Процесс работы над циклом «Семь окуней» меня очень увлек. Написание принесло много удовольствия, потому что я вспомнил, как все начиналось. Вспоминать классные моменты всегда приятно! И еще больше удовольствия я получил от того, что мои материалы понравились пользователям, что некоторые моменты стали полезны для начинающих. В общем, захотелось мне рассказать о моем увлечении воблерами. Я не являюсь увлеченным воблероманом, но ловить на воблеры у меня получалось, и процесс всегда доставлял массу эмоций. В общем, предлагаю вашему вниманию мою воблерную историю, которая, кстати, еще только начинается.

Неверие

Мое спиннинговое образование — фильмы братьев Щербаковых и рыболовные журналы. Будучи начинающим спиннингистом, я уже знал, какие существуют виды приманок, на какие классы они делятся. Воблеры всегда привлекали. В первую очередь, из-за своей эстетичности. Да и потом, во всех источниках я находил свидетельство того что воблеры по своей уловистости выигрывают у блесен и джиг-приманок. Сейчас я не могу точно сказать., сколько десятков историй я слушал и читал о том, как хищник отказывался реагировать на все приманки, но стоило перейти на воблеры, как тут, же начиналось ловиться. Помню только, что их было неимоверно много! А так как я был очень мечтательным и впечатлительным подростком, воображение рисовало сюжеты, что вот я покупаю воблер, иду с ним на речку, и начинаю ловить рыбу чуть ли не с каждого заброса.

Напомню, что рос я в маленьком провинциальном городке. Рыболовных магазинов было несколько, и все они были ориентированы на специфическую целевую аудиторию — бедного рыболова (люди у нас получали очень мало). Поэтому, 80% ассортимента — дешевые воблеры. Дешевые — это не Страйк Про! Приманки этой фирмы уже тогда были на прилавках, но считались дорогими. Дешевые — это китайские страшилки по 3-4 гривны! Сказать, что это был шлак — ничего не сказать! Думаю, что для понимания всей убогости хватит того факта, что огрузка представляла собой несколько металлических шариков, которые свободно перемещались внутри тела воблера. Т. е. ни о каком балансе не могло быть и речи. Но тогда-то я не понимал, что баланс это важно. И не особо понимал, чем отличается дорогой воблер от дешевого. К сожалению, об этом как-то умалчивали.

В общем, насобирав 25 гривен, я пошел в магазин, и купил пять таких воблеров. В тот же вечер побежал на домашний водоем. В памяти всплывают обрывки тех эмоций, того переживания и энтузиазма, которые были в начале рыбалки. Я ведь думал, что сейчас пойдет жара, и я принесу домой Бог знает сколько рыбы. Как вы понимаете, я ничего не поймал. И на последующих рыбалках с воблерами я тоже ничего не помал.

Итог — полное неверие. Причем не только в воблеры. Помню, как у меня возникали подозрения, что фильмы снимаются не без помощи водолаза. А еще я думал, что фото в журналах — тоже не настоящие. Ловят на блесны и силикон, потом цепляют рыбу на тройники воблера, и фотографируются. В общем, не ловил я больше на воблеры. И желания покупать их отпало. Пользовался блеснами и джиг-приманками. На них хоть редко, но ловилось, а посему я в них верил.

Как всегда все изменил случай…