Решение поехать на водоем возникло спонтанно. Но времени хватило, чтобы настроиться на продуктивную тренировку.

Начал ловить я точно в то время, когда обычно даётся сигнал «Старт». По отработанной схеме пошёл сразу в «воблерное» место и полчаса классически облавливал известную ямку недалеко от берега. Судак не заставил себя долго ждать. Минут через десять, когда я сменил воблер, судак жадно ударил по приманке. В очередной раз «умирающая» равномерная проводка принесла свои плоды.

Следующие полчаса ловли на рассвете я посвятил джигу, но за всё это время лишь нащупал отдельную стаю белой рыбы, возле которой была очень вялая поклёвка судака. К сожалению, до берега судака я так и не довёл. Сильно, конечно, не расстроился, ведь у меня в активе уже был хороший судак.

Всю оставшуюся часть времени я уделил ловле окуня на микроджиг. Сразу отмечу, что нынче на этом участке как никогда много окуней размером с палец. Они очень активны и ловятся даже у поверхности, во многих случаях не давая нормальным окуням попробовать приманку. Но сбежать от них невозможно. Они везде.

Поэтому тактика была такая: я сначала снимал со своих любимых точек десятка по 2–3 мелких окуней. Затем уже начинали периодически попадаться хорошие особи. Весь день ловил на джиг-риг 3 г со слагом темных оттенков. Таким образом на одной из самых любимых точек мне удалось соблазнить окуня аж 34 сантиметра длиной!

Потом были два часа поисков новых точек с хорошими окунями, которые так и не нашлись. Работали всё те же прошлогодние точки, а в новых местах присутствовали в небольшом количестве мелкие окуни и очень редко влетали более или менее зачётные.

Заключительную часть этой так называемой тренировки было решено посвятить моему самому любимому месту, в котором никаких сомнений не было. Там попались четыре хороших окуня и один «почти бонусный».

На самом же Фесте места, где я поймал всех «бонусных» рыб, оказались заняты. Но на своё 7-е место я всё-таки наловил, что при общем количестве участников 170 человек довольно неплохо. Данным мероприятием остался очень доволен, спасибо за него организаторам, спонсорам и участникам.

Основная снасть: Norstream Spiker 2 822M + Shimano Twin Power 4000 + YGK Egi Metal 0,8
Сверхлегкая снасть: Norstream Bifrost 712LUL + Daiwa Gekkabijin 2004 + Wanted 0,3