Да-да! Если бы не високосный год, то сегодня был бы предпоследний день зимы! В такое время принято искать «преднерестовый жор» щуки. :D Он бывает, этот жор? :unknown:

А время сейчас такое, что не так-то просто даже найти рыбу, не то что заставить ее клевать! И хотя мне относительно повезло, и в пешей доступности находится достаточно много «рыболовных локаций», но при всем богатстве выбора, получить сейчас поклевку реально только на одном водоеме. Это мое озерцо-«болотце», которое я вечно муссирую в период открытия сезона. Как я уже неоднократно писал (и подозреваю, что не я придумал :blush: :D) — рыбу зимой проще найти на локальном водоеме, чем «на большой воде».

Вот я и таскаюсь с настойчивостью маньяка на «болото», в надежде хоть на пару поклевок. Впрочем, грех жаловаться, свои «пару поклевок» я получаю всегда! Другое дело, что не всегда удается даже руки в рыбе вымарать! :no: Например, за предыдущие пару-тройку посещений этого водоема я добился (в сумме): пяток поклевок, пару сходов и одно полосатое недоразумение, что на фото ниже.

Сегодняшний день обязан был повторить предыдущие мои «попытки». «День сурка» по-днепропетровски! :D Но видимо, где-то я начал выправлять свою карму! Ну, или просто вода прогревается... :mocking:

С утра все было как обычно! Приперся на самую перспективную точку и долго и безуспешно перебирал приманки и проводки. Ветер мешал, поэтому ниже двух грамм опускаться не стал. Хотя с приманками мельчил и так, и этак. :D Окуни отсутствовали напрочь! Судаки записали меня в игнор... В конце концов, что-то без поклевки повисло на моей силиконине, причем достаточно тяжелое. Сперва мне показалось, что я тащу ветку. Но потом «ветка» задергалась и отвалилась с офсета... Хотя я до сих пор не уверен, что это была рыба. :unknown:

Наконец мне надоело топтаться на одном месте, и я решил отправиться в «вояж вокруг озера» — поискать щуку. Соответстветнно был поставлен поводок из флюра 0,45 мм, джиг-риг в три грамма и яркая силиконина покрупней. Хотя «покрупней» — это громко сказано! :D Твистер в два дюйма! ;D Через десяток забросов я решил еще больше «укрупниться». Или, скорее, мне захотелось «щучьей приманки в натуральных цветах»! :D А самое крупное, что присутствовало в моем рюкзаке, — это 2,5 дюйма копия Аваруны от Фишбейт. Зато цвет натуральный! :D

И вот тут произошел первый «выстрел»! :o

На плавных и печальных «щучьих» подбросах кто-то четко боднул мою приманку. И после подсечки этот «кто-то» никуда не делся, а принялся загибать удилище и давить ко дну! :yahoo: Елки палки! Неужто есть таки этот «преднерестовый жор»?!!

Но несмотря на упорное сопротивление моего оппонента, фрикцион треснул только на подсечке. И я вскоре понял почему — это был окунь. Приятный, сильный, упорный, но не трофей. Впрочем, я его взвесил... Да-да! Я наконец-то купил себе электронный кантер с Алишки! :D И этот полосатик первым удостоился быть взвешеным. 255 грамм! Надеюсь китайские весы не врут. Ну, а я заодно проверил свой глазомер! «Глазомер» под действием адреналинового впрыска немножко привирал... :D Я бы сказал: «триста!», но... :unknown:

И вот теперь у меня назрел вопрос... :aggressive: Какого лешего я извращаюсь с одним граммом, нанофилом, поводками тоньше 0,1 мм? Обрываю десятками приманки в коряжках на этой тонкоте, подбираю изящные «окуневые» проводки... А этому увальню оказывается 2,5 дюйма на один укус, и поводок щучий ничуть не смущает! И три грамма ему вполне! И проводка «щучья» тоже! Ну не сволочь? :no:

Ладно! Запишем в счет случайностей!

Но на следующей точке мой «крупный» 2,5 дюйма виброхвост решил череду случайностей увеличить. Для начала мне показалось, что кто-то на самом выбросе поинтересовался моей приманкой. Я подсек, но рыбы не почувствовал. Даю паузу после такого резкого подрыва, и только-только пошевелил силикошку, как тут же последовал четкий удар. Такой знакомый, что я ничуть не сомневался «кто это сделал»! :D

Виновник оказался некрупный, но с видовой принадлежностью я угадал с первого раза! :D Этого я взвешивать не стал, тут и так было ясно, что «не дорос ишшо»! :D

Вот же ж! :o И давление упало, и ветер... И вообще, погода «скачет» : то пасмурно, то солнце, то опять тучки набегут... Неужели виброхвост им сегодня зашел? Или просто весенний жор начался?

