Друзья! Вот мы и пережили долгие 3 месяца зимы. Хоть за окном по-прежнему снег, а термометр показывает минусовую температуру, настроение по-настоящему весеннее. Пройдет еще совсем немного времени и весна полностью вступит в свои права: солнышко начнет по-настоящему греть, на веточках деревьев набухнут почки, в лесах и полях сойдет последний снег. А главное — откроются все водоемы! И начнется интереснейшая весенняя рыбалка.

Для меня, жителя Харькова, весна — это, прежде всего, начало комфортного сезона ловли. Зимний спиннинг интересен, но такая рыбалка сопряжена со многими сложностями, главная из которых — мороз. Какая бы хорошая не была экипировка, в какой-то момент начинаешь замерзать. Кроме того, постоянно подмерзают кольца спиннинга. В какой-то мере с этим можно бороться с помощью всевозможных смазок, но все равно проблема будет проявляться и мешать рыбалке. Когда температура становится стабильно плюсовой, ловля превращается в сплошное удовольствие, становится более продуктивной. Самое главное — можно рыбачить на водоемах со стоячей водой. Когда сходит лед, появляется возможность упорно заниматься стрит-фишингом, ловить на водохранилищах, крупных озерах и т. п. Лично я не упускаю возможности половить на многочисленных пойменных озерах.

Сколько ловлю спиннингом — столько уделяю внимание пойменным озерам. За много лет по этой теме появились некоторые знания и теперь хотелось бы их озвучить всему нашему рыболовному сообществу. Пойменные озера интересны в плане рыбалки могут быть только если есть разлив реки — т. е. возможность для заходя рыбы. Вдали от населенных пунктов, рыбалка на пойменных озерах может быть успешна несколько лет после паводка, но на тех озерах, которые лежат к селам и ПГТ совсем близко, ловить через 2-3 года после паводка почти бесполезно. Разве что только на УЛ снасть таскать мелкую-мелкую щучку да окуньков с пол ладошки. Причина кроется в антропогенном факторе. Местная алкашня выбивает рыбу острогами, перегораживает озеро сетями. Буквально неделя повышенного внимания аборигенов и озеро становится мертвым.

Так же пойменное озеро должно быть глубоким. Мелкие озера в морозы -15 замерзают либо полностью, либо остается лишь тонкий придонный слой жидкой воды. В любом случае, вся рыба (кроме карася, линя и вьюна) погибает.

Пойменные озера — интереснейшие водоемы. Если в реке существенно поднимается уровень воды, в них заходит много рыбы на нерест. В первую очередь это касается щуки! Даже в небольших, ничем не приметных пойменных озерах, можно рассчитывать на активную, очень динамичную рыбалку!

Пойменное озеро

Но если вы знаете незапрессованное, глубокое озерцо, либо в этом году у вас паводок — радуйтесь! Вероятнее всего, облов такого водоема принесет вам желанные поклевки. Ловить на пойменном озере довольно легко: акватория замкнутая, кормовой объект хищника быстро заканчивается. Вот и получается, что зубастая проявляет активность, как только увидит приманку рыболова. Не клюет она разве что несколько дней после нереста — традиционно «болеет». Поймать щуку в пойменном озере весной можно на любые приманки, Я ловил и на блесны, и на джиг. Отлично работали всевозможные воблеры. Совет по выбору приманок можно дать лишь один: ловить так, как вам больше нравиться!

Снасть для ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ловли на пойменном озере нужно подбирать исходя из оценки условий ловли. Дело в том, что пойменное озеро может находиться на открытой либо лесистой местности. В первом случае можно ловить чем угодно — как правило, дно озера чистое и возможные зацепы могут происходить лишь за стебли прошлогодней травы. А вот лесные пойменные озера — это сложные водоемы! Дно усеяно ветками деревьев, по берегам куча завалов. Чтобы успешно производить вываживание, нужна мощная снасть. Желательно использовать толстую плетенку: чаше всего из зацепов получается освободиться, применив некоторое усилие.

В этом году разлива Северского Донца не будет. Поэтому целенаправленной рыбалки на поймах не получится. Однако, я все же планирую посетить несколько мест, где есть много пойменных озер. Конечно же, не упущу возможности обловить наиболее перспективные объекты.

Ни хвоста, ни чешуи!