Прогресс не стоит на месте. И уже давно появились лёгкие катушки, не уступающие по мощности своим железным и титановым прародителям. Они хороши для трофейной рыбалки, в тоже время, благодаря малому весу, вполне себя хорошо чувствуют в лайте и даже ультралайте. И для каждого вида ловли логично использовать соответствующей толщины плетёнку или леску. Согласитесь, на забросе, какого-нибуть пятиграммового воблера, или полутародюймовой приманки, плетёнка #1.2 и #0.6 ведут себя по разному, а если ещё и в корчи перебраться, или на перекат...

Адские цены на запасные шпули японских производителей канули в лету. В поднебесной научились и стали выпускать достойные аналоги по демократичной цене. Первыми запасными шпулями у меня обзавелись Дайвы.

Почти все, мы знаем: дополнительный подшипник облегчает жизнь катушке и рыболову при поимке трофея. В морской рыбалке, где даже не трофейные экземпляры, по бодрости дают фору трофейному жереху, это особенно полезно.

Ещё не так давно, кидал в лодку три-четыре катушки, чтобы удовлетворить все хотелки. Но с появлением у DAIWA серии LT, и не сильно отстающей в облегчении SHIMANO, ситуация в корне изменилась. Два спиннинга — две катушки, и… шпули!

А теперь вишенка на торте для всех владельцев 18`STELLA, 19`STELLA, 20`TWIN POWER, 19`VANQUISH, 19`STRADIC, 20`VANFORD. Я, пожалуй, самый скромный из них, подарил себе 19`STRADIC 3000MHG. Катушка отличная, после небольшого тюнинга, думаю, поддогнала и своих старших сестёр, хотя больших иллюзий на этот счёт не питаю. Что меня озадачило, это малая ёмкость шпули в стоковом варианте, и отсутствие возможности добавления подшипника в шпулю. Немного ознакомился с матчастью, и стало грустно. Yumeya — ценник = почка. Но…
Поиск наше всё!

Всем известные Японские и Китайские сайты, выдали только одну фирму, продающую шпули к моей катушке по вменяемой цене — Heighten.
Иллюстрация из описания:

Heighten размерный ряд.

Начинка:

Heighten фрикцион.

В полном сборе:

19`STRADIC 3000MHG со шпулей Heighten

Не знаю происхождения этой компании, но у них было то, что мне нужно. Глубокая шпуля, с уже установленным качественным подшипником, и весьма привлекательный дизайн. Немного «подаставал» продавца вопросами про состав фрикциона и наличия подшипника, доверившись его ответам, заказал. Результат оправдал мои ожидания.
Что получаем по факту? Имея три катушки, я могу пользоваться шестью шнурами, в зависимости от условий.
Моему Страдику будет легче работать с дополнительным подшипником в шпуле, и как следствие, это продлит его жизнь.

Не буду разводить холивар про происхождение этих комплектующих, я сильно не вдавался. Мне «религия» позволяет пользоваться хорошими рыболовными товарами не только от «Самураев».
Всё, поделился своей радостью и опытом — много шпуль не бывает :)