Спиннинг MIKADO Sensei ul — очень дешевое удилище класса ультралайт. Цена этой палки всего-навсего около 1000 руб. Но вот характеристики и рабочие свойства спиннинга можно поставить вровень с аналогичными характеристиками удилищ более высокой ценовой категории. Палка является настоящей находкой для любого начинрающего ультралайтчика и тех рыболовов, у кого семейный бюджет сильно ограничен.

Спининг MIKADO Sensei ul

MIKADO Sensei ul — это короткое 2,1 м. удилище, выполненное из карбона. Рукоятка на спиннинге стоит пробковая. Катушкодержатель сделан по «теплой» схеме. Бланк удилища имеет среднюю конусность, так что в целом спиннинг обладает приемлемой жесткостью. Но это не главное в MIKADO Sensei. Самое главное — это его кончик. Именно эта деталь делает рассматриваемое удилище настоящим сверхлегким спиннингом, способным конкурировать более дорогими моделями. Кончик у MIKADO Sensei вклеенный стеклопластиковый. И очень-очень тоненький. Дело в том, что этот материал хоть и менее чувствительный, нежели карбон, и считается «прошлым веком», у него есть одно явное преимущество перед углепластиком — больший кофициент изгиба. Стеклопластиковые хлыстики можно буквально скрутить в дугу, тогда как карбоновые вы не отогнете и на 90 градусов. Поэтому производители и применили этот материал. Вершинка получилась очень тоненькой и гибкой. Она реально начинает отыгрывать касание дна джигголовок весом от 0,8 грамм. Т.е. рыболов может очень точно следить за поклевкой и проводкой джигговых приманок ориентируясь исключительно на вершинку. Кроме этого такой мягкий кончик способствует очень дальнему забросу маленьких объемных приманок (воблеры, поперы и т.п.). Дело в том, что спиннинг дает приманке плавный разгон от начальной до конечной фазы заброса. Кстати, спининнгом MIKADO Sensei можно успешно ловить на твитчинговые воблеры. И это опять же таки заслуга мягкого кончика из стеклопластика. Игра твитчинговых приманок получается такой же красивой, как и при ловле «меделенной» палкой. Кстати, если вы думаете, что палка MIKADO Sensei не обладает достаточной чувствительностью, то вы заблуждаетесь. Спиннинг обладает высокой чувствительностью в руку. Я, например, ощущал поклевку окушка грамм на 20 (и это с монофильной леской).

Это все, что касается кончика спиннинга. Отдельного внимания заслуживает вопрос качества сборки, соответствие всех элементов удилища и то, как можно исправить мелкие изьяны спиннинга. MIKADO Sensei — палка бюджетная. Вполне логично, что у этого спиннинга есть много изъянов качества. В первую очередь в глаза бросается то, что в местах крепления пропускных колец (особенно мелких) есть потеки клея. Да порой такие, что чуть ли не пол отверстия колечка закрывают. Устранить этот недостаток просто необходимо. Проще всего это сделать с помощью растворителя или надфиля. Но только действовать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить заводное колечко. А вот проблему криво поставленных заводных колец вы не решите никак. Это нужно с самого начала выбирать палку с правильно поставными кольцами. Мне вот, например, в свое время попался MIKADO Sensei с идеально расположенными пропускными кольцами. А моему товарищу, который приобрел MIKADO Sensei в прошлом году по моему совету, попался спиннинг, у которого колечки были существенно смещены относительно общей оси. Все остальное вроде бы ничего, пойдет =) Что я дорабатывал в этом спиннинге? Покрасил корректором кончик в белый цвет. Так намного лучше контролировать проводку джигговых приманок.

Теперь несколько слов хочется сказать о том, как скомпоновать снасть на базе MIKADO Sensei. Начнем с подбора оптимальной катушки для этого спиннинга. По моему мнению, на Sensei лучше всего поставить катушку тысячку или 750. Но ни в коем случае не больше. Когда я купил MIKADO Sensei, а прицепил на него катушку размером 2000. В принципе я на нее ловил, но лишь до тех пор, пока не купил тысячку. С маленькой катушкой я начал чувствовать то, чего до этого не чувствовал вообще. Т.е. с более легкой катушкой снасть стала реально чувствительнее. А потом как то раз я попробовал прицепить к моему «Сенсею» катуху размером 750, которую взял у товарища. И снасть стала еще более чувствительной. Поэтому, если у вас есть возможность приобрести 750 тысячку, то смело покупайте. Вот только катухи размером 750 стоят где-то в 2-3 раза дороже, чем спиннинг MIKADO Senseі.