Если кто-то ждёт, что я буду описывать зверские поклёвки, то должен огорчить сразу: лично я вообще ничего не поймал. Да, собственно, как и напарник, микро-судачёк которого улетел обратно в воду настолько быстро, что я даже не успел достать телефон для фотографии. К слову, наверное, и отчётом данный рассказ, скорее всего, будет сложно назвать — после поездки, в голову закрались некоторые мысли, которыми просто хочется поделиться.

Утро

Я немного призадумался на тему «зимний спиннинг». Ведь как ни крути, но безусловно данный вид ловли, наверное самый физически трудный вид рыбалки, при ловле с берега. Тем более, когда в придачу, каждый раз так неожиданно радуют синоптики! За день до поездки, в прогнозе были, такие «вкусные» -3 градуса, и полное отсутствие ветра, что конечно же, и сподвигло нас отправиться на рыбалку. Каким же было моё удивление, когда утром, я минут 10 счищал лёд с машины, а отогревал и вовсе на порядок дольше. В итоге, прогноз ошибся самую «малость»: приехав на место, нас встретили порывы ветра около 15 м/с, и не слишком тёплые -14. Классно? Ещё как! Но мы не из тех, кто сразу уезжает домой — раз приехали, то значит будем пробовать ловить.

Место

И, кстати, я заранее был готов к совершенно провальной рыбалке. Всё дело в том, что искать новые места, в большинстве случаев, никогда не заканчивается успехом, а тут ещё и зимой, когда уговорить даже одну рыбку, всегда целое событие! Но, всё же, с таким прессингом и состоянием «голода» наших «рыбаков», которые сгребают в пакеты всё что шевелится в реке, частично постоянные поиски чего-то нового, уже фактически являются вынужденной мерой. Да, и если сказать честно, то я и просто люблю изучать карты водоёмов по спутнику.

Вот и на этот раз, изучая береговую линию матушки Волги, на весьма солидном расстоянии от дома, я не мог не обратить внимание, на данной участок реки. Первое, что привлекло моё внимание — это нечто похожее на пирс, а точнее то, что от него осталось. Располагался он, на небольшом выступе, или же «пупке» (кому как понятнее будет ), когда слева от него был солидный изгиб, с явным присутствием глубины. Справа же, не трудно было понять даже со спутниковых карт, был песчаный берег, который граничил с ярко-выраженной бровкой, и мощной струёй. Ну, чем не идеальное место? Конечно, для тёплого времени года, но проверить на перспективу, вполне можно было и сейчас.

Шнур

Приехав на место, и уже после третьего заброса я понял, что фактически забыл как это, когда на используемом шнуре моментально намерзает лёд, что к слову, всегда прибавляет дополнительных трудностей. Что делать? Вариантов, на самом деле несколько, одним из которых является самое банальное вазелиновое масло, которое можно найти в любой аптеке. Но есть один минус — он весьма солидно влияет на качество и дальность заброса. Выход? Силиконовая смазка, которая продаётся фактически в любом магазине города. Единственный нюанс, на который нужно обращать внимание, чтобы в составе не было керосина, иначе вашу «плетёнку», Вы вполне сможете выкинуть после единственной рыбалки.

Но и безусловно, не все шнуры выдерживают сами по себе, таких температурных нагрузок. За пять лет увлечения зимним спиннингом, я остановился на Braid 5 от компании Sunline, а в этом сезоне добавил к использованию и Wega от Kosadaka, к слову которой и ловил на данной рыбалке. И пока что существенной разницы замечено не было — обе модели оказались весьма стойкими к различным перепадам температуры.

Итоги

Ну, а как итог: замерзли мы достаточно быстро, проведя на берегу, чуть более часа. Да, и открытым для заброса была только граница пирса, с той самой мощной Волжской струёй, когда по бокам, был образован уже довольной серьёзный ледяной покров, в доказательстве прочности которого, мы насчитали 8 рыбаков. Из поимок, как и ожидалось, у меня самый настоящий провал, так как откусанную клешню от рачка, в актив безусловно занести трудно. Напарнику повезло больше — три поклёвки, одна из которых оказалась результативной: стеклянный судачёк отправился домой так же быстро, как и был пойман.
И вообще, картина была весьма интересная: Слева от нас рыболовы занимались подлёдной ловлей, а мы же в 100 метрах от них, ловили уже на спиннинг, и в чистую им проиграли. Но не в этом суть! Безусловно, результативной рыбалку в плане хвостов, назвать сложно! Зато без труда, её можно назвать результативной в плане опыта, и появлением в активе новой точки, которую мы обязательно посетим в теплое время года!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Зимний спиннинг — наверное самый физически трудный вид рыбалки, при ловле с берега. Особенно, когда температура воздуха больше -10 градусов, а ветер с порывами до 15м/с. Зато проверили в перспективе новую точку, и она очень понравилась! #Kosadaka #Kong #Wega #MajorCraft #Crostage #Nordman #Maverick #winterfishing #spinningistlife #суровыйзимнийспиннинг #рыбалкавбалаково