Выдался тихий вечер. Можно отправляться на ночного судака. Тихая погода не принципиальна, но куда приятнее на рыбалке в тихую безветренную погоду.

Прошли по точкам. Нам повезло практически сразу. Недалеко от берега небольшой рельеф. Несколько силуэтов рыб на нижнем сканере Lowrance StructureScan 3D свидетельствовали о том, что точка не пустует. Проверим.

Встали по классике, чуть выше по течению в глубину. Течение слабое, глубина не очень большая. Отличное место для УЛ! Не раздумывая собираю Maximus Ranger 702UL с тонкой шестижилкой Power Phantom UL 0,05 мм.

Товарищ сразу поймал несколько незачетов на лайт. У меня уверенная мощная поклевка чего-то не мелкого и больше поклевок по свалу нет.

Пробую играть с весом. Ставлю 3гр для облова верха. Не клюет.

Переставляем лодку чуть выше, по течению. Напарник на лайт ловит еще пару мелких. И вновь затишье. Терпение у напарника начинает заканчиваться, он предлагает сменить точку.

Прошли еще раз стурктурником. Под свалом стоит небольшая стая леща.

Рядом по пологому свалу несколько особей очень похожих на судака.

Предлагаю напарнику еще одну постановку. Встаем прямо на пологий свал ближе к его нижней части в районе с плотным коряжником. Заброс теперь будет вниз по течению вдоль свала. Ставлю 5гр джигу. Есть! Первый судачек.

За ним еще один, тоже не крупный.

Некоторая пауза. Пробуем подбирать приманки. Есть! Весьма неплохой судак заерзал на
противоположном конце лески. Подняв его от коряг, ослабляю фрикцион и уже не спешно подвожу к лодке. Неплохо! Это уже то, зачем мы пришли.

Поправляю приманку. Заброс. Длительная пауза. Затем начинает сокращаться — затаскиваю принку на бугорок. Затем вновь увеличиение паузы. Один оборот. Удар! Есть! Еще один красавец.

Вновь заброс. Все повторяется. Сразу после бугорка поклевка. Судак долго сопротивляется, у лодки устраивает концерт.

Еще заброс в туже точку. Приманка заходит на бугорок. Затем с него. Удар! Очередной красавец.

Так повторялось несколько раз. Напарник тем временем на лайт никак не мог приноровиться. 7гр, которые ему нужно было ставить плохо «читались в руку». Он ставил 9гр, которые были не оптимальны. Но нужно отдать должное что ловилось и у него, причем по количеству больше, только размер был не зачетный. Только один оказался в районе 1,5 кг. При том что на УЛ у меня таких и крупнее было уже пять или шесть.

Дело пошло за полночь. Клев стал похуже, но судак клевал. Клев стал волнообразный. То подряд несколько поклевок, то затишье. Размер стал поменьше. Клевал все также на длительной паузе. Жрал жадно, приманка при этом оказывалась глубоко в пасти.

Вот такая получилась рыбалка. Весьма примечательная. В сложившихся условиях, УЛ оказался в выигрышном положении. Лайт хоть и выиграл по количеству, что вероятно связано с большим количеством выполненных проводок, но на голову был разбит по общему весу и главное размеру. В условиях слабого клева тонкая снасть, деликатная подача и длинная пауза, выглядели привлекательнее и показали более высокий результат.

Спасибо за внимание! НХНЧ!