Понимание того, что снасть должна соответствовать приманкам, стало одним из ключевых моментов в моей рыболовной истории. Я понял, что нужно четко осознавать, какими приманками собираюсь ловить, и уже под них покупать удилище, шнур и катушку. До этого я всегда думал, что правильно подбирать приманки под снасть. События, описанные в конце предыдущей части дали толчок к полному пониманию понятия «строй спиннинга» и того, как он влияет на характер анимации приманки.

Жесткий, карбоновый спиннинг позволял комфортно работать с воблерами, размером до 100 мм. Под словосочетанием «комфортно работать» следует понимать то, что палочка не «проваливалась» в моменты резких, акцентированных рывков. Более крупные приманки мой инструмент от Салмо уже таскал плохо. Меня это не напрягало, и желания поменять удилище не возникало (замену произвел лишь через 3-4 года, приобрев Лагуну от Фаворит). А все потому, что в условиях водоемов Харьковской и Донецкой области, крупные приманки я считал совсем неактуальными. Ошибался. Статистики у меня было мало, и я не знал, что иногда даже мелкая щука предпочитает приманки покрупнее. Впрочем, мои воблеры, размером 70 — 100 мм работали хорошо практически всегда. Кончено, там, где есть рыба. На очень запрессованных участках ловить у меня получалось, но плохо. Надеюсь, что ясность внесет статья К. Кузьмина о ловле щуки в местах, где почти каждый день «фестиваль», которая будет напечатана в апрельском номере РсН.

Если на начальных этапах увлечения воблерами я покупал в основном кренки и шады, то после того, как я начал упираться в минноу, мой арсенал начал пополняться исключительно воблерами этого типа (хотя нет — иногда приобретал и топвотеры). Почему? Интерес к приманкам, которые нужно проводить лишь равномерной проводкой полностью пропал. То ли дело миношки! Каждая новая модель — это своего рода загадка. Нужно подобрать силу и частоту рывков, длину пауз, так, чтобы воблер заиграл, словно настоящая раненая рыбка, и начал ловить. Кстати, покупая дешевые и дорогие воблеры, я сделал вывод, что уловистость приманки не зависит от ее цены. У меня есть очень много миношек от Страйк Про которые ловят не хуже, чем знаменитые Ридж и Орбит, которые одно время я так стремился приобрести себе в коллекцию.

Тема воблеров для меня совсем не раскрыта. Какое-то понимание твтчинговой рыбалки есть, но глядя на опытных воблероманов, я вижу, что еще учиться и учиться, решая те задачи, которые ставят предо мной условия и рыба. А сколько еще в мире воблеров, которых у меня нет! В общем, моя воблерная история только начинается...