Добравшись до места из аэропорта решили, что нехрен дома сидеть и поехали на озёра. Хозяева дома где мы остановились поехали с нами — помогли купить лицензию и показали где что находится. И вот приехали на озёра.

И тут был тотальный облом... Все ловят поплавочками или сбирулино, а у меня спиннинги. Покидал, конечно, с часок, но потом забил. Поболтав с Ромаром (нашим домохозяином) понял, что без лодки на озере спиннинг практически бесполезен. Ловят все на червей. Кстати, черви в магазине лежали в одном холодильнике с колбасой. Мы ловили на озерцах Tretjerna и Storlagervatnet. Ромар одну пеструху таки уговорил.

Далее, решили двигать домой, но по дороге Аазе (наша домохозяйка, жена Ромара) показала нам прелестную речку и раздолбанный мост через неё.

Ловить было не реально, ибо мошка совсем озверела. Такой лютой мошки я даже в Карелии не видел. Накомарники бессильны, мошка такая мелкая, что сквозь сетку пролезает. Вобщем, эх-воз-чешуя... А дома по стакану и спать. Кстати, хозяева дома, где мы жили, дико котируют Россию :) Вот сами смотрите, что за артефакты у них там :)

С утра подожравшись (кстати, завтрак входил в стоимость проживания и такому изобилия еды, как у Аазе, позавидуют самые кошерные шведские столы крутых отелей) поехали изучать местность. Допустили одну ошибку: спутниковая карта — это прекрасно. Но рельеф никто не отменял. По сему нашли речку, только берег представлял обрывистую скалу метров 70 выстой. Кстати, не редко реки, указанные не на спутниковой карте представляли из себя мелкие ручейки, которые можно перешагнуть.

Зато увидели «великую норвежскую стену», а именно ГЭС.

Далее добрались до речки. Вроде москиты не буйствую, можно и покидать. Покидал. Шиш-с-маслом. Потом надоело, поехали вгастроном, взяли пивка и стали строить планы на следующий день. Ромар сказал, что по этим сикельдявым ручейкам ходить дело не благодарное и надо ехать на нормальную реку, например Begna. Так и решили.

Погода с утра солнечная. Не жарко. Прекрасно! Очень мне и понравилось и не понравилось ездить по Норвегии на машине. Понравилось — нет пробок. Не понравилось — серпантинные дороги. Очень изматывает. Но оно того стоит. А виды там прекраснейшие...

Замутил лицензию в гастрономе и на реку. Кстати, там всё для людей. В прямом смысле. Есть спец. Парковки для рыбаков. Там стол с лавками, мусорка, тубзик, карта.

И вот наконец-то... Первая форелька. На DUO Ryuki 50S. Хотя лукавлю, первая поклёвка была на ItoCraftEmishiSpoon 10гр, но сошла, падла. Всё из-за одинарников. Далее переключилсяна воблеры: Forest IFish 50S, Smith D-Contact 50,Anre’s Alexandra… Сфотографировал только одну, пойманную на вертушку Solvkroken Special Spinner 4g — эти вертушки и стали самыми лучшими приманками.

Потом двинули в другое место. Там был как-то совсем уж не очень.

Половив приехали домой. Но после ужина решили таки поехать половить на местную речку — тоже парочка рыбок попалась.

Ромар предложил на следующий день поехать опять на озёра, взять лодку на прокат и половить троллингом. Ладнушки, попробуем. Но на следующий день был такой адовый ветрила, что насекомых не было вообще. Равно как и лодок на лодочной станции. Забили на это дело и двину на реку Ethna. Прелестная река! А какие водопады по дороге…

Купили лицензнию на заправке и вперёд. Попалась неплохая пеструха!

Потом ещё парочка

Далее двинули домой. Ну и вот несколько фото дома где мы жили. Прям не дом, а музей!

На этом первая часть заканчивается. Вторая часть про Несбиен будет позже.