На выходных обещали ветер с порывами до 20 м/с, по этому соваться на большую воду не стал. А вот на местный прудик выбрался. Тут я не был более месяца, поведение рыбы могло измениться и интересно было это пронаблюдать, заново начать искать места, подбирать приманки.

Ветер на удивление синоптики угадали, забрасывать против него очень неудобно, по этому поехали на противоположный берег, тут он дул в спину. Пруд не глубокий и небольшой, найти тут рыбу можно быстро, хотя порой она бывает капризна и отказывается клевать.
В середине осени окунь сбивается в большие стаи и начинает активно питаться. Найдя такую стаю можно ловить полосатых буквально на каждом забросе. Рыба активная и использовать всякие пассивные мелкие приманку не имеет смысла, по этому отложил свой любимый turborib в сторону и насадил Intech slim Shad 2.5. Этот небольшой виброхвост я использую редко, лишь когда надо быстро найти окуня на незнакомом водоеме. Но осенью эта приманка выходит на первый план, так как имеет мощные колебания, которые окунь да и щука чувствует из далека.
Начал я со стандартной шарнирной оснастки, но быстро пришел к выводу, что монтаж на джиг головке дает в данном случае более качественную подсечку.

Проводка в этот день требовалась банальная равномерная, я даже слегка удивился этому, но действительно поклевок на нее было больше.
Первый десяток окуней был пойман быстро. На очередной проводке почувствовал мощный удар на своей легкой снасти и после непродолжительного вываживания подвел некрупного щуренка, повезло что он не заглотил приманку и не срезал поводок из флюрокарбона.

Поклевок мелкого окуня было много. Самое интересное, что сегодня цвет приманки никак не влиял на поведение окуня, наверно потому что он был активный и пытался сожрать все что проходило в зоне его видимости.
А вот со второй щукой не повезло, почти сразу она срезала приманку после поклевки, дав протащить себя лишь пару метров.
К обеду вышло солнце. Стало значительно теплее и стая окуня переместилась на мелководье рядом, с глубины поклевки прекратились совсем. Но надо заметить, что на мели почему-то стоял только мелкий окунь, а более крупные собратья исчезли в неизвестном направлении.

Половив еще немного, решил что на сегодня хватит.
Рыбалка удалась!!!