Бывает такое, что вещь вроде бы популярна и пользуется большим спросом у рыболов, но твои руки все до нее не могут добраться. Вот так же и у меня случилось с приманкой Soft 4Play от Savage Gear. Мой напарник уже не раз хвалился мне уходом от ноля благодаря этой приманке, а я впервые познакомился с ней в поездке на р. Хару.

Рыба как-то перестала реагировать на воблеры, и я решил проверить этот чудо кусочек силикона на металлическом каркасе.

Поначалу я никак не мог привыкнуть к неспешной проводке — торопился и дергал очень быстро, но после нескольких забросов приноровился и нашел свой темп. И вот ведь — рыба начала реагировать. Да, это были шнурки чуть больше самой приманки, но все же.

Щуки атаковали бесконечное количество раз и я все переживал что «рыбку» разорвут в пух и прах. А зря переживал, силикон очень плотный и способен выдержать многочисленные атаки зубастых рыб.

Несмотря на то, что мой Soft 4Play (13см) весит чуть больше 20ти грамм, это не мешает применять его на мелководных участках. Фаза падения очень медленная и проводку очень легко контролировать.

Так же смущал всего один и весьма крупный тройник — мне казалось большого количества сходов мне не избежать, но и тут я ошибся. Реализация оказалась очень хорошей и даже на не крупной рыбе.

Ну и в завершение этой заметки хочется сказать, что самый трофейный судак в Астрахани мне попался именно на эту приманку.

Боролись мы долго и был высокий шанс схода, так как судак засекся за самый край пасти, но острые крючки, правильно настроенный фрикцион и амортизация удилища сделали свое дело.

Вот так прошло мое знакомство с этой незатейливой приманкой. Жаль, что так поздно я смог узнать ее поближе, но теперь эта приманка всегда со мной при походе за щукой!