Куда же в весеннюю погоду без дождя, пусть моросит себе на здоровье, осадки рыбалке не помеха, если половить сильно хочется. Зато прохладно и свежо, дышится отменно. Главное — найти широкое лиственное дерево, которое хоть немного бы защитило от больших весенних капель и не мешало качественному забросу. Примерно под таким девизом прошла двухчасовая сессия лайтовой ловли на реке.

Сегодняшний вечер решил посвятить русловой ловле, микроджиг и наноджиг ненадолго отложены в сторону. С собой взял небольшую сумку, положил две коробки от Meiho — одна с рабочими приманками, вторая с запасными вариантами и монтажами, и выдвинулся на реку пробивать русло и прибрежную бровку. В виду дождя, ходить по разным точкам не планирую, займу место в небольшом лесу под массивными деревьями и исследую точку сполна.

Приступаю пробрасывать место с небольшого пирса, заброс выполняю строго под урез воды на противоположном берегу. Бывает, что невзначай вкладываюсь в заброс сверх нормы и монтаж оказывается на том берегу на ветках дерева или где-то в траве. Приходится отстреливать монтаж руками. К слову, сегодня ни одна ветка не одержала победу, приманки были освобождены без потерь. Это момент к разрывной нагрузке нового шнура от Intech. С данным параметром точно все в полном порядке, другой шнур уже бы лопнул на узле с поводком.

Выполнив несколько забросов в русло, поклевок не получил. Решил переключиться на более детальный облов прибрежной бровки. Она песочная, резкая, с локальными зарослями. Отправляю монтаж в воду и плавно классической ступенькой провожу приманку. Перепрыгнув монтажом подводный кустик на бровке, получаю мощную поклевку. На поверхности воды показывается мерный окунь, который съел ультрафиолетовый виброхвост в размере 3 дюйма с огрузкой из 8 граммов в виде красной чебурашки от Днипро Свинец. Думаю, просто повезло либо окунь чересчур голодный. Отправляю монтаж в воду повторно, но немного чередую направления забросов, чтобы подавать монтаж с разных ракурсов. Таки это не везение, а закономерность. Клевать на микроджиг отказывается, а щучьи монтажи глотает примерно. Вновь достойный окунь, но размером немного меньше. Следующий заброс приносит поклевку вновь, но зажевать я не дал, уж так получилось. Дальше — снова окуни и снова холостые поклевки.

Как оказалось, окунь жалует относительно большие приманки, хотя на типичные ультралайтовые размеры активность не проявляет. Интересный момент, как вариант — экономит силы, чтобы одним махом атаковать что-то большое и сытное. А с другой стороны, особи уже отнерестившиеся, должны атаковать все и без разбора.

Кратковременный выход, казалось бы, в плохую погоду для рыбалки, удался. Красивые окуни пойманы, сфотографированы и отпущены.

Ни хвоста, ни чешуи.