Собираясь на рыбалку, многие берут с собой нож. Естественно острый. Конечно не требующий (для большинства) разрешительных документов. А если рыбалка многодневная? Разумеется в продаже имеется превеликое множество мобильных устройств для правки клинков и заточки крючков начиная от Кизляр Экстрим заканчивая Lansky. Однако можно и обойтись своими силами и копеечными затратами. Берем высоковольтный диод КЦ109А (в рознице стоит как полбуханки хлеба) и деревянный брусок, желательно из твердых пород древесины (у меня вообще кусок не то туи, не то можжевельника — запах весь характерный при нагревании). У диода обкусываем выводы, в бруске сверлим два отверстия под углами в 15 и 20 градусов. Получаем самодельный аналог отнюдь не дешевого Spyderco Triangle spyderco.com/ca...tails.php или попросту мусат на станине :)

Детали «устройства»
«Устройство» в сборе.

На выезд эту конструкцию можно взять с собой «заложив на хранение» керамический стержень в корпус от маркера, ну а деревяшка много места не займет и может служить подставкой под кружку :) Пользуюсь такой штуковиной уже третий год — ножи (и свои, и на кухне) всегда острые, крюки на рыбалке правлю тоже подобным «колхозом».

Для тех кто не является пациентом «палаты №5» на Ганзе советую о заточке и правке клинков почитать здесь, пригодится: rusknife.com/to...BA%D0%B8/