Выбравшись наконец-то из каменных джунглей, в пятницу, по пробкам, поехал я на дачу. Дорога, благо, выдалась без сюрпризов и до Калужской области (до своей родной деревни) я добрался довольно быстро, всего пару часов (150км). По приезду, пропустив бутылочку крайне слабоалкогольного нефильтрованного вещества, решил поехать с рассветом на небольшое озерцо. Там водятся крайне мелкие щучки, но клюют практически всегда, да и душу отвести — самое то. Решено. Еду.
Фото уже когда приехал.

В 4:30 подъем, спиннинг в руки, коробку с воблерами… так… что-то не взял… Точно! Очки! Как же без них! (к слову, после этой рыбалки я их больше не могу найти, как так произошло — не понимаю, может повезет и вернутся они ко мне…). Сел в машину и покатил потихоньку, слишком потихоньку, туман — не видно ни черта. В 5:20 уже плыл в тумане на лодке... Прям как ежик из мультика, только страшно не было.

Периодически слышались всплески на воде, я-то знаю что это… гоняет родимая, гоняет… значит точно кого-нибудь, да зацеплю.

Ставлю проверенный волкер и вперед… Почему волкер? Да потому, что максимальные глубины озерца до полутора метров и кучи, кучи травы, что иногда просто выбешивает. Итак, кидаю, я, значит, кидаю, и что вы думаете? Правильно. Них... Ничего не происходит. Ладно. Не первый год в деле. Меняю на поверхностный воблер (до 40см заглубление с моим шнуром получается) и, буквально на 2 забросе поклевка на паузе. Есть! Шнурок мчится ко мне аж целых грамм на 250. Неплохое начало. Тут действительно такой размер ЩУК. С этим приходиться смириться.

В течение получаса я поймал еще 4 хвоста, благо были уже чуть крупнее, грамм по 400. Хоть что-то, хоть поиграться с ними можно уже. И все. В 7 часов щуку отрубило. Наглухо. После завтрака надо и поспать — золотое правило. 2 часа полоскания воды привели к 1 шнурку. Но я-то знаю этот водоем и терпеливо жду.

Время 9 часов и рыба снова просыпается. Проголодались малютки. Ставлю двухсоставничок и медленно провожу над травкой. Неожиданно мощный удар, звон фрикциона, вздрогнув, делаю подсечку, секунда — сход. Ну, думаю как всегда, самых крупных упускаю. Вытащив воблер, я увидел вместо тройника двойник. А тройник-то был Owner и просто так сломаться явно не мог… Надеюсь, Сара Абрамовна себя не сильно поранила.

В течение часа ловлю еще 4 щучки и решаю грести к берегу, пора и честь знать. Соответственно изредка обкидываю «глубокие» участки озера, там, где русло течет. Ах, да, я же не сказал. Это озерцо — перекрытая небольшая речка. Плотина. И на очередном забросе, когда выводил воблер уже из воды, за ним вылетела щука (около 3кг), со всей дури ударяет в воблер и поводок, практически выбивая из рук спиннинг. Следя все это время за воблером, я уж точно не ожидал такой засады зубастой. Как вы уже и догадались — моментальный сход. Я даже не расстроился. Привык чтоли уже. Выплыв на берег и собрав спиннинг, довольный уезжаю домой. Во время всей рыбалки было поймано 10 шнурков. Двое были взяты из-за травм жабр, остальные отпущены восвояси. Пусть растут.

P.S. Отпускайте рыбу! Уверен, наши дети тоже захотят когда-нибудь порыбачить! Не разочаровывайте ни себя, ни их в будущем! Всем ни хвоста, ни чешуи!