«Не повезло»… Пожалуй, это самая распространенная отговорка всех рыболовов, которые возвращаются домой безрыбы. Ну действительно, ну какие причины могут быть еще, кроме банального невезения? Да их, ребята, десятки! Просто большинство из них напрямую касаются наших с вами неправильных действий и мы это не хотим признавать. Вот и спихиваем все на банальное невезение. А ведь нужно поступить совершенно по-другому: признать свои ошибки и больше их не повторять. В этом я неоднократно убеждался все 20 лет, которые я ловлю рыбу.
Сейчас я хочу рассказать о 5 самых распространенных причинах пустого садка после рыбалки. Короче я их расписываю, а вы потом чираканите в коменнтах несколько строк о том, какие причины из перечисленных проявляются у вас =)

Причина первая: ликеро-водочная

«Поехали мужики на рыбалку, а удочки не взяли» — этот анекдот каждый рыболов знает. Смешно конечно, но лишь потому, что жизненно. Сколько раз было такое, что мужики ехали на рыбалку, нажирались на берегу водоема, потом трезвели, похмелялись и снова нажирались. И так весь «отдых». А потом, приехав к женам без рыбы, говорят: «Не повезло»… И что самое интересное, верят в это сами. Как вы понимаете, дело тут не в везении, а в том, что нужно ловить рыбу, а не водку пить. Рыбалка, как и любое другое дело, требует к себе серьезного и ответственного подхода…

Причина вторая: сезонная

Как часто мне приходилось читать на форумах посты, где хронические неудачники (так они себя называю сами), жалуются на свою нелегкую «безклевую» судьбу. Пишут что-то вроде этого: «Сегодня, 22 ноября твитчил на мелководном участке реки щуку. Воблеры применял с заглублением от 0,2 до 0,5 м. За 5 чсов рыбалки ничего не поймал. Не поперло =((((». Конечно, ничего не поймал! А он на что рассчитывал? Что щука, которая 22 ноября уже стоит на ямах, вдруг появится на мелководье? Понимаете, о чем я сейчас говорю? Нужно всегда действовать по сезону, а не проводить дебильные эксперименты.

Причина третья: с бревном на окушка

Сколько раз мне приходилось слышать от начинающих рыболовов, что они ничего не ловят тогда, когда вокруг ловят все. Вроде бы причина банальное невезение… А не тут то было! Как правило, подводит снасть. Если вы ловите окушка (пардон, пытаетесь ловить окушка), а в руках бревно с тестом 20 -60 грамм (универсальный спиннинг), то вы никогда не сможете наловить достаточное количество рыбы, т.к. не будете чувствовать осторожной окуневой поклевки. Т.е. всегда нужно подбирать снасть под конкретные условия.

Причина четвертая: выжидательная

Проблема многих рыболовов в том, что они не умеют ждать. А ведь терпение — одно из ключевых составляющих успеха. Это даже деревенским мальчишкам известно. И мы все это знаем, только почему-то ждать не умеем. Вот, бывает, сидишь с удочкой на берегу реки. Сидишь 15 минут, 20, 30… На тридцать первой минуте терпение лопается, достаешь удочку и преходишь на другое место. А на 32 минуте стая крупных карасей подошла… Вообще описанная ситуация всего-навсего предположение того, как могут развиваться события, но она, тем не менее, хорошо показывает суть причины безклевья. И так: хотите быть с рыбой — умейте ждать. Не научитесь ждать, будет вам сплошное «невезение».

Причина пятая: отсутствие опыта

Рыбалка это ведь такая штука, что в ней каждая мелочь имеет значение. Можно сказать, что хороший рыбак лишь тот, что знает маленькие секретики успеха. А знания приходят с опытом. Наверняка каждый попадал в ситуацию, когда у вас не было клева, а дедушка восьмидесятилетний, сидящий всего в 5 метрах от вас таскал карасиков периодически. Вы говорите: «Во деду везет!». Да не везет ему. Просто у него есть большой опыт и он умеет его применять. По той же причине, рыболовы-спортсмены ловят рыбы всегда больше, нежели протые любители. Вот научитесь анализировать рыбалки и ловить рыбу «головою», вот тогда и невезения прекратятся =)

Хоть я и утверждаю, что невезение на рыбалке в большинстве случаев это закономерное следствие неверных действий рыболова, я ни в коей мере полностью не исключаю того, что иногда в силу вступает мистика и рыболов не ловит рыбу, когда для этого есть все условия. Вот это уже действительно западло. Бороться с оным можно только молитвой или мантрой=) Желаю всем рыболовам клеевых дней, и ни хвоста ни чешуи.