Уделив на прошлой рыбалке время трофейной красноперке, сегодня я решил немного разнообразить часовой выход на реку полосатыми матросами. Щука на моем участке реки все еще не проявляет активность, да и я особо в нее не упираюсь, поэтому, в бой идет ультралайтовая артиллерия с различными микромонтажами и мормышками для облова берегового массива.

Сегодня в моем арсенале одна коробочка от Meiho — на одной стороне готовые монтажи со свинцовыми и вольфрамовыми грузами, на другой стороне небольшой набор силиконовых приманок. Решил час своей ловли уделить небольшому эксперименту — половить на пассивные приманки в виде окуневой классики Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма и на активные приманки в виде Intech Turborib в аналогичном размере. Цветовая гамма приманок невелика — только самые рабочие речные цвета.

По приходу на реку, занял одну точку, которую за последующий час ловли вовсе не покидал. Сперва решил обловить подножные веточки пассивным монтажом в виду того, что глубина небольшая и облов предполагается точечный — места и высоты пространства для ловли активной резиной попросту не хватит. Со второго заброса удается соблазнить на поклевку окуня, который даже не удостоился фотосессии — настолько молод и мал оказался боец. Перевязываю шарнирный монтаж на монтаж с мормышкой и облавливаю среднюю дистанцию реки. Дав буквально немного заглубиться мормышке во избежание поклевок вездесущей уклейки, равномерно раскачиваю снасть для эффекта равномерной дрожи в толще воды. Важно в такой ловле делать паузы, чтобы мормышка сбивалась с ритма анимации и медленно планировала в толще по течению. Применив такой подход, поклевки последовали мгновенно, окунь отзывается, ему явно нравится питаться в толще. Поймав таким образом несколько окуней, решаю обловить дальнюю дистанцию активной приманкой на среднем по тесту удилища весе. Забрасываю монтаж строго за бровку и выполняю ступенчатую анимацию с короткими паузами. После нескольких забросов, я получил лишь пару окуневых контактов с бровки.

Таким образом, можно сделать вывод, что на данный момент времени большая часть хищника, в частности окуня, сконцентрирована в толще воды, в ее средних и верхних слоях. Вода достаточно прогрелась, стало быть, облов парящей в толще мормышкой оказался намного перспективнее, нежели ловля в ногах на пассивные монтажи и ловля с дальней дистанции на активную резину с бровки. Жаль только, что времени сегодня у меня было не особо много. Тем не менее, тактика ловли ясна и к ней я обязательно вернусь в ближайшие дни, а может и вовсе выдвинусь на охоту за красноперкой. В любом случае, будет интересно.

Ловите в удовольствие.