Отталкиваясь от статистики моих рыбалок на знакомом участке реки Северский Донец, наиболее перспективное время для спиннинговых сессий — это раннее утро на самом рассвете. Выдвигаться на рыбалку в такое раннее время хочется не всегда, поэтому, на помощь приходит вечерний час, на который я возлагаю большие надежды. Ловить вечером, конечно, не особо удобно в виду наличия огромного количества отдыхающих, но, если ранним утром себя подняться не заставил, будь добр, терпи все эти речные пляжные курорты.

Так как людей никакая обстановка не смущает и вовсе, я стараюсь отдаляться от всех подальше — в места более дикие и одиночные. Но, увы, сделать сегодня это не удалось по причине занятости буквально всех точек, даже тех, на которых купаться не особо удобно, парадокс. Но да ладно, стану там, где свободно и буду упираться, пробовать ловить свою рыбу среди шумных всплесков народа.

Свободное место оказалось вполне знакомой точкой, на которой мне удавалось ловить и неоднократно. Только вот какого-то обилия рыбы или разнообразия за все время я здесь не встречал, пара экземпляров и следовал дальше, подолгу в этом месте не застаивался. Но, сегодня, похоже, придется постоять часик и поупираться, подобрать новый ключик, отработать все возможные дистанции и помыслить, как рыба.

Тем временем, микроджиговые рыбалки на реке набирают свои обороты. Оно и обоснованно, крупной рыбы на моем участке реки почти не осталось и огромный процент выездов с лайтом приносил весомый и массивный ноль. Все больше и больше людей я встречаю на реке с ультралайтовыми снастями. Да, есть спиннингисты и с мощными снастями, но после короткого разговора можно понять, что здесь они впервые либо пришли просто побросать, ни на что не надеясь. Стало быть, микроджиг — наше все. Конкретно на данном участке Северского Донца он позволяет неплохо половить ту рыбу, которая в реке еще имеется. Именно поэтому, часовой вечерний микроджиг сегодня на первоначальном плане.

Интересно, все-таки, возможно ли успешно отловиться среди шума отдыхающих. Вот сейчас и проверю. Как и всегда, со мной в этот вечер моя японская ковырялка, катушка с тонким 0.2 шнуром Intech Micron, парочка коробочек Meiho и немного расходников. Рыба после купания рядом находящихся людей напугана, а может и вовсе отдалилась на максимальную дистанцию. По этой причине, экспериментов с приманками сегодня делать не планирую. На миниатюрном вольфрамовом монтаже офсетный крючок, на котором красиво блестит новенький и свеженький Bait Breath Fish Tail. Близко к береговому урезу не подхожу, оснащаю приманку 1.5 граммами вольфрама и отправляю на ближнюю дистанцию, ведь сначала всегда нужно проверять активность рыбы именно таким образом, не спугнув раньше времени. Первые забросы принесли парочку окуней, которые атаковали монтаж возле прибрежного камыша — типичная ситуация. Всегда стоит пробовать исследовать подножную дистанцию, многие спиннингисты ее просто недооценивают.

Вот только теперь смело подхожу к берегу и начинаю уверенный облов средней и дальней дистанции. Монтаж с той же приманкой и с той же огрузкой отправляю на среднюю дистанцию. Попадаю четко на островок с травой, аккуратно стягиваю монтаж и выдерживаю паузу для касания приманкой дна. Первый подброс удилищем и четкая одиночная поклевка. На крючке щука, уверен. А на том конце красивый вольфрамовый монтаж в тандеме с тонким ультралайтовым 0.141 флюорокарбоном. В переносном смысле — то, что надо. Немного расслабляю фрикцион и даю щучке немного погулять, чтобы успокоилась. Припарковать рыбу, возможно, не удастся. Но эти рывки и бодрость летней рыбы — нечто очень приятное. С ультралайтовым комплектом удовольствие без границ. Спустя несколько минут, аккуратно вываживаю щучку и успешно беру в руки. Отдыхающие смотрят с удивлением, немного даже затихли. Щука вовсе небольшая, но бонус для микроджиговой рыбалки вполне приятный, да еще и с той точки, на которые особые надежды не возлагал. Атаковала монтаж за самый край, не срезала и дала себя припарковать.

Следующие забросы выполнял в ту же точку, как оказалось, локальный островок с травой на средней дистанции оказался отличным пристанищем для хищника. Спортивные окуни клевали с некой периодичностью и требовали разнообразной подачи — то резкие подбросы, то плавное дребезжание. В общем, после поимки щучки дело пошло и неплохо. Ведь когда пастуха нет — овцы чувствуют себя прелестно.

Хотел бы написать короткий отзыв о шнуре Intech Micron. Число ультралайтовых выходов на реку перевалило за десяток. За это время рабочие характеристики шнура не изменились, шнур отлично держит нагрузку и даже рабочий участок остался в меру скользкий. Единственный минус — около пары десятков метров шнура обесцветились и стали бледно розового цвета. Рабочий участок, ничего не поделаешь. Но вывод у меня таков, что Micron в своем ценовом сегменте среди ультралайтовых шнуров лучший. Сугубо мой отзыв использования, жаль только, что эти шнуры практически везде раскупили, так бы заказал себе еще бобину на будущее.

Таким образом, поймать среди толпы отдыхающих возможно и даже вполне успешно. Типичный подход с парой рабочих приманок и с обловом нескольких дистанций всегда успешен.

Рыбалка удалась, новые заметки для себя вынес, вечером отдохнул и набрался новых сил.

Ловите в удовольствие.