Не дает мне покоя в последнее время голавлевая рыбалка. То времени нет, то с погодой неладное творится. Наметил я себе один ручеек, как-то странно он выделялся прозрачной водой, на фоне общего мутняка на других реках. Выбрал ранее утро. Погода стабильная всю неделю. Приезжаю, а там... Горная река мутного потока, цвета как кофе с молоком, откуда?! Огромное разочарование постигло меня, пришлось ехать на другую реку.

Утренний туман уже растаял, быстро собрал снасти и спустился с горы. Хорошо, хоть тут с водой все нормально.

Перекаты сменялись спокойными местами с поваленными деревьями, бобры безмятежно проплывали у самых ног, а вот рыбы не было. Точнее сказать она была, я ее отчетливо видел через поляризационные очки, но она, ни на что не реагировала. И что странно, всплесков не было, никто не гонял малька, никто не собирал насекомых с поверхности, лишь редкие уклейки резвились.

Очень долго я подбирал приманку под условия. Пробовал всевозможных тараканов у поверхности, и глубоководные кренки, но все оставалось без внимания рыбы. Разве что опять выручил Timon PaniCra SR, принеся одного голавля. Поклевка произошла как всегда неожиданно, когда кренк шел под самой поверхностью, оставляя на воде характерный бурун.

Тут же в голову приходит, что нужен SSR кренк, но вот их как раз в коробочке и не оказалось, кроме Lucky John Haira Tiny Shallow. На первом же месте последовала уверенная поклевка, затем вторая, и наконец был пойман голавлик, но размер…
В общем-то только мелочь на него и выходила, а хотелось чего-то больше. Из всей коробки на роль поверхностника подходил еще один воблер Lucky Craft Magnum Cra-Pea SR. Именно этот воблер, если при проводке поднять спиннинг выше, идет на глубине несколько сантиметров, оставляя видимый след на воде.

Дальше лишь оставалось делом техники, забросить приманку в нужное место и сделать неспешную проводку. Несмотря на его размер, голавли всех размеров пытались съесть этот воблер.

Тут надо заметить, что очень широкая лопасть воблера немного ограничивала места действия, исключая сильное течение, на которых приманка сильно упиралась, и сложно было крутить катушку.

Попался по пути очень интересный участок, с поваленным деревом. Я четко видел больших стоящих голавлей, которые не реагировали ни на одну приманку, видно подошел не с той стороны, так как в этом случае голавль, вероятно, видел меня, но в следующий раз попробую с другого берега, там высокая трава и кусты.

К обеду клев утих, особых трофеев соблазнить не удалось, зато полюбовался природой, посмотрел на крупных голавлей.

Настроение поднялось.
Рыбалка удалась!!!