Жерех был для меня очень непонятной и местами даже мифической рыбой. Конечно же, я его ловил, но в большей степени это были случайные поимки, нежели системные. И вот прошлой осенью я попал на раздачу этой чудо рыбы... Истинный боец который не сдается на протяжении всего вываживания и добавляет борьбы у самой лодки. Так я подсел на эту рыбу и конечно же, стал искать для себя оптимальный набор приманок способный мне помочь в поимке желанной рыбы.

Из того, что мне довелось попробовать — Iron Minnow от Renegade стала для меня блесной № 1 в ловле жереха.

Этот незамысловатый с виду пилькер не раз выручал меня, в то время когда другие блесны просто молчали, хотя среди таковых и были именитые и дорогие американцы.

Что же из себя представляет Iron Minnow — это S-образный пиликер, который выпускается в весовках 9, 12, 18 и 24 грамма. Для ловли на средних и малых реках я использую 12 или 18 грамм, на Каме же чаще 24 грамма.

Данный пилькер обладает очень хорошими полетными характеристиками, что позволяет работать на дальних и сверхдальних дистанциях. В комплекте идет тройник с мушкой, но мне нравится без нее. По моим наблюдениям без мушки, как бы это не было странно, поклевок значительно больше.

Проводки я, как правило, комбинирую. Не зацикливаюсь на простой скоростной подмотке, а экспериментирую. Резкие подбросы или увеличение или замедление скорости вращения катушки, различные паузы — приносят куда лучший результат.

Цветовая гамма очень богатая. В ней присутствуют, как яркие провокационные окраски, так и натуральные. Я все же предпочитаю последние. В большей степени я использую пилькеры с оттенками синего.

Как и любой пилькер, Iron Minnow очень быстро тонет, поэтому работая на небольших глубинах стоит принять это факт во внимание и делать очень быстрые проводки, без пауз.

Теперь при охоте за этим «слитком серебра» пару-тройку Iron Minnow всегда со мной. Кто знает, где и когда предстоит встретится с этой мощной, заряженой рыбой!

Ну а после достойной борьбы итог очевиден — свобода!