Ультралайтовая ловля во всех источниках определяется как ловля на сверхлелгкие приманки с помощью спиннингов малого теста. С развитием этого направления спиннинговой рыбалки, выделилось несколько принципиально разных методов ловли и всем они хорошо известны. Это ловля на микроджиг, на мини-воблеры. миниатюрные вертушки и колеблющиеся блесны. Но и у этих всех видов ловли есть подвиды, о которых стоит рассказать в отдельности. Со временем я расскажу обо всех применяемых мной стилях ловли тем или иным методом. Сейчас же я хочу рассказать о хеви-микроджиге.

Такого названия не встречал нигде и, думаю, что вы тоже. Придумал я его только что, стараясь как можно точнее описать суть того, о чем пойдет речь в статье. Впрочем, как много не повторяй, но все равно вот такие ново придуманные термины нуждаются в пояснениях автора. Итак, что такое хеви-микроджиг, как родилось это понятие.

Данное понятие родилось тогда, когда я анализировал методы ловли в своей рыбалке. Я заядлый ультралайтчик и большую часть времени провожу со сврехлегкими спиннингами в руках. У меня есть два комплекта снастей:
1) спиннинг 0,6-5 грам с катушкой тысячкой;
2) спиннинг с тестом 1-8грамм, оснащенный катушкой двух тысячкой.

Правда есть еще палочка для ловли на мини-воблеры, но это скорее уже лайт, нежели ультралайт. Сперва у меня появился спиннинг 1-8 грамм. Ловил я на него в основном на приманки весом от трех до пяти грамм, используя дюймовые и полуторадюймовые твистеры виброхвосты а также фантазийные изделия из съедобной резины. Потом мне захотелось ловить на приманки весом до двух грамм. Начал пробовать и выяснилось, что это удилище не совсем подходит для подобной ловли. Взял палочку с тестом до пяти грамм и это оказалось то, что надо. Через месяц- два ловли на тот и другой комплект (всегда брал с собой два спиннинга), я уяснил, что хоть оба комплекта вроде бы предназначены для ловли микроджигом, но на практике получается, что техники ловли совершенно разные. Разница настолько значима и ощутима, что я четко разделил эти два стиля между собой, назвав один из них хеви. А второй стиль стал для меня воплощением классической микроджиговой ловли.

Как вы понимает, хеви — это ловля на палочку 1-8 грамм. Чем же ловля такой снастью отлична от рыбалки со спиннингом, у которого верхняя граница теста всего 5 грамм? Прежде всего, надо заметить, что ловля ведется в разных местах и условиях. На классический ультралайт (будем называть его так, ибо лайт-ультралайт звучит как-то некрасиво) лучше всего рыбачить там, где фоновые глубины не рпквышают 2-х метров, а дальность заброса дальше 20 метров не является острой необходимостью. По сути это рыбалка под ногами, т.е. на сверхкоротких дистанциях. При этом изначально идет ориентация на ловлю пузатой мелочи. Я называю этот стиль соревновательным, ибо на классический ультралайт чаще всего ловят спортсмены. А вот хеви-микроджиг уже уместен там, где есть глубины более трех метров, а вес рыбы в среднем около ста грамм. Дистанция ловли на головки 3-5 грам уже на двадцать метров, а 40-50. Хеви микродж часто используется как метод добычи относительно крупной рыбы, которая при ловле у ног просто недоступна. Сейчас этот стиль тоже широко используется в спорте, но в меньшей степени, нежели сверхлегкая классика. Во многом отличны и методы проводок приманки. Если при ловле на веса до двух грамм, ставка делается преимущественно на медленные проводки с высокой степенью анимации во время движения и на паузах (подыгровка), то при ловле на джигголовки весом от трех до пяти грамм применяется базовая ступенчатая проводка по дну, а длина ступенек и продолжительность пауз являются показателями, изменяя которых делает клев.

Хеви микруха — это больше любительский подвид ул ловли, нежели спортивный. Чтобы успешно ловить на хеви, совсем не обязательно иметь хорошую снасть. Даже самые дешевые спиннинги с тестом до восьми грамм отлично работают с весами три-пять грамм. В общем, как-то так.

Получилась даже не полноценная статья, а некое подобие размышления на тему. Впрочем, думаю тоже будет интересно. Ни хвоста, ни чешуи.