Продолжаю обходить озеро. Решаю обловить точку, которая еще ни разу не принесла мне поклевок. Но чем черт не шутит?

И он, гад, пошутил!

Прокидываю веером местечко, запланировав себе на него пяток забросов. Замечаю, как кто-то погнал мелочь по поверхности. И как раз под этим местом моя приманка проходит... И как раз «стук» в коряжку... Я даже напрягся! И не зря! :D

Удар был ощутимый! Еще бы — метров десять всего от меня! Но размер рыбы я смог оценить только после подсечки... А размер этот сказал: «ой-ёй! а места то здесь маловато!» :o

Действительно! Прогал в камышах передо мной был небольшой. А спиннинг ультралайтовый до 5 грамм! Я начал бояться, что щука (сомнений не было — она! :D) сейчас пойдет в камыш, и я ее не увижу. Но рыба благоразумно (или неразумно?) ходила из стороны в сторону прямо перед вымосткой, на которой я стоял.

Не торопясь, я «выгулял» щуку и начал подтаскивать к себе. Я уже почти взял ее рукой, когда она взбрыкнула и, затрещав фрикционом, снова ушла на дно. Но самое печальное...

Перед собой в воде я видел несколько старых затопленных автомобильных покрышек. Видимо, их здесь набросали, чтобы уже по ним выложить вымостку. Но несколько укатилось слишком далеко вперед, и теперь лежало создавая прибрежное укрытие для подводных обитателей. И вот в это укрытие, прямо в центр, нырнула моя щука! :o

Аккуратно, стараясь не делать резких движений, я попытался за шнур вывести рыбу назад сквозь покрышку. Бланк уже полностью выключился из работы — слишком близко (и низко) все происходило, опасно для нежной ультралайтовой удочки! И тут я увидел, что тащу проклятое резиновое изделие к себе! Признаюсь, у меня вырвалось несколько нецензурных слов, ибо я решил, что щука сошла, а мне теперь еще крючок из резины выковыривать. И то если шнур выдержит дотащить это одоробло до вымостки!

Но тут внутри покрышки блеснуло что-то светлое... И о чудо! Щука вышла из чертового бублика и дала подвести себя к доскам! :yahoo:

И вот она, мамуля! Рыба, которая сделала день! Да что там день! Всю неделю! :D

В этот раз мой глазомер не ошибся! :D Он сказал: «полтораха!» 1450 грамм — подтвердил китайский кантер! :D

В планах еще было вернуться на мою «самую перспективную» точку. Но после этой рыбы я решил, что на сегодня и так уже исчерпал свой лимит поклевок. Надо дать точке отдохнуть!

Да и рыбалка уже удалась! :yes: Я поймал практически все виды хищника, что водятся в водеме. Чтобы такое случилось за один день, — это бывает довольно редко. И такую крупную щуку именно здесь я поймал впервые! Обычно щучки из этого озера не крупнее грамм 500-600.

И все же я проверил еще одно щучье место. А вдруг у зубастой сегодня жор? Местечко интересное — выход из ямы на мель с кувшинкой. Летом она покрывает поверхность так, что приманку не провести, а сейчас опавшие листья и стебли лежат на дне, образовывая укрытия для щурят. Обычно я получаю здесь поклевку. В прошлые разы мне не удалось их реализовать. Но сегодня звезды, видимо, сложились правильно! :D

Но в кувшинках прятался вовсе не щуренок! Снова полосатый арбузик уверенно, с одного тычка, взял не мелкий виброхвост.

Отличный вышел день! И отличная рыбалка! Для конца февраля — вообще феерично! :D

Может это все-таки этот виброхвостик виноват? Пойти чтоль завтра проверить? Жаль только, что за сегодня у меня больше полпачки ушло на обрывах... Зато есть такой же, но в ярком цвете! :D Нет, точно надо проверить!...

А щуку я все-таки забрал домой! Хоть и не стоило, но... :blush:

Впрочем, она мне отомстила! :D Когда я снимал рыбу с кукана, она вцепилась мне в руку, словно собака! Естественно, прокусила до крови!

Так что щуку я заработал! Потом и кровью! Все по-чесноку! :D