. Она была на реке Мокрая Табола (Кимовский район, Тульская область). К этому случаю мне был презентован спиннинг Green Runner GR732 7 SB, трофей со дна Волги, который был поднят более опытными товарищами. Тест спиннинга 7-32 грамма. Получив краткие указания, я поставил небольшой белый твистер от Action Plastic и стал пробовать. Однако мне никак не давало покоя желание узнать как же всё-таки ведёт себя приманка под водой. Выбрав неглубокое место, я почти у самой поверхности стал таскать приманку, и тут из глубины вышла небольшая щука, я рефлекторно выдернул приманку из воды, спас как говорится. Вот такой курьёз. Но, наверное, это и был момент истины, поэтому плюнув на выражение «если с первого раза не получилось — парашютный спорт не для вас» я увлёкся спиннингом.

Не могу похвастаться большим количеством пойманной рыбы, поэтому хорошо помню какие приманки у меня работали: незацепляйка Rapala minnow spoon, колеблющаяся блесна Mepps Сyclops №2 лимонного цвета, вращающаяся блесна Mepps Black Fury №3. Из воблеров: Pontoon21 Greedy Guts 55 SP-SR, Yo-Zury Crystal Minnow 70F, Strike Pro JL-092 SP, Jackal Bros Chubby.

Рыбачил на реках Мокрая Табола, Осётр, Проня, Упа. Речки неширокие 5-20 метров, глубины от метра до трёх, течение от слабого до среднего, встречались перекаты, на одном из них поймал жереха на вращалку. Дно как совсем чистое, так и с коряжником, берега — от абсолютно пологих до почти отвесных, растительность по берегам: и отдельно стоящие кусты, и почти непролазные заросли деревьев, в воде стенки из камыша и заросли кувшинок. Так как всё время являлся пассажиром, поэтому не могу указать точного места, но с каждой рыбалки остались фотографии тех удивительных по красоте мест.

Упа возле Крутиц
Упа, населённый пункт Берники
Река Мокрая Табола
Река Мокрая Табола
Река Осётр
Река Осётр
Тот самый жерех

Мелко-узкая Мокрая Табола

Причина, по которой решил участвовать в конкурсе «Я вырос с Айко» заключается в том, что ничего не поймал джигом, ни на поролон, ни на силикон, ни на съедобную резину. Либо анатомия подводит, либо что-то делаю не так. Закончив этот сезон, твёрдо решил в следующем году ловить только джигом. Надеюсь с помощью уважаемых экспертов преуспеть в этом виде спиннинговой ловли.

Благодарю за внимание.